0
3252
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2016 00:01:00

Истребитель Rafale прорывается в небо Индии

Тэги: индия, франция, ввс, боевые самолеты, продажа


индия, франция, ввс, боевые самолеты, продажа Нарендра Моди и Франсуа Олланд наблюдают за авиапарадом над Дели. Фото Reuters

Дели и Париж инициировали соглашение о продаже 36 многоцелевых боевых самолетов Rafale индийским ВВС. Сделку продвигал президент Франции Франсуа Олланд, прибывший в Индию на национальный праздник. Он также достиг предварительной договоренности с индийским премьер-министром Нарендрой Моди о строительстве шести реакторов для АЭС. Rafale должны заменить Су-30 в качестве основного бомбардировщика. Но Россия сохраняет лидирующие позиции по поставкам оружия в Индию.

Вчера Индия отметила главный государственный праздник – День Республики. Почетным гостем на нем был Франсуа Олланд. Подразделение из 123 французских солдат прошло маршем рядом с индийскими военными по проспекту Раджпатх в Дели во время парада.

Приглашение лидеров дружественных государств на торжества стало традицией. В прошлом году почетным гостем был президент США Барак Обама, в позапрошлом – президент РФ Владимир Путин.

Почетных гостей всегда сопровождают капитаны большого бизнеса. Так было и во время визита Олланда. Французские и индийские чиновники и представители бизнеса подписали больше дюжины соглашений. В частности, предусматривается, что Франция вложит 1 млрд долл. в превращение Чандигарха – столицы штата, который проектировал знаменитый архитектор Ле Корбюзье, в «умный город».

Как сообщило агентство PTI, Моди и Олланду удалось сдвинуть с мертвой точки проект строительства с помощью Франции шести реакторов для АЭС. Правда, до подписания контракта дело не дошло. 

У сделки с истребителями Rafale тоже непростая история. Переговоры об их приобретении начались еще три года назад при правительстве Манмохана Сингха. Тогда речь шла о покупке 126 машин. Помимо цены, камнем преткновения было требование Дели о том, чтобы большая часть из них собиралась на индийских заводах. Нарендра Моди, пришедший к власти в 2014 году, принял решение, что нужно приобрести в готовом виде 36 самолетов.

И вот стороны приблизились к подписанию контракта.Но разногласия по стоимости машин сохраняются. По сведениям из индийских источников, весь контракт будет стоить индийской казне примерно 8,9 млрд долл. 

В сделке заинтересованы военные чины. Они доказывают, что Индия может потерять превосходство в воздухе над Пакистаном. Как пишет Hindustan Times, Rafale должен заменить Су-30MKI, самолет российской модели, выпускаемый в Индии, в качестве основного фронтового бомбардировщика.

В беседе с «НГ» руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян отметила, что «индийцы меняют метод закупок, диверсифицируют их не из-за идеологических соображений, а потому, что хотят получать лучшее по цене и качеству. Из этого наши оружейники должны сделать необходимые выводы. Тем не менее до 70% вооружений индийской армии имеют российское или советское происхождение».

Как отмечает Джон Крават, аналитик британского издательства Jane’s, «продажи из Америки могут спадать и подниматься, но продажи из России останутся сильными, так как между двумя странами много продолжающихся программ».

О доле оружия российского происхождения у индийской армии можно было составить представление и во время прошедшего парада. На нем были продемонстрированы танк Т-90, ракета совместного российско-индийского производства Брахмос, вертолет МI-17, самолеты Су-30, МИГ-29.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1237
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
867
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости