0
14484
Газета В мире Интернет-версия

13.01.2016 00:01:00

Пекин провел загадочную реорганизацию армии

Тэги: военная реформа, китай


военная реформа, китай Председатель КНР Си Цзиньпин – частый гость на военных учениях. Фото с сайта www.news.cn

Военная реформа в Китае набирает обороты. В прошлом году было решено сократить 300 тыс. служащих и увеличить ВВС и ВМС. А теперь объявлено об упразднении Генштаба, политуправления и создании 15 новых отделов по руководству вооруженными силами. Эти преобразования имеют цель ускорить их модернизацию, а также позволить КНР защищать свои интересы за границей. 

Какие же функции будет исполнять новая структура? Агентство «Синьхуа», сообщившее о ее создании, пояснений не дает. Но указывает, что в это формирование входят, в частности, три комиссии – по проверке дисциплины, по политике и закону, по науке и технике. Также созданы шесть отделов: объединенный штаб, управления политической работы, тыловой поддержки, обновления вооружения, обучения и национальной обороны.

Официальная информация не оставляет сомнений в том, кто именно, хоть и не имеет звания Верховного главнокомандующего, стоит во главе вооруженных сил. Это председатель КНР, генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин, который является председателем Центрального военного совета (ЦВС). Он уже принял начальников новых органов и сказал, что обновленная структура будет находиться в абсолютном подчинении ЦВС. Задача армии – добиться победы в любой войне.

Для наблюдателей проведенная реорганизация таит немало загадок. Одна из них: с кем готовится воевать Китай? Или еще вопрос: чем объяснить отказ от такой мощной структуры, имеющей аналоги во многих странах, как Генштаб?

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Павел Каменнов отметил, что пока рано делать какие-то заключения. «Одна из версий состоит в том, что рыночная стихия, стремление к обогащению оказывают влияние и на морально-политическое состояние вооруженных сил. Руководство этим обеспокоено. Поэтому неизменной остается мысль о том, что центральное место в управлении вооруженными силами принадлежит партии», – сказал эксперт.

Интернет хоть и находится под контролем, все-таки воздействует на умы в направлении так называемой либерализации. Тут есть противоречие. Модернизация армии проводится в два этапа. Первый успешно выполнен в 2010 году. Сейчас идет второй этап: совершенствование вооружений и военной техники и доведение их до мировых стандартов. Эта задача может выполняться только личным составом, имеющим соответствующую квалификацию, владеющим электронными системами, Интернетом. «Руководство сознает, что только люди, допущенные к мировым достижениям, могут осуществлять модернизацию армии. Но, с другой стороны, они больше подвергаются либеральным идеям,  критически настроены по отношению к Компартии. Такова, возможно, подоплека реорганизации», – считает Каменнов.

Однако газета South China Morning Post, ссылаясь на мнения военных специалистов в КНР, пишет, что реформа наталкивается на сопротивление. Не случайно, например, решение о создании пяти стратегических зон до сих пор остается неразъясненным. А Чэнь Даоинь, декан Университета политической науки и права в Шанхае, напоминает, что из партии были исключены и осуждены за коррупцию двое бывших заместителей председателя ЦВС. Это свидетельствует о серьезных изъянах с дисциплиной в войсках.

Впрочем, многие наблюдатели полагают, что главная цель преобразований – дать КНР возможность проецировать силу в «голубых водах океана», то есть вдали от своих берегов. Пекин хочет превратить армию в вооруженную силу глобального масштаба. Не случайно растет доля расходов на бомбардировщики дальнего действия, ракеты, способные уничтожать авианосцы, подводные лодки.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
510
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
589
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
817
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
552

Другие новости