0
5286
Газета В мире Интернет-версия

04.03.2016 00:01:00

Антироссийским санкциям приказали жить долго

Тэги: антироссийские санкции, сша, россия, украина, кризис, ес, минские соглашения


антироссийские санкции, сша, россия, украина, кризис, ес, минские соглашения Барак Обама указал на необходимость выполнения Минских соглашений. Фото Reuters

Из-за украинского кризиса и присоединения Крыма президент США Барак Обама еще на один год продлил антироссийские санкции. Они включают ограничения для некоторых секторов экономики РФ, компаний и лиц, по мнению Белого дома, причастных к эскалации конфликта в Донбассе. Тем временем в ЕС не утихают споры о целесообразности продления аналогичных мер. На этом фоне вчера в Париже состоялась встреча глав МИДов «нормандской четверки».

Несмотря на недавние заявления госсекретаря США Джона Керри о возможном снятии санкций против России в этом году, ограничения продлены до 6 марта 2017-го. По словам Обамы, политика Москвы «продолжает представлять необычайную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики США», из-за чего санкционный режим был продлен.

Посол США в РФ Джон Теффт в ходе онлайн-чата с пользователями Facebook также затронул тему санкций. Дипломата спросили, не считает ли он ограничения в отношении жителей Крыма деструктивным шагом. «Цель санкций США – защитить Крым, оказывая давление на Россию, чтобы положить конец оккупации и вернуть полуостров Украине», – сказал посол. Однако на вопрос, «в чем выражается давление на Россию, если санкции в отношении Крыма ухудшают жизнь простых людей и вносят «нотки негатива в их отношении к США», Теффт не ответил.

Между тем в ЕС взгляд на антироссийские санкции далеко не однозначный. С одной стороны, европейцы довольно быстро договорились о продлении персональных ограничительных мер против россиян, причастных, по их мнению, к кризису на востоке Украины. С другой – некоторые страны сомневаются, что пролонгация экономических санкций имеет смысл, сообщает Wall Street Journal. Как пишет издание, ожидается, что решение, которое должно быть окончательно принято в июле, будет рождаться в жарких спорах.

Брюссельские чиновники и европейские политики увязывают отмену санкций с выполнением Минских соглашений. Однако некоторые из них считают, что ограничительные меры вредят экономикам ЕС и России, именно поэтому их и надо сворачивать. Об этом, например, говорил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе недавнего визита в Москву. Американская газета пишет: «В связи со снижением насилия на востоке Украины и внутренними проблемами, с которыми сталкивается украинское правительство, растет число стран – членов ЕС, желающих пересмотреть экономические санкции» в отношении России. Ограничительные меры действительны до 31 июля 2016 года.

Западные издания сообщают, что в этом месяце главы МИДов стран ЕС должны провести встречу, на которой будет обсуждаться состояние отношений с Россией. В представительстве Евросоюза в Москве «НГ» подтвердили: заседание состоится 14 марта, однако повестка дня пока не сформирована.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер «подумывает» посетить в июне Экономический форум в Петербурге. Если этот визит состоится, то Юнкер станет первым среди руководителей ЕС, кто приедет в Россию после присоединения Крыма в 2014 году.

Заведующая отделом европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина в беседе с «НГ» отметила, что США, конечно, будут давить на Европу, но не стоит преувеличивать зависимость ЕС от Америки. «По поводу санкций у Брюсселя своя позиция. Поэтому влияние Вашингтона – не единственная причина того, что ЕС может санкции не отменить», – считает эксперт.

По ее мнению, ситуация действительно изменится, когда хотя бы одна страна наложит вето на продление экономических ограничений. «Уже давно идут разговоры, что ряд стран настроен против. Однако позиция той же Германии даже честнее, чем некоторых стран, которые заявляют, что против санкций, но дружно голосуют «за», когда до этого доходит дело. На примере Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Чехия, Словакия), несогласной с квотами на мигрантов, видно: если стране важно защитить национальные интересы, она  голосует «против», – подчеркнула Потемкина.

Она пояснила: сейчас в ЕС возникла новая волна антироссийских настроений, так как вмешательство Москвы в сирийский конфликт якобы усилило поток мигрантов. Потемкина полагает, что к тому моменту, когда придется обсуждать продление санкций, Минские соглашения не будут выполнены. «Вопрос не в том, будут ли выполняться договоренности, а в том, как ЕС решит. Есть прогресс в выполнении соглашений – санкции снимут, а если посчитают по каким-то причинам их сохранить, то скажут, что прогресса нет», – добавила она.

Именно Минские договоренности вчера вечером обсуждались в Париже на очередной встрече «нормандской четверки» на уровне глав МИДов. На момент подписания номера в печать ее итоги были неизвестны. Сергей Лавров ранее назвал контрпродуктивным отказ Киева вести прямой диалог с ДНР и ЛНР, которых Украина не считает партнерами. В последнее время Берлин и Париж усилили давление на Киев, поскольку, по словам министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, отсутствие закона о выборах в Донбассе препятствует мирному урегулированию конфликта.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
638
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
940
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
761
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
750

Другие новости