0
6000
Газета В мире Интернет-версия

18.01.2016 12:51:00

Японский премьер зазывает Путина в G8

Тэги: япония, россия, путин, абэ, большая восьмерка, большая семерка, g8, g7


япония, россия, путин, абэ, большая восьмерка, большая семерка, g8, g7 Фото Reuters

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил за возрождение «Большой восьмерки» за счет возвращения в нее России, пишет «The Financial Times». По мнению японского премьера, Россия играет важную роль в делах Ближнего Востока и всего мира, а конструктивное сотрудничество с президентом Владимиром Путиным необходимо для разрешения спора о Курильских островах. В решении таких проблем, как напряженность между Ираном и Саудовской Аравией, война в Сирии и угроза радикального исламизма, участие России необходимо.

С.Абэ заявил, что отправится в Москву в качестве председателя «Большой семерки» или пригласит В.Путина в Токио. Издание отмечает, что японский премьер «ясно дал понять, что хочет работать с Путиным».

«The Financial Times» отмечает, что премьер Японии намерен возобновить сотрудничество с Россией несмотря на то, что рассматривает нынешнюю «Большую семерку» как «объединение защитников универсальных ценностей, таких как свобода, демократия, основные права человека и верховенство закона». «Большая семерка» образовалась после исключения России из «Большой восьмерки» за «аннексию Крыма» и «военную поддержку сепаратистов» в Донбассе.

Ранее заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии Японии, бывший глава министерства иностранных дел страны Масахико Комура передал министру иностранных дел России Сергею Лаврову послание от японского премьера. По словам М.Комура, «у премьер-министра Абэ есть серьезная решимость развивать японско-российские отношения».

Сам японский премьер уже отмечал, что готов посетить Россию, причем один из регионов страны. «Известия» писали со ссылкой на посольство Японии: «О возможности визита премьер-министра Абэ можно сказать, что японская и российская стороны согласны продолжать диалог на высшем уровне и предполагается поиск таких возможностей. А что касается более конкретных подробностей, то пока ничего не решено».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1051
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
878

Другие новости