0
13859
Газета В мире Интернет-версия

19.01.2016 00:01:00

Клинтон готова противостоять Путину

Тэги: сша, выборы, президент, праймериз, демократы, кандидаты, хиллари клинтон


сша, выборы, президент, праймериз, демократы, кандидаты, хиллари клинтон Хиллари Клинтон не намерена делиться с Берни Сандерсом статусом фаворита. Фото Reuters

В Чарльстоне (штат Южная Каролина) в воскресенье вечером состоялись последние перед праймериз ТВ-дебаты потенциальных кандидатов в президенты США от Демократической партии. Основными темами дискуссии стали финансы, контроль за ношением оружия, здравоохранение и другие внутренние вопросы. Не обошли стороной демократы и международные проблемы, затронув отношения с Россией и Ираном. В дебатах принимали участие экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс и бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О’Мэлли, которого СМИ окрестили статистом.

Безоговорочным лидером среди демократов остается Клинтон, которую, согласно последним опросам NBC News и Wall Street Journal, поддерживают 59% электората демократов. За ее основного конкурента – Сандерса – готовы проголосовать 34%, а О’Мэлли с 2% скорее всего остается в гонке лишь формально. Сандерс, который начал было приближаться к фавориту и, по некоторым опросам, отставал всего на 3%, не смог сохранить позиции и отстал. В воскресенье сенатор был вынужден перейти в наступление и вести беседу в довольно жесткой манере.

С начала предвыборной кампании упреки в адрес Клинтон за ее связи с Уолл-стрит стали привычным делом. Однако тактика «бизнес-уколов» периодически приносит плоды, сея сомнения в рядах сторонников экс-госсекретаря. И на этот раз Сандерс решил покритиковать Клинтон за то, что она не отказывается от финансовой поддержки. По его мнению, система финансирования президентских кампаний «полностью коррумпирована», поэтому общественно-политическая жизнь страны нуждается в «революции». Сенатор заявил, что экономика США «несправедлива», а все национальное богатство удерживает лишь 1% американцев, оставляя огромную часть населения ни с чем.

Сандерс подчеркнул: система, при которой миллиардеры «покупают выборы», нуждается в трансформации. «Я не беру денег от крупных банков. Я не получаю вознаграждения за свои речи от Goldman Sachs. Меня настораживает, когда люди получают деньги от Уолл-стрит», – признался сенатор, сообщило Reuters. Клинтон в ответ напомнила, что в 2011 году Сандерс называл президента Барака Обаму «слабым» и тоже критиковал за получение денег от Уолл-стрит, однако именно «президент вывел страну из «великой рецессии».

Кроме того, «демократ-социалист», как сам себя позиционирует Сандерс, выступил за создание системы здравоохранения, которая была бы доступна всем американцам. По мнению Клинтон, необходимости в новой программе в этой области нет, поскольку уже существует ObamaCare, которую следует реализовывать и дальше. Она заявила, что подобные идеи Сандерса могут подорвать все усилия демократов, которые и без этого вынуждены постоянно отбивать атаки республиканцев.

Не сошлись во мнениях два основных кандидата и по вопросу контроля за ношением оружия. Клинтон, вторя Обаме, выступает за более жесткое регулирование. Она обвинила конкурента в чрезмерно мягком отношении к данной проблеме.

Затронули кандидаты и международную повестку дня. Ведущий диспута спросил Клинтон об отношениях с президентом Владимиром Путиным. Экс-госсекретарь задумалась и назвала их «интересными» и «уважительными». Она призналась, что между политиками возникали сложности: «Я знаю, что он из тех людей, которым вы должны постоянно противостоять». Клинтон сравнила российского лидера с «задирой», который «всегда возьмет по максимуму», если ему это позволить. При этом кандидат отметила, что готова начать новую «перезагрузку» с Россией, если это будет выгодно Вашингтону.

По ее мнению, от предыдущей «перезагрузки» США получили новый договор о СНВ и возможность доставлять грузы американским войскам в Афганистан через территорию России. Более того, Москва присоединилась к санкциям против Тегерана.

По иранскому вопросу у Клинтон и Сандерса позиции совпали. Оба кандидата приветствуют ядерную сделку и надеются на нормализацию отношений Вашингтона и Тегерана.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов в беседе с «НГ» отметил: «Клинтон много месяцев считается фаворитом от демократов. Думаю, ей удастся удерживать позиции и до праймериз, и в ходе праймериз, до которых осталось немного времени. Все остальные претенденты от демократов отстают с достаточно серьезным отрывом». По мнению эксперта, внутри партии у экс-госсекретаря сейчас нет конкурентов, хотя иногда опросы могут отдавать предпочтение тем или иным претендентам.

Эти дебаты демократов стали последними перед началом кокусов (собрание активистов партии) и праймериз (голосование всех избирателей штата либо голосование зарегистрированных в штате членов партии). Новую фазу президентской гонки откроют кокусы в штате Айова 1 февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
886
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
819
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1484
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
697

Другие новости