0
2818
Газета В мире Интернет-версия

13.01.2016 00:01:00

Асада хотят вывести из игры по гуманитарному коридору

Тэги: сирия, война, гуманитарная ситуация, совбез оон, башар асад, сирийская оппозиция


сирия, война, гуманитарная ситуация, совбез оон, башар асад, сирийская оппозиция Гуманитарный конвой доставил продовольствие голодающим жителям Мадаи. Фото Reuters

Совбез ООН провел внеочередное закрытое заседание, посвященное гуманитарной ситуации в Сирии и проблеме голода в осажденных городах. Правительственные войска обвинили в применении тактики «голод или капитуляция». Это может сорвать возможные переговоры между сирийской оппозицией и Башаром Асадом, а также женевскую встречу, намеченную на 25 января.

По итогам заседания, состоявшегося по инициативе Испании и Новой Зеландии в понедельник, заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен призвал повстанцев, контролирующих Мадаю, и сирийские правительственные войска, полгода осаждающие город, обеспечить гуманитарный коридор и вывезти 400 голодающих.

«Мы своими глазами видели серьезно истощенных людей», – заявил Reuters представитель ООН и координатор по гуманитарным вопросам в Сирии Якуб эль-Хилла. Доктор Мохаммед Юсеф, возглавляющий местную медицинскую команду, объявил, что от голода или нехватки медпомощи там погибли 67 человек. 

По словам эль-Хилла, помимо Мадаи тяжелая ситуация сложилась в деревнях Фойя и Кефрайя, осажденных проправительственными группировками. В понедельник в населенные пункты в рамках совместной операции ООН, Международного комитета Красного Креста и сирийского Красного Полумесяца удалось доставить гуманитарную помощь. Всего же, по оценкам эль-Хилла, в Сирии насчитывается 15 осажденных городов и деревень, где проживают 400 тыс. человек.

«Тактика осады и взятие городов измором является одной из самых ужасных особенностей сирийского конфликта», – заявил постпред Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохемен. «Посмотрите на тактику «голод или капитуляция», которую применяет сирийский режим против собственного народа», – указала постпред США при ООН Саманта Пауэр. 

Комиссия ООН заключила, что в Сирии применяется «скоординированная и безжалостная» осада с целью заставить население или сдаться, или страдать от голода.

Правительство Асада отрицает все обвинения. Госминистр Сирии по делам национального примирения Али Хайдар объявил в воскресенье, что сами повстанцы препятствуют поставкам продовольствия.

Гуманитарный кризис создает негативный фон в канун женевской встречи, намеченной на 25 января. На прошлой неделе повстанцы объявили, что не станут принимать участия в переговорах, пока осада городов не будет снята. Таким образом, все дипломатические усилия Москвы и Вашингтона в рамках Венского процесса могут быть сведены на нет. Кроме того, обвинения в изморе могут перерасти в обвинения в геноциде в адрес Асада, что поставит крест на его политическом будущем.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права РГГУ Полина Земскова отметила в беседе с «НГ», что подобные заявления в преддверии переговоров могут «раскачать ситуацию и вызвать политический взрыв». Однако легально обвинить Асада в геноциде сирийского народа будет не так просто. «Если действовать по закону, это может растянуться на годы», – подчеркнула Земскова.

В свою очередь, директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Вениамин Попов добавил: «Приближается установленная дата для начала контактов между оппозицией и правительством, и чем ближе сроки, тем ожесточеннее становятся повстанцы, потому что они оказались в очень сложном положении. Оппозиция не только раздроблена, но еще и не может игнорировать успехи правительственных войск и общую ситуацию в мире, на фоне которых ее позиции слабеют. И в ситуации, когда у тебя нет конструктивной программы, единственное, что остается, это обвинять оппонентов».

По словам Попова, обвинения в адрес Асада в том, что он морит голодом собственное население, беспочвенны. Власти, напротив, разрешили конвою пересечь территорию, объявив перемирие. «Этих перемирий будет все больше, и все больше повстанцев начнут примыкать к Асаду, чтобы воевать с джихадистами», – полагает эксперт.

Сирийские чиновники утверждают, что в бедах народа виновна и западная коалиция под эгидой США. Так, постпред Сирии при ООН Башар Джаафари объявил, что авиаудары возглавляемой США коалиции нанесли экономике республики ущерб в миллиарды долларов, приведя к уничтожению важнейших объектов инфраструктуры и нефтегазовой промышленности страны. «Эти атаки нацелены на то, чтобы уничтожить потенциал сирийского народа, а также помешать развитию и восстановлению страны», – подчеркнул дипломат.

В США с подобными оценками не соглашаются и утверждают, что воздушная операция привела к тому, что «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ») к концу 2015 года утратило контроль над 40% своей территории в Ираке и 20% – в Сирии.

Одновременно с этим CNN стало известно, что американская авиация уничтожила «миллионы долларов» в хранилище денег ИГ в иракском Мосуле. США не сразу решились на удар, потому что здание расположено в жилом квартале и налет мог привести к гибели мирных жителей. По оценкам командования США, жертвами могли стать до 50 человек, однако из-за важности цели власти все равно дали добро на удар, в итоге жертвами бомбардировок стали от пяти до семи горожан.

Президент РФ Владимир Путин в интервью Bild назвал «враньем» утверждения, что российские самолеты наносят удары по повстанцам. Он добавил, что считает «преждевременным» обсуждение возможного предоставления Асаду убежища в России в случае поражения на выборах, но отметил, что сделать это будет проще, чем в случае с Эдвардом Сноуденом.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
293
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
492
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
355
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости