0
1948
Газета В мире Интернет-версия

03.02.2016 00:01:00

Первый кокус вышел комом

Тэги: сга, кокус, айова, президентская гонка, тед круз, дональд трамп, хиллари клинтон, берни сандерс


сга, кокус, айова, президентская гонка, тед круз, дональд трамп, хиллари клинтон, берни сандерс Тед Круз убедил республиканцев Айовы в верности консервативным идеалам. Фото Reuters

В понедельник состоялись первые кокусы в  Айове, на которых члены Республиканской и Демократической партий голосовали за потенциальных кандидатов в президенты США. У республиканцев победу праздновал сенатор от Техаса Тед Круз, опередив миллиардера Дональда Трампа. У демократов экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и сенатор от Вермонта Берни Сандерс разделили голоса почти поровну.

Президентская гонка обещает стать одной из самых захватывающих в истории США. Во время предвыборных дебатов казалось: в Демократической партии есть безоговорочный лидер – Клинтон, в Республиканской правит бал эксцентричный и резкий Трамп, популярный среди простых американцев, но не пользующийся симпатиями истеблишмента. Однако голосование в Айове спутало все карты и породило пищу для размышлений.

Трамп, давно захвативший лидерство в опросах общественного мнения, набрал 24% голосов, отстав от Круза на 4%. И если поражение миллиардера для многих не стало неожиданным, поскольку эксперты неоднократно подчеркивали, что лидерство Трампа в опросах и симпатии членов партии часто не совпадают, то 23% голосов, набранных сенатором от Флориды Марко Рубио, удивили. Локальная победа Круза обострила борьбу, а взлет Рубио вдохнул в гонку новую интригу.

Второе место Трампа показательно. Радикальные призывы запретить въезд в страну мусульманам или построить стену на границе с Мексикой не только позволяют набирать популярность среди населения, но и сеют сомнения, в том числе среди однопартийцев. Результат республиканских кокусов в Айове лишний раз напоминает главному шоумену кампании, что он не кандидат истеблишмента, и чтобы выйти на финишную прямую президентского марафона, ему придется приложить немало усилий. Если в июле у Трампа и любого другого республиканца окажется примерно равное количество голосов, то его шансы быть выдвинутым партийными боссами на съезде практически минимальные. Кстати, один из советников Трампа признался, что второе место было ожидаемым.

Наблюдатели отмечают, что миллиардер после объявления результатов проявил необычайное смирение и уместил выступление в две минуты. Он поздравил Круза и заверил, что в любом случае собирается взять реванш. Трамп поблагодарил своих сторонников, добавив, что их поддержка – большая честь для него. Круз, напротив, говорил долго. «Это победа бесстрашных консерваторов Айовы и всей великой нации», – заявил сенатор. Остальные претенденты от республиканцев на выборах провалились, а экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби даже объявил о выходе из кампании.

Врио директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов в беседе с «НГ» пояснил: «Многие считают, что как в Айове проголосуют, так и пройдут все выборы. Это особый, достаточно консервативный штат – аграрное сердце США. Поэтому неверно полагать, что кокусы здесь предопределяют результаты в целом». По его словам, у Трампа была надежда на победу в Айове, где он пользовался поддержкой среди республиканской элиты, однако это ему не помогло выиграть. «Трамп будет пытаться взять реванш. В Нью-Гэмпшире он может выиграть, поскольку там у него позиции изначально сильнее, чем в Айове», – отметил эксперт.

По мнению Гарбузова, хорошие результаты вдохновят Круза и Рубио. Однако вся тройка лидеров, играя на протестных настроениях, опирается фактически на один и тот же электорат. Поэтому задача каждого – перетянуть симпатии конкурентов, считает эксперт.

У демократов тоже не обошлось без неожиданностей. Клинтон и Сандерс фактически поделили голоса пополам. Экс-госсекретарь набрала 49,9%, а сенатор – 49,6%. Бывший губернатор Мэриленда Мартин О'Мэлли, за которого проголосовали  0,5%, выбыл из гонки. После оглашения результатов Клинтон не стала заявлять о победе в Айове, хотя и отметила, что «вздохнула с облегчением». «Такое редко бывает, но у нас есть возможность увидеть настоящую борьбу идей», – отметила она.

Сандерс, напротив, не скрывая улыбки, признался, что его переполняют эмоции. Он, как всегда, пообещал отстаивать интересы простых американцев. По его словам, «Айова положила начало политической революции», что поможет создать экономику «для рабочих семей, а не только для класса миллиардеров». Следующие выборы пройдут в Нью-Гэмпшире, где, по опросам, он как раз лидирует.

Тем не менее результаты выборов в Айове для демократов не показательны, считает Гарбузов. «Основной электорат демократов – афроамериканцы и испаноговорящие. В феврале и марте голосование будет проходить в штатах с преимущественно таким населением. Судя по всему, именно тогда Сандерс будет отброшен назад. Сложно представить, чтобы он везде, как в Айове, наступал на пятки Клинтон», – заключил эксперт.

Следующие кокусы состоятся 9 февраля. Напомним, что избирательная система США обладает спецификой. Первичные выборы проходят в двух форматах: в одних штатах проводятся кокусы – голосование происходит среди зарегистрированных в штате членов партий, а в других – праймериз, в которых участвует весь электорат штата. Любопытно, что свои особенности проведения кокусов есть у демократов и республиканцев. Чтобы остаться в гонке, в большинстве «кокусных» штатов демократам надо набрать не менее 15%, а у республиканцев подобных ограничений нет.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1026
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
725
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости