0
4389
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2016 12:22:00

СМИ: Дело Литвиненко заставит Обаму подумать, как общаться с Путиным

Тэги: литвиненко, россия, путин, оуэн, гольдфарб, великобритания, обама


литвиненко, россия, путин, оуэн, гольдфарб, великобритания, обама Фото Reuters

«The Washington Post» отмечает, что итоговый доклад судьи сэра Роберта Оуэна по делу Литвиненко «ставит серьезный вопрос перед президентом Обамой и другими мировыми лидерами, чьи страны не занимаются заказными убийствами: продолжать ли им и дальше контактировать с Путиным как с обычным государственным лидером?» Несмотря на то что доклад не доказывает, что президент России отдал приказ об убийстве экс-сотрудника ФСБ, он «как минимум построил государство, в котором предполагается, что личных врагов можно устранить где угодно».

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был «убит в Лондоне российским правительством», пишет британская «The Guardian» со ссылкой на заключение судьи Р.Оуэна. Преступление было совершено, так как А.Литвиненко «в качестве бывшего сотрудника КГБ, а позднее ФСБ сделался влиятельным, громогласным и эффективно действующим оппонентом глубоко коррумпированной структуры госбезопасности». 

По мнению британской газеты, Россия сегодня предстает как «мир рутинных заказных убийств, вину за которые всегда можно отрицать, так как они совершаются в отдалении, службой госбезопасности, переплетенной с подпольными гангстерами». Работа ФСБ, в свою очередь, состоит в том, чтобы «портить репутацию – и даже убивать – всех, кто бросает вызов режиму». Главные действующие лица драмы, согласно биографиям, приведенным Р.Оуэном, - «ярые русские националисты, жаждущие отомстить за то, что они называют кумулятивным пренебрежением Запада», пишет «The Guardian».

А.Литвиненко, умирая в муках, оставил последнее письмо, обвиняя президента России Владимира Путина и демонстрируя свою гордость стать гражданином Великобритании. Сэр Р.Оуэн сделал больше, нежели раскрыл истину. Он напомнил о важности верховенства закона. «Будем надеяться, что наша политическая культура примет это во внимание», - отмечает «The Guardian».

В свою очередь, друг А.Литвиненко писатель Алекс Гольдфарб заявил CNN, что принять меры в отношении В.Путина нельзя, «поскольку он, как глава государства, обладает иммунитетом». По его мнению, «вероятным мотивом убийства могла стать роль Литвиненко, которую он сыграл в расследовании предположительных связей Путина с организованной преступностью».

Тем временем посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что выводы следствия по делу Литвиненко – «вопиющая провокация со стороны британских властей». По его словам, Россия никогда не признает решения, принятое секретно и основанное на данных, не проверенных состязательно в открытом суде. «Мы также отметили, что британские власти приостановили открытое для публики и СМИ коронерское расследование, в котором Следственный комитет России принимал участие в качестве заинтересованной стороны, в пользу фактически секретного публичного расследования на пике политической напряженности в наших отношениях по Украине в июле 2014 года», - заявил А.Яковенко. Он убежден, что это попытка оказания дополнительного давления на Россию. Полос РФ в Великобритании также отменил неприемлемость заключения о том, что «российское государство каким-либо образом причастно к смерти господина Литвиненко на территории Великобритании».

Согласно результатам разбирательства по делу Литвиненко, суд в Великобритании не располагает достаточными доказательствами того, что полоний, которым был отравлен А.Литвиненко, имеет российское происхождение. При этом в документе говорится, что к смерти экс-сотрудника ФСБ «предположительно причастны российские власти и президент РФ Владимир Путин». Исполнителями убийства названы Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
981
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1498
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1117
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1091

Другие новости