0
6413
Газета В мире Интернет-версия

15.01.2016 00:01:00

Москва и Вашингтон раскручивают дипломатическую карусель

Тэги: владмиир путин, барак обама, сирийский кризис, саудовская аравия, иран, конфликты, антитеррор


владмиир путин, барак обама, сирийский кризис, саудовская аравия, иран, конфликты, антитеррор Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр и госсекретарь США Джон Керри встретились в Лондоне, чтобы сверить позиции по Сирии. Фото Reuters

Президенты РФ и США впервые за полгода провели телефонные переговоры, затронув и сирийский вопрос. В преддверии встречи в Женеве по Сирии, намеченной на 25 января, Москва и Вашингтон занялись перетягиванием дипломатического каната. Однако Венский процесс по-прежнему под угрозой: сирийские повстанцы могут саботировать встречу. Саудовская Аравия находится в жесткой пикировке с Ираном, который пригрозил, что выйдет из переговоров.

Разговор Путина и Обамы выдался «откровенным и деловым», сообщил Кремль. Президенты поддержали усилия ООН по организации в Женеве межсирийских переговоров в соответствии с резолюцией Совбеза 2254. 

Путин в очередной раз высказался за создание широкой коалиции для борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ») и призвал скорее составить список террористов. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в беседе с журналистами похвалил Россию за «конструктивную роль, которую она играет в этом довольно кропотливом процессе».

Однако сирийский вопрос померк на фоне украинского конфликта, испытания водородной бомбы КНДР и обострения отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Обама подчеркнул, что ключевым шагом в разрешении украинского кризиса должно стать согласование местных выборов в Донбассе, и этому вопросу была посвящена «существенная часть разговора», пишет New York Times. Также президенты осудили испытания водородной бомбы и высказались за необходимость «единой международной реакции» в отношении КНДР.

Политики призвали и к деэскалации напряженности между Тегераном и Эр-Риядом, которая грозит срывом переговоров в Женеве. Иран уже объявил, что выйдет из процесса, если он не окажется успешным. Эр-Рияд продолжает выступать с нападками на Тегеран, обвиняя его в реализации баллистической и противоракетной программ и спонсировании экстремистов. Дабы урегулировать ситуацию, госсекретарь США Джон Керри уже 11 раз с начала года беседовал по телефону с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом, а вчера он встретился в Лондоне с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

Предваряя встречу, в Госдепартаменте США сообщили, что дипломаты «обсудят широкий круг двусторонних и глобальных вопросов, в том числе ситуацию вокруг Ирана и продолжающийся кризис в Сирии». По данным AFP, Керри попытался успокоить аль-Джубейра и заверить его, что Вашингтон по-прежнему является сторонником Эр-Рияда и созданного под его эгидой суннитского альянса.

Лондонская встреча стала прологом к переговорам Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова, назначенным на следующую неделю. Главы внешнеполитических ведомств «договорились оставаться в тесном контакте и ищут возможность встретиться в ближайшие дни», сказал представитель Госдепа США Джон Кирби. Он не уточнил, зачем министрам встречаться. Конкретная дата встречи будет объявлена позже, добавила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Согласовать позиции Вашингтона и Москвы попытались в рамках консультаций в формате Россия–США–ООН, состоявшихся в Женеве в среду. Чиновники обменялись «мнениями по вопросам, связанным с организацией межсирийских переговоров». Россию представлял замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов, который также успел встретиться с лидером курдской Партии демократического союза Салихом Муслимом, сопредседателем Сирийского демократического совета Хайтамом Манаа, главой Демократической платформы Самиром Аитой. Все указанные политики, по мнению арабских СМИ, имеют малый политический вес и не представляют реальной сирийской оппозиции, которая ранее провела заседание в Эр-Рияде.

«Саудовская Аравия проталкивает свою группу переговорщиков, которую сформировали в Эр-Рияде, и стремится превратить ее в монополию, одновременно пытаясь вывести из дела Иран, – заявил «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко. – Саудовская Аравия пытается превратить Венский процесс в Эр-Риядский, и Россия этому сопротивляется, в координации с США стремясь сбалансировать процесс и максимально широко представить за столом переговоров все силы, заинтересованные в решении сирийского конфликта».

Манаа, изгнанный из Национального координационного совета, находится в жесткой пикировке с его лидером Хасаном Абдул Азимом, поддерживаемым Эр-Риядом. По словам Манаа, некоторые оппозиционные силы, выступающие против «политического решения конфликта в Сирии», прибудут на переговоры в Женеву, чтобы сорвать их.

Это мнение уже находит косвенное подтверждение. Сирийские повстанцы, в частности бойцы «Джейш аль-Ислам», объявили, что не станут участвовать в мирных переговорах в Женеве, если гуманитарные статьи последней резолюции ООН не будут выполнены. Положения предполагают создание гуманитарного коридора для всех нуждающихся и прекращение нападений на мирных жителей. Также повстанцы потребовали от сирийских властей в качестве жеста доброй воли прекратить огонь, освободить заключенных, снять осаду с повстанческих городов и поселков.

Одной из немногих сил, способных замирить Россию и США, является Иордания. Король Иордании Абдалла II совершил не анонсировавшийся ранее визит в США и встретился с Обамой на базе ВВС Эндрюс, после чего дал интервью CNN. Монарх рассказал, что Россия и Иордания обсуждают возможность прекращения огня в южной части Сирии и перспективы передачи власти в республике. «Есть страны, которые считают, что Башар Асад должен уйти сейчас. Россия говорит, что не раньше, чем через 18 месяцев», – сказал он. Прекращение огня на юге страны может стать решающим шагом к завершению сирийской войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
831
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1113
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
877
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
718

Другие новости