0
2339
Газета В мире Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

5. Падение Йозефа Блаттера

Тэги: фифа, блаттер, уефа, платини


фифа, блаттер, уефа, платини Вокруг ФИФА всегда крутились большие деньги. Йозефу Блаттеру они стоили поста. Фото Reuters

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) встречает 2016 год без президента и с солидным багажом репутационных издержек, вызванных коррупционным скандалом. Падение многолетнего главы ФИФА Йозефа Блаттера получилось стремительным. В конце мая он был вновь избран на свой пост, практически тут же под давлением согласился объявить новые выборы в 2016 году и не участвовать в них. Уже в октябре его временно отстранили от исполнения своих обязанностей из-за подозрений в коррупции, а 21 декабря комитет по этике ФИФА запретил Блаттеру в течение восьми ближайших лет заниматься в рамках организации какой-либо деятельностью.

Следом за собой Блаттер потянул и президента Объединенной европейской футбольной ассоциации (УЕФА) Мишеля Платини, которого многие прочили в следующие руководители ФИФА. Комитет по этике заподозрил, что в 2011 году Блаттер заплатил Платини 2 млн швейцарских франков за неучастие в выборах президента ФИФА. Оба подозреваемых утверждали, что деньги были выплачены за некие работы, которые Платини в прошлом осуществил по заказу международной федерации. Доказать это не удалось.

Еще летом казалось, что Блаттер выкрутится и даже сможет повлиять на исход будущих выборов нового президента. Накануне майского конгресса ФИФА в швейцарской гостинице арестовали семерых футбольных чиновников, преимущественно представителей Центральной и Южной Америки. Их, в частности, обвиняли в коррупции при продаже прав на трансляции футбольных турниров на Американском континенте. Финансовые операции осуществлялись через банки США, поэтому делом заинтересовались ФБР и американское правосудие, потребовавшие экстрадиции чиновников. Блаттер тогда публично дистанцировался от арестованных коллег, многие из которых прежде поддерживали его на выборах. Неудивительно, что вскоре ФБР заинтересовалось и самим Блаттером.

Одновременно швейцарская прокуратура инициировала расследование возможных проявлений коррупции при определении стран – хозяек чемпионатов мира 2018-го (Россия) и 2022-го годов (Катар). Клубок начал распутываться, скандал обрастал новыми подробностями. В Германии в штаб-квартире местной футбольной федерации произвели выемку документов – выяснилось, что и присуждение этой стране права провести чемпионат мира в 2006 году могло быть не вполне «чистым». Аналогичные (и небезосновательные) подозрения были высказаны и в связи с двумя последними мировыми первенствами в ЮАР и Бразилии.

В России скандал в ФИФА и отстранение Блаттера были восприняты как проявление большой политики. Неоднократно, в том числе и руководством страны, высказывалось мнение, что США таким образом пытаются отобрать у России право провести чемпионат мира в 2018 году. Йозеф Блаттер, предвидя неминуемый крах, подхватил версию американского заговора и начал выставлять себя его жертвой. Между тем планы отобрать у России первенство мира пока никто не озвучивал, если не считать частных призывов некоторых сенаторов США. Положение Катара в этом смысле кажется куда более шатким. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
893
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1510
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1099
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
585

Другие новости