0
4773
Газета В мире Интернет-версия

28.01.2016 12:19:00

СМИ: Дело девочки Лизы нужно России, чтобы показать слабость Европы

Тэги: германия, россия, девочка, изнасилование, берлин, штайнмайер, лавров, косачев, мигранты, беженцы


германия, россия, девочка, изнасилование, берлин, штайнмайер, лавров, косачев, мигранты, беженцы Фото Reuters

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил главу МИД России Сергея Лаврова во вмешательство во внутренние дела страны, пишет «Deutsche Welle». По его словам, не существует никаких оправданий использованию для политической пропаганды дела 13-летней русской девочки Лизы, которая, по утверждению членов ее семьи, была похищена и изнасилована мигрантами. Как отметил Ф.-В.Штайнмайер, недопустимо «вмешивать в и без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать ее».

По мнению главы международного комитета Совета Федерации России Константина Косачева, Ф.-В.Штайнмайер своим заявлением «поставил в крайне неловкое положение» немецких политиков и правозащитников.

Власти Германии, по словам министра, делают все возможное, чтобы разобраться в случившемся. В частности, МИД ФРГ предоставит послу России в Берлине всю необходимую информацию по «делу девочки Лизы». «Я могу лишь посоветовать российским властям учитывать результаты расследования», - сказал Ф.-В.Штайнмайер.

По мнению главы международного комитета Совета федерации России Константина Косачева, своим заявлением Франк-Вальтер Штайнмайер «поставил в крайне неловкое положение» немецких политиков и правозащитников. Об этом господин Косачев написал на своей странице в Facebook. «Министр иностранных дел Германии, признанного лидера Евросоюза, выражающий, разумеется, не личную, а официальную точку зрения, признал заботу о правах гражданина другой страны (выраженную в форме вопроса, не более) вмешательством во внутренние дела. Думаю, этим комментарием Штайнмайер поставил в крайне неловкое положение массу, да что там — армаду, германских политиков и правозащитников, без тени сомнения влезающих в любые резонансные ситуации, связанные с возможным нарушением прав человека в России»,— отметил Константин Косачев.

Ранее С.Лавров заявил: «Надеемся, что не будет случаев, как с нашей девочкой Лизой в Германии, мы работаем с адвокатом ее семьи. Ясно, что девочка совершенно недобровольно исчезала на 30 часов. Я думаю, что здесь должны торжествовать правда и справедливость. Надеюсь, что эти миграционные проблемы не будут вести к попытке политкорректно залакировать действительность в каких-то внутриполитических целях — это было бы неправильно».

Представитель Левой партии во внешнеполитической комиссии Бундестага Штефан Либиг обеспокоен тем, что «российское правительство берет на себя роль адвоката граждан нашей страны российского происхождения». Как поясняет «Deutsche Welle», немцам-переселенцам из бывшего СССР немецкое гражданство предоставляется автоматически без требования отказа от прежнего.

В свою очередь, официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил, что «рад большому вниманию, которое уделяет российское правительство ходу расследований, объективности и прозрачности органов правосудия». В то же время он выразил надежду, что «такой интерес будет проявляться не только к упомянутому следственному делу, но и ко всем прочим, где бы они ни велись».

«Deutsche Welle» пишет, берлинская прокуратура ведет расследование против двух 20-летних мужчин из семей выходцев из Турции, давно живущих в Германии. Молодых людей подозревают в совершении сексуальных действии в отношении малолетних. По данным прокуратуры, оба подозреваемых были давно знакомы с Лизой, а сама девочка еще до своего исчезновения вступала в добровольную интимную связь с ними.

«Sueddeutsche Zeitung» пишет, что российские власти, запустив в СМИ слухи о якобы изнасилованной мигрантами в Германии 13-летней русскоязычной девочке, добиваются необходимого им эффекта на родине. Комментируя слова С.Лаврова о том, что «Россия и впредь будет придерживаться политики защиты прав соотечественников за границей», немецкое издание отмечает: «А не была ли, например, защита российских «соотечественников» предлогом для аннексии Крыма и вмешательства в дела украинского Донбасса? Разумеется, сейчас в российском руководстве никто не думает об оккупации Берлина или развязывании гражданской войны в Германии, но картинки слабой Европы, в которой царит хаос, очень нужны российской пропаганде: истории россиян, которым за рубежом будто бы угрожает опасность, заставляют казаться жизнь в России, ухудшающуюся с каждым днем, менее опасной. Мол, лучше уж знакомый кризис дома, чем насилие и хаос на Западе».

По мнению «The Financial Times», «российские СМИ славятся тем, что поднимают шум вокруг страшных историй, не имеющих отношения к реальности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
647
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости