0
3493
Газета В мире Интернет-версия

18.02.2016 00:01:00

Последний "диктатор" Евросоюза приехал в Россию

Тэги: венгрия, орбан, россия, путин, проекты, сотрудничество, газпром, ес


венгрия, орбан, россия, путин, проекты, сотрудничество, газпром, ес Владимир Путин тепло приветствовал Виктора Орбана в Ново-Огарево. Фото Спутник/Reuters

Вчера премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прилетел с рабочим визитом в Москву, чтобы встретиться с президентом Владимиром Путиным. Лидеры обсудили развитие двусторонних торгово-экономических связей, реализацию проектов в энергетической сфере и сотрудничество в культурно-гуманитарной области. Затронули политики и наиболее актуальные международные проблемы. В ЕС очередному реверансу Орбана Кремлю не обрадовались.

Венгрия – одна из немногих стран ЕС, которая на фоне обострения отношений Запада и России стремится сохранить тесные контакты с Москвой, часто критикуя антироссийскую политику Брюсселя. Орбан прибыл в столицу России ровно через год после визита Путина в Будапешт. В феврале 2015-го венгерскому премьеру крепко досталось от европейских коллег за теплый прием Путина, которого они хотели максимально изолировать.

В Европе Орбана постоянно обвиняют в авторитаризме и нарушении демократических принципов. Особенно много критики в его адрес посыпалось с началом миграционного кризиса. За недружелюбный прием беженцев некоторые европейские чиновники называли политику Орбана ксенофобской. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прошлой весной на саммите «Восточного партнерства» даже по-отечески похлопал премьера по щеке со словами «Привет, диктатор!».

После заявлений венгерского лидера, в которых он не соглашался с политикой ЕС в отношении России, критики в его адрес стало еще больше. Однако Орбан не перестает повторять: исключать Москву из европейского пространства – нерационально. «Тот, кто думает, что европейская экономика останется конкурентоспособной без сотрудничества с Россией, кто думает, что энергетическая безопасность Европы будет существовать без российских энергоресурсов, просто гоняется за призраками», – цитирует Euronews Орбана.

Год назад Путин и Орбан обсуждали сотрудничество в газовой отрасли, сельском хозяйстве и здравоохранении, проект строительства двух новых энергоблоков на венгерской атомной электростанции «Пакш» и проблему санкций. По данным венгерской статистики за январь–октябрь 2015 года, товарооборот между странами снизился почти на 50%, составив 4,5 млрд долл. Тем не менее Москва и Будапешт продолжают реализовывать двусторонние сделки. Одна из главных – как раз строительство дополнительных энергоблоков АЭС «Пакш», которая на данный момент обеспечивает 40% электроэнергии страны.

Премьер приехал к российскому лидеру, чтобы еще раз обсудить ранее достигнутые договоренности. После переговоров в Ново-Огарево Путин заявил, что удовлетворен состоянием отношений с Венгрией, «несмотря на известные проблемы и спад товарооборота». Глава государства заверил:  стороны рассчитывают на реализацию соглашений, которые были достигнуты год назад, а Венгрию назвал давним и надежным партнером России.

Орбан в ответ пообещал сделать все возможное, чтобы «отношения между российским и венгерским народами были самыми дружественными». Кроме того, он отметил: Будапешт заинтересован в нормализации отношений России и ЕС.

«Если проекты не противоречат антироссийским санкциям, то они будут реализованы. Но если органы ЕС найдут нарушения санкционного режима, реализовывать российско-венгерские планы будет сложно», – отметил в беседе с «НГ» замдиректора Института Европы РАН Владислав Белов. Он пояснил: проверку на нарушения проходят конкретные компании и проекты. «Будет рассматриваться каждый отдельный проект. Не исключено, что противоречия санкционному режиму будут найдены», – считает эксперт. Белов подчеркнул, что при таком сценарии в худшем случае российско-венгерские проекты будут свернуты, а в лучшем – найдены обходные пути.

Между тем вчера «Газпром» продлил контракт с Венгрией на поставку российского газа до конца 2019 года. Кроме того, венгерские компании, возможно, будут участвовать в строительстве некоторых объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1081
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
976
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1848
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
824

Другие новости