0
4052
Газета В мире Интернет-версия

20.02.2016 00:01:00

Компартия Китая развернула борьбу с фракционностью

Тэги: китай, цк кпк, чжоу юнкан, лин цзихуа, коммунистическая партия


китай, цк кпк, чжоу юнкан, лин цзихуа, коммунистическая партия Фото Reuters

При Мао Цзэдуне многих партийцев объявляли раскольниками. Судьба их была печальной. Казалось, после смерти «кормчего» партия сплотилась под руководством ЦК. Но Центральная комиссия по проверке дисциплины на днях предупредила кадры, чтобы они не создавали группировок и извлекли уроки из дел, за которые были привлечены к ответу бывший член постоянного комитета политбюро и экс-помощник председателя КНР. Как видно из сообщений прессы, эти деятели использовали свои должности для личного обогащения. По мнению эксперта, искоренению коррупции и групповщины мешает однопартийная система.

За последние годы ЦК КПК нанес удар по политическим кликам. По сообщениям агентства «Синьхуа» и газеты Global Times, неофициального органа партии, в ней существовало несколько клик. Одну из них пресса назвала «нефтяной», другую – «секретарской». Нефтяников возглавлял Чжоу Юнкан, бывший член Постоянного комитета политбюро и шеф служб внутренней безопасности. К нефтяникам Чжоу стали причислять потому, что он долгие годы работал в  нефтяных госкорпорациях и рассадил там своих людей.

Неформальным лидером секретарской группы называют Лин Цзихуа, бывшего главного помощника экс-председателя КНР Ху Цзиньтао. К этой группе относят и Чжоу Бэньшуня, бывшего секретаря парткома провинции Хэбэй.

«Нефтяная банда и секретарская банда ликвидированы. Из этого следует извлечь уроки. Нужно следить за своими шагами. Если вы не следуете линии, уходите (из партии)», предупреждает орган Центральной комиссии по проверке дисциплины. Он также подчеркивает: члены банд, помимо того что брали взятки, создавали фракции внутри партии, что запрещено уставом.

Как говорит Чжуан Дэхуэй, заместитель директора Центра чистого правительства в университете Пекина, эти чиновники «были вовлечены в экономическую и политическую коррупцию. Они пытались бороться за руководящие посты в партии и вмешивались в  партийную политику». По его словам, в партии, а также в некоторых  отраслях хозяйства аналогичные группировки существуют до сих пор. А Чжан Лифань, пекинский политолог, предсказывает, что состязание между фракциями обострится в преддверии 19-го съезда КПК, который состоится во второй половине 2017 года. Ведь на съезде будут осуществлены перестановки в руководстве партии.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев отметил: с приходом Си Цзиньпина к власти развернулась невиданная по масштабам с момента основания КНР антикоррупционная кампания. В ходе ее было установлено, что кадры действуют по логике «свой–чужой», создавая неформальные сети в партийно-правительственных органах и компаниях.

«Это не новое явление для Китая. Еще при императорской власти чиновники создавали свои группировки. Это продолжалось и при правлении Гоминьдана. В народе у таких государевых людей была отвратительная репутация. После победы коммунистов в 1949 году с этим, казалось, было покончено. Однако на деле фракционная борьба продолжалась. Это связано и с менталитетом, и с существующей политической структурой», – сказал Карнеев.

К тому же в Китае нет состязания политических сил, нет многопартийности. Борьба часто носит подковерный характер. И нередко обвинения в коррупции позволяют наказать политических соперников, добавил эксперт.

Как бы то ни было, тем должностным лицам, у кого рыльце в пушку, сейчас не позавидуешь. Вот о каких случаях рассказала газета South China Morning Post. Ян Вэйцзе, секретарь партийной организации города Нанкина, прибыл на заседание парткома провинции. И тут увидел, что за ним пришли сотрудники антикоррупционного органа. Ян подбежал к окну и попытался покончить жизнь самоубийством, выбросившись вниз. Но сделать это ему помешали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1075
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1527
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1868
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1299

Другие новости