0
2762
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2016 00:01:00

Берлин недоволен саммитом "вышеградской четверки"

Тэги: прага, саммит, вышеградская группа, миграционный кризис, меркель, ес


прага, саммит, вышеградская группа, миграционный кризис, меркель, ес Фото Reuters

После трехдневной Международной конференции по безопасности, состоявшейся в Мюнхене, европейские политики вернулись к проблеме миграции. Надвигается саммит ЕС, участникам которого 18–19 февраля предстоит проанализировать ситуацию и дать ответ, как действовать дальше. Вчера в Праге миграционному кризису была посвящена встреча глав государств и правительств Вышеградской группы (ВГ), в которую входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия.

Заодно в Праге отмечался 25-летний юбилей ВГ. Четверть века назад она была создана для взаимной поддержки на пути восточноевропейской четверки в ЕС. Но эта глава давно закрыта, а вот неприятие брюссельской линии в области миграции, в основном продиктованной Берлином, напротив, пробудила новую активность ВГ. Ее участники возражают против решения ЕС принудительно распределять мигрантов по странам и ежегодного квотирования дополнительной массы беженцев. Они выступают за закрытие границы Греции с Македонией, через которую проходит так называемый балканский маршрут массовой миграции.

По некоторым утечкам, на вышеградский юбилей в Прагу была приглашена канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но не поехала, очевидно, учитывая противоречивость подходов к миграционному урегулированию Германии и ее восточноевропейских партнеров. Хотя между последними не обходится без нюансов. Венгрия и Словакия выступают против механизма распределения беженцев. Чехия старается не огорчать Берлин резкими высказываниями. Польша после смены власти изменила ориентиры в своем миграционном курсе. «Но, по сути, четверка восточноевропейских стран едина: они категорически отклоняют политику канцлера в миграционном вопросе», – констатировала вчера берлинская Welt.

Немало вопросов и сомнений вызывает ставка Меркель на столь ненадежного партнера, как Турция. Spiegel приводит высказывание министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака о том, что он не хотел бы спорить с Меркель, однако не считает правильным подключать Турцию к решению проблем Европы. А что касается квот на беженцев, то такая мера может только увеличить тягу к миграции. Страны ВГ больше полагаются в настоящий момент на закрытие греко-македонской границы. Некоторое время назад на помощь македонцам пришли чешские и словацкие пограничники.

Как пойдут дела с беженцами, евроаналитики предпочитают не гадать. Ситуация меняется, но облегчения нет. Это касается и «оси Париж–Берлин», всегда игравшей важную роль в урегулировании кризисов. Сейчас Берлин несколько ошарашен высказыванием в Мюнхене премьер-министра Франции Манюэля Вальса о том, что его страна примет 30 тыс. беженцев, но одноразово, и больше принимать не станет. Австрия и Швеция ставят под сомнение принцип открытых границ, соглашаясь с планом перекрытия македонской границы с Грецией. Все это расходится с немецкой линией.

Впрочем, курс Меркель наталкивается на трудности и во внутренней политике. Вчера внимание привлекло заявление генерального секретаря Экономического совета Христианско-демократического союза Вольфганга Штайгера. В связи с предстоящим саммитом ЕС он предупредил: если вновь не будет достигнуто европейское согласие в миграционном вопросе, то придется исключить Грецию из шенгенской зоны.

Саммит ЕС превращается в экзамен для Меркель, обещавшей подвести итоги усилий в миграционном урегулировании. Ей на помощь спешат социал-демократы. Вчера председатель СДПГ и вице-канцлер Зигмар Габриэль и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер обратились с письмом к социал-демократическим главам правительств, министрам иностранных дел, лидерам соответствующих партий стран ЕС. Они успокаивают адресатов, что целью оградительных мер не будет переброска мигрантов в соседние страны, а упорядочение границ и лучшая идентификация беженцев. Авторы послания призывают к совместным действиям и выражают готовность к обсуждению дополнительных защитных мер на внутренних европейских границах.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
548
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
642
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
879
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
591

Другие новости