0
4861
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2016 00:01:00

Лавров и Керри сообща сломили сопротивление Эр-Рияда

Тэги: сирия, урегулирование, керри, лавров, саудовская аравия, шииты, сунниты, башар асад


сирия, урегулирование, керри, лавров, саудовская аравия, шииты, сунниты, башар асад Российский министр и госсекретарь США сдвинули сирийские переговоры с мертвой точки. Фото c официальной страницы МИД РФ в Flickr

Москва и Вашингтон близки к компромиссу по сирийскому урегулированию и готовы расширить представительство оппозиции на переговорах в Женеве. По мнению экспертов, США донесли до Саудовской Аравии российскую позицию, после чего состоялся размен суннитскими и шиитскими группировками. Это свидетельствует о значительном прогрессе, и в перспективе даже в вопросе будущего Башара Асада возможны подвижки – вплоть до его досрочного ухода.

Россия согласилась видеть за столом переговоров оппозиционеров из группировки «Джейш аль-Ислам», а США – пригласить на встречу делегацию, пролоббированную Москвой, в частности, бывшего заместителя главы правительства Сирии Кадри Джамиля и одного из лидеров курдов Салеха Муслима, передает Bloomberg со ссылкой на источники в ООН.

Ожидается, что уже сегодня о компромиссе будет объявлено официально на пресс-конференции спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, который вчера занялся приглашением делегаций в Швейцарию. Ожидалось, что встреча пройдет 25 января, однако она будет немного отсрочена.

В субботу глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили по телефону подготовку женевского раунда Венского процесса, уделив особое внимание «необходимости формирования по-настоящему представительной делегации оппозиции и обеспечения соответствия повестки дня переговоров требованиям резолюции СБ ООН 2254», главными из которых являются борьба с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»), переговоры между правительством и повстанцами, проведение выборов в 18-месячный срок и принятие новой Конституции.

О Сирии речь зашла и на Всемирном экономическом форуме в Давосе, ставшем площадкой для встречи двух непримиримых соперников – представителей Ирана и Саудовской Аравии, утверждает Bloomberg. Однако глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф категорически отверг проведение тайных переговоров, добавив при этом, что Тегеран открыт к диалогу. «Уверен, что наши саудовские соседи должны понять, что лучшее будущее – это будущее во взаимодействии и координации с Ираном, и мы готовы к этому», – заявил он.

Керри также выступил в Давосе, прибыв сюда после закрытой встречи с Лавровым в Цюрихе. На бизнес-саммите госсекретарь анонсировал снятие санкций с России «в ближайшие месяцы» в случае выполнения Минских соглашений по Украине. Аналогичное мнение 15 января огласил координатор Госдепа США по вопросам санкций Даниэль Фрид, выступая в Американском университете Вашингтона: «Как только будут реализованы Минские договоренности, а именно проведены выборы в Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины, санкции будут отменены».

Давос стал для Керри промежуточной остановкой на пути в Эр-Рияд. Там он встретился с высокопоставленными саудовскими политиками и королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, обсудив последние события в Сирии, а также важность ответа «на вмешательство Ирана во внутренние дела государства». Керри подчеркнул, что дружба между США и Саудовской Аравией «крепка, как никогда», а ядерная сделка с Ираном никоим образом не повлияла на характер отношений между Вашингтоном и Тегераном.

Керри добавил, что стороны достигли понимания, как начинать первый раунд переговоров по Сирии, «несмотря на колебания поддерживаемой саудовцами оппозиции», пишет Wall Street Journal. Сразу после этого должна состояться встреча с участием 20 стран, задействованных в сирийском урегулировании, добавляет Washington Post.

Кроме того, в субботу Керри встретился с бывшим премьером Сирии, а ныне координатором и руководителем Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Риядом Хиджабом и обсудил подготовку предстоящих переговоров. Оба политика «согласились с неотложной необходимостью прекращения насилия» в Сирии.

Глава Госдепа констатировал, что наиболее острые разногласия касаются будущего президента Асада, который должен оставить власть и назначить выборы в течение 18 месяцев. Керри сравнил сирийского президента с магнитом, «который притягивает насилие террористов и джихадистов».

Повстанцы требуют его немедленного ухода, но и здесь возможны подвижки. Британская Financial Times сообщила со ссылкой на источники в западной разведке о том, что президент РФ Владимир Путин якобы через своего эмиссара – начальника ГРУ Игоря Сергуна (ныне покойного) просил Асада уйти в отставку. Сирийский лидер «с гневом» отказался. Впрочем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

Комментируя договоренности между Лавровым и Керри, президент Института религии и политики Александр Игнатенко заявил «НГ»: «Это компромисс не между РФ и США, а между Москвой и Вашингтоном, с одной стороны, и Эр-Риядом – с другой. Именно Саудовская Аравия ставила всякого рода условия, выстраивая самостоятельную конфигурацию Венского процесса, кроме всего прочего, запрещая считать поддерживаемые ею группировки террористическими и проталкивая в состав сирийских переговорщиков ею же созданную организацию «Джейш аль-Ислам». Но в результате совместных действий России и США, а точнее, Лаврова и Керри, удалось найти развязку ситуации, о которой сообщили СМИ».

При этом эксперт обратил внимание на очень важное обстоятельство: и Bloomberg, и Financial Times вдруг забыли о такой проблеме, как включение шиитских группировок в состав террористических, чего требовал Эр-Рияд. «По всей видимости, этот вопрос снят с повестки дня. В определенном смысле, возможно, произошел размен между «Джейш аль-Ислам» и «Хезболлах», – полагает Игнатенко.

В случае, если положить конец конфликту в Сирии дипломатическим путем не удастся, США прибегнут к «военному решению». Об этом вице-президент США Джозеф Байден объявил по итогам встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в субботу. По данным американских СМИ, Байден прибыл в Турцию, чтобы «оказать давление на Анкару» в вопросе расширения делегации сирийских оппозиционеров (турки не желают видеть в Женеве курдов). В Белом доме уточнили, что Байден имел в виду применение военной силы против ИГ, а не Сирии в целом.

Союз США и России крепнет не только в Сирии, но и на других фронтах против джихадистов. По данным выходящей в Лондоне панарабской газеты Asharq al-Awsat, в Ливии высадились десятки бойцов из России, США и Великобритании. Солдаты помогут местным войскам в борьбе с ИГ. Следом должны десантироваться и французские солдаты, добавляют израильские СМИ. Пока остается открытым вопрос, будут ли солдаты действовать сообща в рамках единой миссии или же станут воевать с джихадистами независимо друг от друга.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1012
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1434
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1752
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1218

Другие новости