0
2963
Газета В мире Интернет-версия

01.03.2016 13:42:00

Мигранты в очередной раз попытались взять Европу штурмом

Тэги: европа, ес, кризис, мигранты, греция, македония, франция


европа, ес, кризис, мигранты, греция, македония, франция Фото Reuters

На разных концах Европы – в Греции и Франции – произошли масштабные инциденты с участием мигрантов. Несмотря на то, что часть беженцев склоняется к мысли вернуться в свои страны, около 5000 человек пытались взять штурмом греко-македонскую границу, и тысячи беженцев оказались в «ловушке». Цель многих мигрантов – попасть на Британские острова – становится все более призрачной.

Вчера в прибрежном французском городе Кале, где скопилось огромное количество мигрантов, власти начали сносить палаточные джунгли. Мероприятие обострилось протестами жителей лагеря, которое переросло в беспорядки. «Ночью бандиты вырвались из лагеря, и начали посреди дороги угрожать водителям. Для восстановления порядка были применены дубинки и слезоточивый газ, что позволило загнать мигрантов обратно в лагерь», - цитирует Mail-Online местного полицейского. Во время сноса построек в лагере, мигранты пытались угнать грузовик, забрасывали технику камнями и стальными прутами. Как минимум 12 строений были подожжены, полиция арестовала трех подстрекателей.

Как сообщает AFP, ночь прошла довольно спокойно: мигранты стояли у границ лагеря, но не предпринимали никаких действий. Сегодня разбор построек планировалось продолжить, но пресса сообщает о том, что действия пока приостановлены.

The Guardian пишет, что в четверг премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон собирается на переговоры во Францию по поводу миграционного кризиса. Британия призывает Францию остановить поток мигрантов, стремящихся пересечь Ла-Манш и попасть на острова. По данным властей Кале в лагере живут 3700 человек, однако независимые организации насчитали 3450 беженцев только в южной части лагеря, среди которых есть как минимум 300 беспризорных детей. Есть опасения, что многие откажутся от мысли прорваться в Великобританию, и обратятся за документами к властям Франции.

Le Figaro пишет, что с начала года французское Бюро по вопросам иммиграции и интеграции (OFII) зафиксировало резкое увеличение числа запросов на добровольное возвращение мигрантов домой. В первые два месяца 2016 года государственное учреждение рассмотрело 54 запроса. Для сравнения, за прошлый год было обработано только 38 запросов. "Существует изменение в ходе мышления в «джунглях». Распространяется убеждение, что граница запечатана, и что попасть в Англию сейчас почти невозможно», - сказал глава OFII Дидье Леши. Помимо роста прошений о помощи в добровольном возвращении, все больше и больше мигрантов также подают заявления о предоставлении убежища во Франции. С конца октября таких заявлений набралось 4300 только в Кале.

Практически одновременно с обострением кризиса в Кале случились крупные беспорядки на юго-востоке Европы на границе Греции и Македонии, где по разным данным собрались от 5 до 20 тыс беженцев. Группа из 500 мигрантов попыталась прорваться через границу, но Македонию «спас» забор и спецсредства, которые применили власти для наведения порядка. СМИ пишут о том, что «Балканский коридор» для мигрантов постепенно закрывается, оставляя беженцев на территории Греции, которую может в связи с этим постигнуть гуманитарная катастрофа.

Македонская полиция применила слезоточивый газ несколько раз, чтобы разогнать сотни беженцев, которые пытались убрать забор и прорвать блокаду на границе, чтобы въехать на территорию Македонии из Греции, сообщает агентство Ina. Македонская полиция находится в режиме ожидания, чтобы вмешаться при новом обострении ситуации. В то же время беженцы в пограничной зоне находятся в очень тяжелом состоянии. Активисты и гуманитарные организации говорят, что у них заканчивается еда. "Я здесь уже два дня и не могу попасть ни в одну из стран. У нас тут много проблем: холодно, люди заболевают. Я хочу поехать в Германию, но это очень сложно", - говорит иммигрант. В греческих лагерях вблизи границы с Македонией около 7000 беженцев застряли почти на неделю из-за решения македонской стороны закрыть границу. В знак протеста беженцы перекрыли железную дорогу, которая проходит через обе страны. Для усиления пограничного контроля македонская армия со вчерашнего дня начала строить забор с колючей проволокой. 

Жители деревни Табановце, которая находится в непосредственной близости от транзитного центра для беженцев, всерьез опасаются за свою безопасность. Македонское издание «Дневник» пишет, что были случаи вторжений мигрантов в дома местных жителей. Представитель сообщества рассказывает, что особенно страшно ночью – свет гасить не стоит. В селении происходят мелкие кражи, но страшнее всего оставлять дома детей, когда родители работают. «Для нас они чужие, и совершенно нормально беспокоиться за свою безопасность», - говорит председатель местного сообщества Саша Анджелкович. Издание пишет, что некоторые жители уже подумывают о переезде, потому что не знают, когда закончится этот кризис. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
837
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1409
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1032
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
538

Другие новости