0
2271
Газета В мире Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

Обама попытается научить демократии Остров свободы

Тэги: сша, куба, обама, кастро, внешняя политика, торговое эмбарго


сша, куба, обама, кастро, внешняя политика, торговое эмбарго Рауль Кастро и Барак Обама взяли курс на потепление отношений. Фото Reuters

Президент США Барак Обама не позднее конца марта собирается побывать с историческим визитом на Кубе в рамках турне по Латинской Америке. За последние 88 лет ни один хозяин Белого дома не добирался до Острова свободы. Намерения Обамы уже вызвали шквал критики среди американских политиков.

Чиновники администрации президента рассматривают предстоящий визит Обамы на Кубу как одно из главных достижений его внешней политики: ему удалось добиться нормализации отношений с островным государством и предпринять смелые шаги в сторону возобновления торговых отношений после полувековой заморозки, сообщает Reuters. Примечательно, что неожиданное для многих путешествие Обама оставил на десерт своего пребывания в президентском кресле.

Когда в декабре 2014 года американский лидер и лидер Кубы Рауль Кастро договорились двигаться в сторону нормализации отношений, эта новость тоже стала сюрпризом. Политические оппоненты Обамы тут же обрушились на него с критикой. Республиканское большинство в конгрессе наотрез отказало президенту в просьбе снять с Кубы торговое эмбарго. Тогда Обама воспользовался своими полномочиями и несколько смягчил торговые, транспортные и туристические ограничения.

Когда высокопоставленный представитель Белого дома сообщил AP о планах президента прилететь на Кубу в марте, противники Обамы с удвоенным рвением принялись критиковать его политику. Особенно старались в этом преуспеть два потенциальных республиканских кандидата в президенты – Марко Рубио и Тэд Круз – дети кубинских иммигрантов. Рубио на вопрос CNN, посетил бы он Кубу, лаконично ответил: «Нет, если Куба не станет свободной». Он назвал режим на острове «антиамериканской коммунистической диктатурой».

А Круз подчеркнул, что не поедет на остров, «пока у власти остаются Кастро». «Обама показал нашим врагам слабость и податливость», – сказал Круз, комментируя шаги президента, направленные на развитие отношений с Кубой и Ираном. Он добавил: «Думаю, это ошибка. Президент вместо того, чтобы бороться за свободную Кубу, едет туда и фактически защищает ее».

В декабре прошлого года Обама в интервью Yahoo News признался, что надеется посетить Кубу в 2016 году, если будет ощущаться прогресс в отношениях двух стран. Он не скрывал, что собирается встретиться с кубинскими диссидентами и «слегка подтолкнуть кубинское правительство двигаться в правильном направлении» – в сторону демократии.

В МИД Кубы заявили, что будут рады приезду американского президента, но не позволят ему вмешиваться во внутренние дела страны. 

Тем не менее прогресс в отношениях двух стран явно ощущается. Вашингтон и Гавана восстановили дипломатические связи еще в июле 2015-го. А во вторник государства официально подписали соглашение о возобновлении авиасообщения. Последний раз регулярные рейсы летали между США и Кубой более полувека назад.

Руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский в беседе с «НГ» отметил, что скорее всего эмбарго будет ослабевать, но постепенно. «Многое зависит от внутриполитической ситуации в США. Полным ходом идет избирательная кампания, и Обаме необходимо учитывать интересы своей партии. Кроме того, у него нет большинства в конгрессе. С одной стороны, возможно, у Обамы есть добрые намерения, но трудно осуществимые. С другой – он хочет войти в историю успешным президентом. Поскольку успехи весьма относительны в других регионах мира, Куба – это в любом случае прорыв и яркий штрих в его политической карьере», – пояснил эксперт.

Ивановский напомнил: когда было объявлено о нормализации дипотношений, кубинские диссиденты выступили против. «Они посчитали это подачкой кубинскому правительству. Более того, когда открывали посольство на Кубе, Джон Керри не стал с ними общаться. Обама вряд ли станет встречаться с диссидентами вопреки воле кубинского правительства», – добавил эксперт.

Последний раз президент США посещал Остров свободы в 1928 году. Тогда в Гавану на шестую Международную конференцию американских государств прибыл Кальвин Кулидж. Позднее на американскую военную базу Гуантанамо, которая располагается на острове, приезжал Гарри Трумэн. Однако база контролируется США, поэтому считать ту поездку государственным визитом нельзя. Кроме того, согласно официальным данным, Трумэн не встречался с представителями кубинских властей. Несколько раз на Кубу прилетал Джимми Картер, однако уже после своего ухода с поста президента.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1055
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1696
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1541
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2901

Другие новости