0
4263
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2016 11:47:00

В Китае озабочены судьбой и здоровьем жен, у которых муж – гей

Тэги: китай, общество, гомосексуализм, спид


китай, общество, гомосексуализм, спид Фото Reuters

Китайские учены обративши внимание общества на нужды жен, мужья которых являются гомосексуалистами. Отмечается, что главную проблему может составить заражение СПИДом, также обращается внимание на проблемы в семье и личностные трудности женщин, живущих в браке с геями. Специалисты призывают защитить права жен «нетрадиционных» мужей, - пишет "Жэньминь жибао".

Проблемам законных супруг гомосексуалистов была посвящена конференция в китайском городе Чанша (пров. Хунань), в которой приняли участие специалисты исследовательской группы Южно-центрального университета (университет "Чжуннань"), медики, правоведы и 15 женщин, чьи мужчины имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию.

По данным за 2015 год, СПИД в Китае в 30% случаев передавался через гомосексуальные отношения, и эта цифра имеет тенденцию возрастать. При этом о своем заболевании супругам сообщают менее половины представителей сексменьшинств, и к этому времени 30% жен уже были заражены опасным вирусом. Ученые оговариваются, что эти данные могут быть не до конца точными, так как общество не достаточно осведомленно о существующей проблеме, и гомосексуалисты имеют тенденцию скрывать свою сексуальную ориентацию. При этом многие женщины связаны традиционными представлениями о постыдности развода и не могут защитить свои права.

Между тем в последние несколько лет супруги гомосексуалистов все чаще обращаются в суд, однако в правовой защите этой группы населения наблюдаются прорехи. Так, в китайском брачном праве отмечается, что основанием для развода могут быть только внебрачные отношения с противоположным полом, то есть люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией остаются вне правовой ответственности.

Ученые также обращают внимание, что качество жизни жен гомосексуалистов вызывает тревогу. Они постоянно находятся в атмосфере пренебрежения и испытывают недостаток заботы и любви. 90% из них страдают депрессивными состояниями, около 10% из них пытались наложить на себя руки.

Участники встречи пришли к выводу, что общество должно обеспечить эту группу населения психологической и правовой помощью, проводить консультации и всячески ограждать ее от семейного насилия, - пишет издание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1420
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1252
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2363

Другие новости