0
14312
Газета В мире Интернет-версия

29.02.2016 12:28:00

Меркель рассказала о своем проклятом долге перед Европой

Тэги: мигранты, беженцы, миграционный кризис, меркель, нато, столтенберг, германия, греция, австрия, саммит, ес, европа


мигранты, беженцы, миграционный кризис, меркель, нато, столтенберг, германия, греция, австрия, саммит, ес, европа Фото Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что иногда пребывает в отчаянии из-за того, что «некоторые вещи», связанные с миграционным кризисом, «идут слишком медленно». По ее словам, в Европе есть много противоречащих друг другу интересов, но «это мой проклятый долг – сделать все возможное, чтобы Европа находила коллективное решение».

В прошлом месяце А.Меркель выразила надежду, что мигранты, прибывшие в Германию, после окончания войны вернутся в свои страны: «Мы должны… сказать людям, что это временное жилье, и мы ожидаем, что, когда мир будет установлен в Сирии и Ираке, вы вернетесь в свою страну, зная, что вы приобрели». За минувший год Германия приняла порядка 1,1 млн мигрантов.

Говоря о Греции, канцлер заявила: «Неужели вы серьезно верите в то, что страны еврозоны, которые в прошлом году приложили столько усилий, чтобы сохранить Грецию в своих рядах… смогут через год позволить Греции впасть в хаос?»

По мнению канцлера Германии, закрытие Македонией границы с Грецией контрпродуктивно: «Это как раз то, чего я боюсь – если один определяет свои границы, другой вынужден страдать. Это не моя Европа». Как пишет «Deutsche Welle», А.Меркель придает особое значение саммиту ЕС с участием Турции, который должен состояться 7 марта. От переговоров с этой страной зависит решение проблемы беженцев.

Накануне министр Греции по делам миграции Яннис Музалас предположил, что в марте в Грецию могут прибыть от 50 до 70 тыс. беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Греция в знак протеста против закрытия границ отозвала своего посла в Вене, пишет «Corriere della Sera». Такое решение было принято после того как Австрия исключила Грецию и другие балканские страны из совещания по вопросу о беженцах. Газета отмечает, что приток мигрантов оказывает сильное влияние на избирателей во многих странах Европейского Союза и подрывает его общеевропейских дух.

Ранее на саммите ЕС по проблеме беженцев между Австрией и Грецией вспыхнула ссора, передает «The Guardian». «Австрия взбесила греков, немцев и Еврокомиссию сделанным на прошлой неделе объявлением, что она вводит ограничения: максимум 80 человек в день смогут запрашивать убежище, - а также тем, что в среду по собственной инициативе собрала представителей 10 балканских стран на встречу, посвященную сдерживанию наплыва беженцев и возвращению их в Грецию. Греков и немцев… австрийцев не пригласили», - пишет британская газета.

С начала текущего года в Грецию, по данным Международной организации по миграции, прибыли 100 тыс. беженцев.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своей статье в испанской «El Pais» отмечает, что с начала года 80% мигрантов, попавших в Грецию из Турции, являются выходцами из Сирии, Афганистана и Ирака. По словам Й.Столтенберга, НАТО поддержит борьбу с контрабандой и нелегальной иммиграцией в Эгейском море. Речь идет, в частности, о деятельности Перманентной морской группы альянса, которая займется «разведкой, надзором и рекогносцировкой на турецко-сирийской границе». Генсек НАТО также подчеркнул, что миссия кораблей альянса не заключается в том, чтобы задерживать тех, кто пытается перебраться в Европу, или возвращать их на родину. «Речь ни в коей мере не идет о милитаризации кризиса», - подчеркнул Й.Столтенберг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
695
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
810
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1018
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
794

Другие новости