0
8811
Газета В мире Интернет-версия

21.01.2016 00:01:00

Меркель отчитали в Баварии

Тэги: германия, мигранты, конфликты, меркель, хсс


германия, мигранты, конфликты, меркель, хсс Самая влиятельная женщина в мире теряет симпатии соотечественников. Фото Reuters

Вчера во второй половине дня канцлер Ангела Меркель прилетела для обсуждения миграционного кризиса в Вильдбад-Кройт. В этом курортном местечке южнее Мюнхена состоялась ее встреча с фракцией Христианско-социального союза (ХСС) в баварском ландтаге. Утром та же проблема стояла на заседании федерального правительства. Новогодний шабаш с участием мигрантов в Кельне оставил глубокий след в настроениях немцев. В обществе преобладают требования ограничить приток беженцев.

Меркель впервые сталкивается с таким валом несогласия и протеста. Журнал Stern опубликовал данные опроса, согласно которым за ее лидерство в случае выборов проголосовало бы не более 44% участников. В ведомство канцлера поступило обращение 40 депутатов бундестага, которые призывают изменить практику допуска мигрантов. 

Есть и письмо 30 депутатов баварского ландтага, в котором они сообщают о «небывало удрученном настроении народа и его тревоге за будущее».

Главным оппонентом политики Меркель в миграционном вопросе с самого начала стал баварский ХСС, хотя он состоит в неразрывной унии с Христианско-демократическим союзом (ХДС) и входит на правах коалиционного партнера в федеральное правительство. Лидер ХСС и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер назвал роковой ошибкой сентябрьское единоличное решение Меркель бесконтрольно и неограниченно допустить в страну мигрантов. С тех пор разногласия между Мюнхеном и Берлином только набирали остроту.

Вильдбад-Кройт свидетельство тому. В январе канцлер появилась там уже во второй раз. Сначала для встречи с депутатской группой ХСС в бундестаге, а вчера она пыталась убедить в обоснованности своей миграционной политики фракцию ХСС в баварском ландтаге. Задача была заведомо сложной. Накануне «баварская сторона» усилила критику позиции Меркель.

В принципе в Мюнхене не отвергается отстаиваемый Меркель «европейский рецепт» преодоления миграционного кризиса. Но решить вопрос за счет Турции, договориться о квотированном приеме беженцев, обеспечить финансирование планируемых мер пока не удается. Между тем большинство немцев хотят срочно ограничить поток беженцев. Настроения, предусматривающие контроль на границах и высылку мигрантов, популярны. По данным ХСС, такую линию готовы поддержать до 82% жителей.

В таком духе на этой неделе выступили многие деятели. Тон задали баварские министры внутренних дел Йоахим Герман, финансов Маркус Зодер, генсек ХСС Андреас Шойер. Герман почти в ультимативной форме потребовал через газету Bild «как можно быстрее установить тормозной башмак на пути миграционного потока». Он предупреждает, что «для этого у канцлера есть совсем немного времени». Неожиданная фронда проявилась и в самом федеральном кабинете. Министр транспорта и член ХСС Александр Добриндт призвал готовиться к закрытию границ, идею которого Меркель категорически отвергает.

Не удержался и Эдмунд Штойбер, бывший баварский премьер и председатель ХСС. В 2002 году Меркель, тогда уже председатель ХДС, не стала препятствовать кандидатуре Штойбера на канцлерский пост и поддерживала его в избирательной кампании. А теперь он категорически требует от Меркель предъявить успехи в ограничении миграционного потока не позже конца марта.

Но это лишь часть нарастающего давления на канцлера не только со стороны ХСС, но и социал-демократического партнера по коалиции. В марте состоятся выборы сразу в трех федеральных землях, и СДПГ осторожно дистанцируется от непопулярной линии правительства. Заместитель председателя СДПГ Ральф Штайгнер считает, что «якобы могущественнейшая женщина мира не обеспечивает никаких международных соглашений и только смотрит, что делает ХСС». А своими высказываниями она только подогревает настроения в пользу правых сил. К ним правительственные партии относят «Альтернативу для Германии», рейтинг которой уже поднялся до 10%.

Как заявил представитель правительства Штеффен Зайберт, Меркель следит за дискуссиями и принимает к сведению раздающиеся высказывания. Вместе с тем у нее есть «абсолютно четкий план национальных и европейских задач», над которым сейчас ведется работа. А что касается европейских мер, то промежуточный баланс их реализации будет подведен на саммитах ЕС в феврале и марте. Из этого следует, что канцлер не намерена существенно перестраивать свою политику в миграционном вопросе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
451
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
560
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
473
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
389

Другие новости