0
2292
Газета В мире Интернет-версия

10.03.2016 00:01:00

Переговоры в Женеве укрепят перемирие в Сирии

Тэги: сирия, военный конфликт, гражданская война, перемирие, переговоры, оппозиция, правительство, башар асад, террористы


сирия, военный конфликт, гражданская война, перемирие, переговоры, оппозиция, правительство, башар асад, террористы Стаффан де Мистура ждет, что в Женеву приедет большинство представителей оппозиции. Фото Reuters

Вчера в Женеве состоялся «технический» раунд переговоров по сирийскому вопросу. Хотя наблюдатели сообщают о регулярных перестрелках, уже более 30 группировок согласились сложить оружие. Джихадисты, обеспокоенные успехами Дамаска, вызывают огонь Анкары на себя и провоцируют пограничный конфликт.

Сирийские делегации прибудут в Швейцарию 12–14 марта, а основная фаза переговоров начнется 14 февраля, заявила Джесси Шахин, пресс-секретарь спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

В Женеве встретятся те же стороны, что были приглашены на первый раунд переговоров в конце января: представители сирийского правительства, Высший комитет по переговорам (ВКП), сформированный оппозицией по итогам встречи в Эр-Рияде, а также отдельные участники встреч в Каире и Москве. «Новых приглашений в этот раз выслано не было. Это те же приглашения, что и в прошлый раз», – заявила Шахин, тем самым подтвердив, что курдов в очередной раз не увидят за столом переговоров.

В воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели телефонные переговоры, по итогам которых выразили поддержку перемирию. Они сошлись во мнении, что в женевских переговорах должны участвовать все участники конфликта.

Эксперты положительно оценивают продолжение Венского процесса. В беседе с «НГ» руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин отметил: «В целом наметилась положительная тенденция: переговоры сработали, качественно изменив атмосферу и создав новую стартовую площадку для политического урегулирования конфликта в Сирии. Сирийская оппозиция выразила готовность приступить к политпроцессу, и на ее участие можно рассчитывать, потому что теперь на повстанцев не оказывается то давление, как это было в прошлый раз (на фоне наступления правительственных войск и бомбардировок). При данном раскладе в Женеву должно прибыть максимально возможное число делегатов от оппозиции, готовой сменить автоматы на дипломатические портфели».

Перемирие, предваряющее переговоры и вступившее в силу в Сирии 27 февраля, предусматривает режим прекращения огня между повстанцами и правительственными войсками, но не распространяется на группировки «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в России). Уже 30 группировок согласились сложить оружие, а перемирие удалось заключить с 42 главами населенных пунктов.

Хотя сирийская оппозиция и продолжает обвинять Дамаск и Москву в нарушении условий перемирия, в целом она уже выказала готовность принять участие в женевских переговорах, заявил Reuters представитель ВКП Раид Нассан Ага. Повстанцы начнут прибывать в Женеву 11 марта.

В минувшие выходные экс-премьер Сирии, координатор ВКП Риад Хиджаб заявил, что в стране продолжаются задержания противников президента Башара Асада. Он обрушился на Россию, раскритиковав ее план федерализации Сирии, а также объявив, что представленная Минобороны РФ карта с указанием воюющих в стране группировок не соответствует действительности.

Воспользовавшись затишьем на фронтах, боевики «Джебхат ан-Нусры» и «Джунд аль-Акса» захватили несколько позиций на юге Алеппо и усилили натиск на севере Латакии. Правительственная армия вынуждена была сдать позиции, однако в Дамаске передислокацию назвали «тактическим отступлением». 8 марта боевики атаковали приграничные турецкие территории, обстреляв школу в городе Килис. Днем ранее джихадисты ИГ взорвали бомбу в городе Эль-Камышлы, жертвами нападений стали от четырех до семи человек. Исламисты надеются спровоцировать Турцию на ответный огонь и вторжение в Сирию.

Турецкий фактор в сирийской войне становится определяющим. Анкара укрепляет сотрудничество с ЦРУ и другими спецслужбами США, пишет Washington Post. По данным газеты, Турция и США создали секретный координационный центр рядом с сирийской границей. Сотрудничество позволило сократить на треть приток боевиков в ИГ.

США также активизировались в военном плане. Пентагон уже практически закончил одну и приступил к возведению второй авиабазы на севере Сирии, утверждает Reuters со ссылкой на курдские источники. Однако представитель Центрального командования США объявил, что Пентагон не брал под свой контроль какой-либо аэродром в Сирии. Попутно 4 марта американские ВВС нанесли удар по сирийскому городу Аль-Шадади. Целью был один из лидеров ИГ – «министр войны» Абу Умар аш-Шишани, также известный как Умар Чеченец. По данным СМИ, самолетам удалось ликвидировать террориста, однако Пентагон пока проверяет информацию и не подтверждает данные. Ликвидация аш-Шишани может «негативно повлиять на способность ИГ к вербовке иностранных боевиков, особенно из региона Чечни и Кавказа, и ухудшить способность ИГ к координации атак и обороны цитаделей в Ракке и Мосуле», отметили в Пентагоне.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
614
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
676
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
965
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
787

Другие новости