0
2888
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2016 00:01:00

Великобритания отрабатывает войну на восточном фланге НАТО

Тэги: великобритания, учения, армия, иордания, сирия, гражданская война, терроризм, иг


великобритания, учения, армия, иордания, сирия, гражданская война, терроризм, иг В Иорданию прибывает британская военная техника для участия в масштабных маневрах. Фото со страницы ВС Великобритании в Twitter

В Иордании пройдут самые масштабные за последние 15 лет учения британских военных под названием Shamal Storm. Лондон перебрасывает на Ближний Восток 1,6 тыс. солдат, чтобы провести маневры по развертыванию и снабжению 30-тысячной группировки войск в сложных боевых условиях в любой точке мира. Похоже, учения проводятся на случай конфликта с Россией.

Хотя маневры разворачиваются в Иордании, которая граничит с раздираемой войной Сирией, они не направлены против «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ террористическая группировка. – «НГ»). Как пишет Telegraph, британцы собираются отработать сценарий быстрой переброски войск в Восточную Европу в «условиях возможной конфронтации России и НАТО».

«Эти учения не имеют отношения к борьбе с ИГ. Скорее мы готовы были бы присоединиться к США в Украине, нежели в Сирии. Это не та сила, как вы, вероятно, думаете, которая отправится под Алеппо, чтобы разобраться с кучкой джихадистов», – заявил источник в ВС Соединенного Королевства газете. В Иорданию были отправлены 300 боевых машин, 80 легких бронемашин, медики, саперы, эксперты в области логистики и разведки.

После более 10 лет войны в Афганистане, где Великобритания могла развернуть до 10 тыс. военных, руководство страны намерено отработать действия на случай более крупномасштабной войны. На учениях в Иордании британские военнослужащие будут репетировать высадку во враждебном окружении, развертывание военного госпиталя и отражение биологической и химической атак.

Официальный представитель ВС пояснил: «Эти ежегодные учения должны продемонстрировать готовность британской армии действовать в сложной обстановке, в которой придется разворачивать и снабжать до 30 тыс. военных в любой точке планеты. Учения позволят нам более оперативно реагировать на вызовы и угрозы Великобритании и защищать ее интересы». Военные контакты Иордании и Британии находятся на весьма высоком уровне. Многие иорданские офицеры проходят подготовку в ВС Великобритании, а ее инструкторы тренируют военных Хашимитского Королевства.

Учения Shamal Storm проходят с размахом, несмотря на резкое сокращение расходов на оборону за последние пять лет. Кстати, в Вашингтоне урезанием военного бюджета Лондоном были крайне недовольны. В США опасаются, что их главный союзник в Европе не сможет направлять ВС численностью до дивизии для участия в совместных военных операциях.

Доцент факультета международной политики МГУ им. Ломоносова Алексей Фененко в беседе с «НГ» пояснил, что в последние три-четыре года НАТО готовится к конфликту с Россией, «только не так, как мы это себе представляем: не тотальный ядерный удар, как это было в 50–60-е годы, а именно вмешательство в конфликт России с кем-то из ее соседей». По его мнению, Британия обладает самой мощной армией в Европе, поэтому на Соединенное Королевство больше всего рассчитывают США.

«С точки зрения сухопутных войск британская армия, возможно, в чем-то слабее немецкой классической армии. Но, учитывая, что на Германию до сих пор наложены ограничения суверенитета, она не может принимать решения без консультации с державами-победительницами, американцы опасаются, что сделать ставку на Германию будет невозможно. Кроме того, у Германии нет быстрой мобильной системы переброски войск. А у Великобритании, обладающей мощным океанским флотом, она есть. У королевства мощные и военно-воздушные силы», – подчеркнул эксперт.

Фененко отметил, что место маневров было выбрано не случайно. «Во-первых, в последние годы Лондон расширяет свое присутствие на Ближнем Востоке. В этом суть политики Дэвида Кэмерона, которую даже называют неоимперской. Во-вторых, не исключено, что британцы готовятся занять какую-то часть Сирии, если речь пойдет о ее разделе. Представьте, если происходит вторжение Турции, которая, не вступая в конфликт с Россией, занимает некую зону безопасности на севере и начинает дипломатический торг. Почему бы тогда Саудовской Аравии и Великобритании не занять еще по кусочку сирийской территории? После этого Москве будет предложено провести мирную конференцию по сирийскому вопросу с перспективой раздела страны. Такой вариант тоже может прорабатываться», – заключил он.

Между тем в Минобороны Великобритании заверили, что учения не направлены против России. В ведомстве заявили, что у Лондона нет планов подготовки к войне с Москвой, а информацию Telegraph назвали лишь мнением. Однако даже если сведения газеты – действительно всего лишь предположение, то возникли они не на пустом месте. Возможная «российская агрессия» последнее время постоянно всплывает в выступлениях и докладах военных и политиков США и ЕС.

Недавно аналитический центр Rand Corp провел так называемые военные игры, в результате которых выяснилось, что армия НАТО в Европе серьезно уступает ВС России. Аналитики отмечают, что Москве понадобится три дня, чтобы разбить силы НАТО в Балтии. Поэтому, как пишет Wall Street Journal, велика вероятность, что Североатлантический альянс в скором времени примет решение нарастить свой контингент в Европе.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
793
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1212
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
941
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
910

Другие новости