0
10165
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2016 00:01:00

США открыли второй фронт против "Исламского государства"

Тэги: сга, авиаудары, исламское государство, афганистан, военные конфликты, талибан


сга, авиаудары, исламское государство, афганистан, военные конфликты, талибан Фото Reuters

Администрация президента США Барака Обамы разрешила наносить авиаудары по позициям запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Афганистане. До этого формально американские военные могли вести огонь по боевикам этой организации лишь в случае крайней угрозы. Между тем правительственное агентство SIGAR, анализирующее расходы Вашингтона на программу восстановления Афганистана, опубликовало доклад, в котором раскритиковало власти за пустую растрату средств.

Афганистан сегодня – одно из самых проблемных государств, раздираемых военными конфликтами. В вооруженных столкновениях, часто напоминающих «войну всех против всех», принимают участие помимо войск США, НАТО и национальной афганской армии боевики радикального движения «Талибан», периодически подающая признаки жизни «Аль-Каида» и экстремисты ИГ. Причем появлению последних в стране не рады были все, включая снова набирающих силу талибов. Любопытно, что именно «Талибан» – самая влиятельная террористическая сила в Афганистане – оказался, по мнению многих экспертов, самым эффективным борцом с ИГ. Пока талибы весьма успешно отстаивают «свои» рубежи и обещают не отдать ни пяди маковых полей пришлым исламистам.

В Вашингтоне, естественно, были обеспокоены появлением в стране ячеек ИГ, однако не предпринимали конкретных шагов, поскольку признание того, что группировка набирает мощь в Афганистане, фактически ставит крест на обещаниях Обамы вернуть оставшихся американских солдат домой в 2016 году. Недавно Госдеп признал организацию «Хорасан», аффилированную с ИГ, террористической. Как сообщала Wall Street Journal, это решение дало зеленый свет Пентагону начать операцию в борьбе с ИГ вне границ Сирии и Ирака – в Афганистане.

Глава Пентагона Эштон Картер еще в декабре просил предоставить военным больше полномочий в этом вопросе. До принятого Белым домом решения американские военные имели право наносить удары в трех случаях: защита иностранных сил, помощь афганской армии при атаках боевиков и авианалеты на позиции «Аль-Каиды». Источник в Пентагоне рассказал Washington post, что ВВС США уже бомбили боевиков ИГ в Афганистане, но лишь в ответ на их «враждебные действия».

По словам другого источника, отныне коалиция сможет наносить удары по террористам ИГ независимо от того, угрожают ли они в данный момент западным или афганским силам, как это происходит с «Аль-Каидой». По мнению наблюдателей, Обаме теперь точно не удастся закончить операцию в Афганистане до истечения своих президентских полномочий. Правда, связано это не только с появлением в стране ИГ, но и с активизацией «Талибана», который перешел в наступление на правительственные силы. Белый дом уже неоднократно сдвигал сроки полного вывода войск.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев в беседе с «НГ» пояснил: «Американцы выводили войска с учетом того, что у них был один противник – «Талибан». ИГ, которое проникает в Афганистан, не воспринимается талибами с распростертыми объятьями. «Талибан» не хочет их видеть в стране. Поэтому в этом вопросе формально «Талибан» и США являются союзниками по интересам». По мнению эксперта, ИГ еще не успело набрать достаточной мощи в стране, поэтому решение Белого дома «задавить эту новую угрозу в зародыше», безусловно, положительное.

Одновременно агентство SIGAR, занимающееся аудитом госрасходов на восстановление Афганистана, пришло к выводу, что 800 млн долл., инвестированных в экономику этого государства за пять лет по линии Пентагона, не принесли ожидаемого результата, сообщило Би-би-си. Выступая перед специальной комиссией сената, госинспекторы, например, раскритиковали программу по ввозу в Афганистан для текстильной промышленности редких итальянских козлов стоимостью 6 млн долл. и строительство газовой заправочной станции, которая обошлась казне в 43 млн долл. По их словам, средняя зарплата афганцев была ниже стоимости перевода автомобиля с бензина на газ, поэтому смысла в станции не было. В Пентагоне посетовали, что аудиторы завышают цифры, но все-таки поблагодарили их за проделанную работу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1034
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1676
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1520
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2860

Другие новости