0
3069
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2016 00:01:00

Асад разыгрывает козырь амнистии

Тэги: сирий, перемирие, оппозиция, террористы, асад, амнистия, сша, россия, турция, саудовская аравия


сирий, перемирие, оппозиция, террористы, асад, амнистия, сша, россия, турция, саудовская аравия Джон Керри решил не спорить с Россией о нарушении перемирия на Ближнем Востоке публично. Фото Reuters

Президент Сирии Башар Асад готов амнистировать боевиков, пожелавших сложить оружие. Это является мощной заявкой на успешную реализацию перемирия, которое продолжает нарушаться всеми воюющими сторонами. Россия и США договорились не выносить разногласия на публику и решать вопросы тихо. Однако их усилия могут торпедировать Анкара и Эр-Рияд, продолжающие пикировку с Москвой и не исключающие сухопутной операции.

Асад в интервью германской корпорации ARD заявил, что готов амнистировать боевиков оппозиционных группировок, пожелавших вернуться к мирной жизни. Он также назвал перемирие проблеском надежды, которая может положить конец кровопролитной гражданской войне и гуманитарной катастрофе. 

При этом он отметил, что «террористы с первого часа перемирия нарушили его», однако сирийская армия отказалась от мести, чтобы сохранить шансы на исполнение договоренностей.

Эксперты призывают не торопиться с выводами и не возлагать больших надежд на слова президента. «Асад не в первый раз объявляет амнистию, но до сих пор большого эффекта это не возымело. Главная причина этого – высокая степень недоверия между воюющими сторонами», – заявила «НГ» советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Ближнему Востоку Елена Супонина.

Тем временем Россия и США согласовали процесс проверки сведений о нарушении режима прекращения огня в Сирии и договорились не выносить на публику разногласия относительно перемирия. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая в понедельник на пресс-конференции с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает Reuters. Керри добавил, что за последние дни несколько раз беседовал по телефону с главой МИД России Сергеем Лавровым и они договорились не спорить о нарушении перемирия публично, сосредоточившись на устранении подобных инцидентов. «Несмотря на сообщения о ряде нарушений (перемирия. – «НГ») с обеих сторон, мы со всей серьезностью относимся к этому», – добавил госсекретарь.

Керри сообщил, что команда специалистов России и США в Женеве и Аммане поддерживают контакт друг с другом и с людьми в Сирии. Это подтверждает заявление Минобороны РФ, которое сообщило накануне, что предоставило информацию американскому штабу в Аммане о случаях нарушения огня. Специалисты обеих стран встретились в понедельник, отныне они будут проводить заседания регулярно.

Россия и США договорились работать еще тщательнее, чтобы выстроить модель, которая поможет гарантировать, что военные действия направлены исключительно против «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского государства» (обе организации запрещены в России). Госсекретарь отверг инсинуации и подчеркнул, что США не расценивают случаи нарушения перемирия как их провал. Это стало ответом на слова представителя Высшего комитета по переговорам Асаада аз-Зоуби, который заявил, что перемирие, едва начавшись, оказалось на грани срыва по вине сирийских властей. Керри призвал «не искать возможность увильнуть от ответственности за прекращение враждебных действий, а помочь процессу привлечения себя к ответственности».

Лавров также придерживается позиции, что перемирие должно быть устойчивым. Вчера на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве он заявил, что «кардинально решить гуманитарные задачи, перейти к восстановлению разрушенной войной страны можно лишь через обеспечение устойчивого прекращения огня и начало подлинно инклюзивного общесирийского диалога о будущем Сирии».

«США считают, что перемирие проходит нормально, – отметила Супонина. – Откровенно говоря, и Москва, и Вашингтон закрывают глаза на случаи нарушения перемирия, которые происходят по вине всех конфликтующих сторон. У России в этом вопросе будет больше терпения, чем у США, на которые оказывают давление их региональные союзники, в первую очередь Турция и Саудовская Аравия».

Это мнение подтверждается фактами: не все стороны готовы к перемирию. Анкара продолжает пикировку с Москвой. Премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил Россию в намерении создать вместе с курдами «террористический пояс» у южных границ Турции. Анкара «прекрасно осознает суть подобных игр и не позволит их реализовать», она готова защищать национальную безопасность и не намерена ни у кого спрашивать на это разрешение. Это может привести к сухопутной операции в Сирии, о которой не раз говорили в Анкаре.

Одновременно с этим помощник министра обороны Саудовской Аравии бригадный генерал Ахмед Ассери в интервью Reuters сообщил, что представители стран, входящих в коалицию во главе с США, две недели назад обсудили возможность проведения в Сирии наземной кампании против ИГ. Обсуждение шло на политическом, а не военном уровне, однако окончательного решения о ее начале принято не было. Помощник добавил, что, как только войска перебросят, Эр-Рияд присоединится к операции. Уже сейчас саудовцы готовы наносить авиаудары по ИГ с базы ВВС Инджирлик в Турции, где находятся четыре аравийских истребителя.

Представитель Госдепартамента Джон Кирби, комментируя заявления Ассери, отметил, что речь шла о «потенциальном введении» наземного контингента. Вашингтон приветствует эту решимость, но есть много вопросов, на которые стоит прежде ответить, например, численность и состав подразделений, поддержка и участие коалиции.

Однако сухопутной операции может не потребоваться, если мирные переговоры закончатся успешно и отряды повстанцев и правительственных войск объединятся против ИГ. Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура направил секретарю партии «Народная воля», члену руководства «Фронта за перемены и освобождение» Кадри Джамилю и другим оппозиционерам приглашение на переговоры в Женеву. Джамиль заявил РИА Новости, что теперь создано достаточно условий для возобновления консультаций. Ожидается, что Венский процесс возобновится 7 марта.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1183
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2018
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
895

Другие новости