0
4006
Газета В мире Интернет-версия

01.02.2016 00:01:00

Си Цзиньпин не пойдет по стопам Мао Цзэдуна

Тэги: китай, си цзиньпин, кпк, чиновники, коррупция, заговор


китай, си цзиньпин, кпк, чиновники, коррупция, заговор С приходом к власти Си Цзиньпина в Китае развернулась масштабная антикоррупционная кампания. Фото Reuters

В Пекине вышла в свет книга, где излагаются выступления председателя КНР Си Цзиньпина, посвященные чистке партии от разложившихся кадров. В ней впервые показано, что чиновники высшего ранга, ныне отбывающие наказание, не просто запустили руку в казну. Они еще, преследуя политические амбиции, плели заговоры с целью раскола КПК. Но, по мнению экспертов, китайский лидер не прибегнет к массовым репрессиям.

У стенда в магазине агентства «Синьхуа» в Пекине, где можно приобрести книгу, ажиотажа не наблюдается. Ведь это не политический триллер, а сухое изложение статей и отрывков из 40 речей Си Цзиньпина в закрытой аудитории, которые он произнес с 2012 года, когда пришел к власти. Но, как сказал корреспонденту New York Times продавец, сборник расходится хорошо – его берут в основном представители государственных и партийных органов.

Прежде всего привлекает внимание речь Си 13 января прошлого года на заседании Центральной комиссии по проверке дисциплины – главного органа по искоренению коррупции среди партийно-государственного аппарата. Раньше в прессе публиковались только отдельные фрагменты речи. Из этого наблюдателю трудно было заключить, что же на деле происходит в стенах китайского ареопага. И вот завеса приоткрылась. Почему?

Как утверждает Ляо Жань, сотрудник антикоррупционной организации, базирующейся в Германии, руководитель КНР хочет известить мир, что его соперники повержены. В то же время Си фактически признает, что бывший шеф служб внутренней безопасности, член постоянного комитета политбюро Чжоу Юнкан, бывший член политбюро и партийный секретарь Чунцина Бо Силай, правая рука бывшего председателя КНР Лин Цзихуа, генерал Сюй Цайхоу не просто стремились к личному обогащению, но готовили политический заговор с целью расколоть партию.

«Открыто в речи не употребляется слово «переворот», говорит Жэнь Цзяньмин, профессор Университета Бейхан. Но такие слова, как «заговор», «раскол партии», подразумевают, что готовился переворот».

Россиянину подобные выражения знакомы – из лексикона времен Сталина, а китайцу – со времени Мао Цзэдуна. В связи с этим издающийся в Гонконге Economic Journal утверждает, что председатель КНР жаждет очистить страну от диссидентов, которых отравила западная пропаганда. Мало сомнений в том, что он хочет надеть мантию Мао.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Яков Бергер отметил, что в Китае создается новая система управления. На чем строилась прежняя система? На том, что благодаря очень высоким темпам роста удавалось накормить и олигархов, и верхушку партии, и простой народ. Сейчас темпы роста экономики существенно снижаются. Модель развития меняется: упор делается на внутреннее потребление. Для этого нужно уменьшить различие между бедными и богатыми, верхами и низами. Все это вызывает недовольство.

«Как всегда это было, борются группировки – местнические, отраслевые, иногда объединяются выходцы из одного уезда, провинции. И Си Цзиньпин замыслил нечто похожее на культурную революцию: прижать чиновников, бюрократов, казнокрадов к стенке, но не методом Мао – общего погрома, а дав колоссальные полномочия внутренней охранке в лице комиссии по проверке дисциплины».

Вот самый свежий пример. Глава управления статистики выступил перед журналистами, сказал, что в экономике все нормально. А через четыре часа его поместили под арест – за «нарушение дисциплины», что обычно подразумевает коррупцию. Неудивительно, что чиновники трепещут и боятся принимать решения, заключил Бергер.

Такой настрой среди рядовых партийцев и бюрократов беспокоит ветеранов, занимавших ранее высшие посты. Еще летом, согласно сообщениям западной прессы, они дали Си Цзиньпину совет умерить кампанию разоблачений. В ответ главный партийный орган – «Жэньминь жибао» – предупредил ветеранов, чтобы они не вмешивались в политику. А центральное ТВ осудило неназванные элементы за то, что они ожесточенно сопротивляются инициативам генсека.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
993
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1179
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1624
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1332

Другие новости