0
4850
Газета В мире Интернет-версия

20.01.2016 00:01:00

Эр-Рияд шантажирует Москву в канун сирийской встречи

Тэги: сирийский кризис, лавров, керри, венский процесс, саудовская аравия, россия, шантаж


сирийский кризис, лавров, керри, венский процесс, саудовская аравия, россия, шантаж В Цюрихе Джон Керри и Сергей Лавров постараются найти выход из дипломатического тупика. Фото Reuters

Сегодня в Цюрихе состоится встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, на которой они сверят позиции в преддверии женевского раунда Венского процесса по Сирии. Но переговоры, назначенные на 25 января, могут не состояться. Саудовская Аравия шантажирует Россию и пытается превратить консультации в «эр-риядский процесс».

Лавров и Керри в ходе телефонных переговоров 14 января договорились встретиться в Цюрихе, чтобы рассмотреть пути урегулирования конфликта в Украине и в Сирии. Представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге добавила, что сирийская проблематика будет обсуждаться очень активно и «добавит конструктива к общему процессу». 

В свою очередь, официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, комментируя телефонные переговоры, добавил, что Керри выразил коллеге «глубокую озабоченность» по поводу нападений на гражданские лица в Сирии.

Однако цюрихская встреча министров может пройти впустую: очередной раунд Венского процесса вряд ли пройдет 25 января. Ему препятствует взаимный шантаж Москвы и Эр-Рияда: стороны никак не могут решить, кто из сирийских оппозиционеров сядет за стол переговоров в Швейцарии.

Эр-Рияд настаивает, что на переговорах должен быть только один блок дружественной ей оппозиции, сформированный по итогам декабрьских переговоров в Саудовской Аравии. В противном случае все ставленники Эр-Рияда покинут процесс, пишет New York Times со ссылкой на дипломатов в ООН.

В состав просаудовской делегации не вошли курды, с которыми Россия в хороших отношениях. Москва требует расширить представительство оппозиции, иначе в Женеву не прибудут представители сирийского правительства.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус в ходе визита в ОАЭ 18 января заявил, что пока не может подтвердить проведение переговоров 25 января, потому что остались «некоторые вопросы, на которые нужно получить ответы».

Председатель Сирийского национального совета (СНС) Джордж Сабра заявил Reuters, что 25 января наметили не как практическую, а как вероятную дату. Он подчеркнул, что авиаудары российской авиации являются одним из главных препятствий. Вторым условием, которое выдвинули оппозиционеры в канун женевской встречи, является прекращение осады сирийских городов.

Другой оппозиционный чиновник на условиях анонимности также выразил сомнение, что новый раунд состоится. При этом он добавил: «Мы стремимся к переговорам, которые должны быть успешными. Нам не нужны переговоры, которые были в 2014 году».

Турецкое издание Hurriyet Daily News пишет со ссылкой на оппозиционных чиновников, что от «Высшего совета» сирийской оппозиции, созданного в Эр-Рияде, в Женеве ждут уступок, на которые они не готовы.

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак был более осторожен в оценках, но признал, что пока задержка переговоров выглядит вероятной. В то же время китайское агентство «Синьхуа» цитирует постпреда Уругвая в ООН Эльбио Росселли (в этом месяце Уругвай является председателем Совбеза), который заявил, что 25 января «остается твердой» датой переговоров.

Однако на этой неделе в Совбезе состоялось закрытое заседание с участием спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, который заявил, что потребуется дополнительная работа, прежде чем рассылать приглашения на встречу, передает AFP. Он направит письма лишь после того, как участники процесса сгладят противоречия.

«Инициаторами Венского процесса являются США и Россия. Очередная встреча Лаврова и Керри посвящена «сверке часов» и выяснению того, какие есть препятствия в проведении женевского этапа, – заявил «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко. – А проблемы есть, и они серьезные: формирование списка террористических группировок и группы переговорщиков, которая будет представлять сирийскую оппозицию».

По мнению эксперта, у Саудовской Аравии сейчас есть «два проекта»: «План А заключается в том, чтобы превратить Венский процесс в эр-риядский и провести его по саудовским лекалам. План Б – торпедировать процесс, если не удастся продвинуть своих ставленников. Эр-Рияд работает по обоим направлениям, которые являются и взаимоисключающими, и взаимодополняющими».

На прошлой неделе помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Энн Паттерсон провела консультации в Женеве с замглавы МИД РФ Геннадием Гатиловым, представителями Великобритании, Китая и Франции и осталась довольна результатами. Она добавила, что Вашингтон и Москва «очень усердно» работают по определению террористических групп, и встреча 25 января «на ходу».

18 января Лавров встретился с главой МИД Катара Халедом аль-Атыйем. По итогам встречи российский министр объявил, что Москва и Доха ожидают, что переговоры между сирийским правительством и оппозицией пройдут «в ближайшее время, уже в этом месяце».

Комментируя возможный срыв встречи 25 января, Мария Захарова заявила «НГ»: «Исходим из важности того, чтобы она состоялась». Стоит подчеркнуть: ранее США и РФ договорились, что мирные переговоры в Женеве состоятся без предварительных условий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1331
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости