0
16070
Газета В мире Интернет-версия

18.01.2016 00:01:00

Австрия вводит контроль на границах

Тэги: австрия, миграционный кризис, канцлер, вернер файман, шенгенские соглашения


австрия, миграционный кризис, канцлер, вернер файман, шенгенские соглашения Фото Reuters

Миграционный кризис продолжает испытывать ЕС на прочность. Канцлер Австрии Вернер Файман объявил о «временном приостановлении» действия Шенгенских соглашений из-за наплыва нелегалов. А премьер-министр Баварии Хорст Зееховер пригрозил подать иск в Федеральный конституционный суд (ФКС), если канцлер Ангела Меркель не закроет для беженцев границу на замок.

В интервью газете Osterreich Файман, который в прошлом году активно критиковал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за заборы на границах, объявил: Шенгенские соглашения временно прекращают действие, поскольку страна не справляется с потоками мигрантов. Канцлер подчеркнул, что «страны должны самостоятельно контролировать свои границы», если ЕС оказался не способен отстоять свои внешние рубежи. 

Он заверил, что отныне всех, кто пересекает границу Австрии, ждет тщательный досмотр. Тем мигрантам, у кого нет оснований получить статус беженца или кто использует Австрию для транзита, откажут во въезде.

В Германии из-за беженцев тоже неспокойно. Недовольство миграционной политикой Меркель вспыхнуло с новой силой после массовых нападений мигрантов на немок в новогоднюю ночь в Кельне. Зеехофер, видный союзник канцлера, в очередной раз пригрозил подать иск в ФКС, если федеральные власти не предпримут необходимых мер, чтобы взять под контроль миграционный поток. Он направил письмо федеральному правительству, в котором потребовал в течение двух недель навести порядок на границах, через которые в 2015 году в страну проникли 1,1 млн нелегалов, сообщает Reuters.

За последние месяцы баварский лидер уже несколько раз ставил ультиматумы Меркель, надеясь поумерить ее гостеприимство. Многие немцы тоже сомневаются в словах канцлера о том, что Европа «может справиться» с самым большим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

Ситуация осложняется тем, что именно в Баварии, которая является родиной «Христианско-социального союза» Зеехофера – «сестры» партии «Христианско-демократический союз» Меркель, немецкие власти размещают подавляющее число беженцев. Министр финансов Баварии Маркус Зёдер считает, что миграционная политика Меркель не соответствует демократическим нормам.

Другой союзник Меркель лидер Социал-демократической партии Германии, вице-канцлер Зигмар Габриэль тоже примкнул к лагерю недовольных: «Мы должны перейти от хаотической миграции к упорядоченной». Он выступил за усиленный пограничный контроль и следование миграционным квотам.

На защиту канцлера встал федеральный министр финансов Вольфганг Шойбле. Он отметил: проблема должна решаться на внешних границах ЕС, добавив, что «времени для принятия решения мало». Министр предложил ввести специальный налог на бензин в странах ЕС, чтобы привлечь дополнительное финансирование для преодоления кризиса.

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули в беседе с «НГ» пояснил, что действия Австрии не выходят за рамки существующих правил, поскольку ограничения на границе вводились и ранее. «Другое дело, что нынешний кризис – системный. Для сохранения Шенгена Брюсселем должны быть приняты радикальные меры по модификации соглашения, иначе может случиться принцип домино», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, Тэвдой-Бурмули считает, что «упреки в адрес Меркель со стороны местных политиков естественны, поскольку они хотят снять с себя часть ответственности». По его мнению, Меркель проводит долгосрочную политику: быстрые решения не будут эффективными, а скорее окажутся популистскими. «Она не может отказаться от приема беженцев, так как Германия – один из флагманов ЕС. Закрытие границ будет означать крах проекта ЕС, который во многом выгоден Берлину. Если Меркель удастся снизить остроту, то ее реноме будет очень высоким», – полагает эксперт.

Между тем глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в очередной раз заявил: Шенген должен быть спасен любой ценой. Он признал, что понимает действия стран, столкнувшихся с беспрецедентным потоком беженцев, однако за «сохранение свободного перемещения в Европе» несут ответственность все. В Еврокомиссии собираются создать наднациональную погранслужбу ЕС, чтобы сохранить Шенген.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
601
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
696
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
880
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
697

Другие новости