0
10772
Газета В мире Интернет-версия

25.12.2015 00:01:00

Антитурецкое заседание ЛАГ развернули против Ирана

Тэги: лаг, турция, интервенция, ирак, иран


лаг, турция, интервенция, ирак, иран Фото сайта Лиги арабских государств

Вчера по инициативе Багдада в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире состоялось экстренное заседание, посвященное интервенции турецких войск в Ирак. В Багдаде политику Анкары посчитали «враждебным действием». Однако программу встречи в последний момент изменили, чтобы ополчиться против Тегерана.

В начале декабря Турция перебросила военный контингент и бронетехнику в иракскую провинцию Найнава. Анкара объяснила свои действия необходимостью обеспечить безопасность турецких инструкторов, которые занимаются подготовкой курдского ополчения пешмерга в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). В Багдаде вторжение расценили как интервенцию, после чего обратились в ООН и ЛАГ. Анкара пошла на попятную и передислоцировала контингент в Северном Ираке.

Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джафари одним из первых прибыл в Каир. Предваряя заседание, Багдад настоятельно потребовал полного вывода турецких войск со своей территории. Президент США Барак Обама также призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принять меры для деэскалации конфликта.

«Напряжение остается, и вопрос не решен. Что касается арабских стран, то они явно выстраивают оборонительные структуры, направленные против неарабов, в первую очередь – против Ирана и Турции», – заявил «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко.

Однако в Каире повестка заседания была существенно расширена и изменена. Так, по инициативе Объединенных Арабских Эмиратов министры обсудили иранское вмешательство во внутренние дела арабских стран, в частности в дела Ирака. Кроме того, министры подняли вопрос о похищении подданного Катара в Ираке (речь идет о члене королевской семьи). По итогам заседания ЛАГ выпустила заявление, осуждающее турецкую интервенцию в Ираке и вмешательство Ирана в дела арабских государств.

На заседании Ирак изначально оказался в сложной ситуации, потому что против Турции страны – члены лиги выступать не намеревались. Напротив, Анкара стала одним из главных союзников арабского мира, заручившись поддержкой и Катара, и Саудовской Аравии, которые являются ключевыми игроками в регионе. Об этом свидетельствуют сразу несколько обстоятельств, отметил Игнатенко. Во-первых, «Эр-Рияд предоставил в помощь Анкаре своего агента – лидера Иракского Курдистана Масуда Барзани, который стал защищать Турцию от обвинений России, уличившей турок в торговле контрабандной нефтью с ИГ, – обратил внимание эксперт. – Что же касается Катара, стоит напомнить, что Доха пообещала снабжать Анкару газом». В свете охлаждения отношений между РФ и Турцией этот вопрос становится для Эрдогана злободневным. Кроме того, Анкара занимается созданием военной базы на территории Катара.

Таким образом, ожидать жестких обвинительных речей ЛАГ в адрес Турции не стоило. «Этот союз (я бы назвал его тройственным) реально существует, в него входят Турция, Саудовская Аравия и Катар, которые действительно укрепляют сотрудничество между собой, – заметил Игнатенко. – Однако нужно иметь в виду один очень важный момент: в отношениях Эр-Рияда и Дохи присутствуют соперничество и даже враждебность. Это нужно учитывать, прежде чем говорить о союзе Катара и Саудовской Аравии. Аравийские монархии не едины, они полны противоречий и зачастую занимают разные позиции едва ли не по каждому политическому вопросу».

Турция нацелилась на иракские и сирийские территории, а потому сворачивать свою военную кампанию в Курдистане не намерена. Напротив, Анкара усилила поддержку Барзани, который готовится к проведению референдума о независимости Курдистана. Турция также увеличила финансирование Эрбиля, который недополучает средства от официального Багдада. Заместитель премьер-министра Курдистана Кубад Талабани, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил: «Из всех кризисов, которые представляют наибольшую угрозу для будущего Курдистана, самый опасный – экономический».

«Турция давно жаждет присоединить к себе часть не только Ирака, но и Сирии, и все, что она делает, направлено на реализацию этой цели. Однако сделать это возможно только в том случае, если Ирак и Сирия начнут распадаться, чему Анкара в разных формах и методах способствует», – добавил Игнатенко.

Несмотря на противодействие соседей, Ирак продолжает военную кампанию против ИГ, опираясь на поддержку западной коалиции во главе с США. Накануне правительственной армии удалось взять под контроль несколько кварталов в Рамади. Это наступление стало крупнейшей военной операцией Багдада в уходящем году.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
982
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1161
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1606
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1311

Другие новости