0
10123
Газета В мире Интернет-версия

24.12.2015 00:01:00

Враг Эрдогана стал другом Москвы

Тэги: турция, россия, конфликт, курды, селахаттин демирташ, сергей лавров, сирийский кризис, иг, даиш


турция, россия, конфликт, курды, селахаттин демирташ, сергей лавров, сирийский кризис, иг, даиш Сергей Лавров протянул руку помощи турецкому оппозиционеру Селахаттину Демирташу. Фото Reuters

Сопредседатель прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Турции Селахаттин Демирташ, несмотря на возражения Анкары, посетил Москву и встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Курдский фактор становится одним из решающих в турецкой политике. Анкара, притесняя этнос в стране, делает ставку на иракских курдов, которые снова заговорили о провозглашении суверенитета.

До последнего момента не было ясно, состоится ли встреча Лаврова и Демирташа, однако вчера политики все-таки увиделись. РФ готова сотрудничать с теми силами в Сирии, которые «на земле» воюют с террористами, заявил Лавров. В ответ Демирташ раскритиковал Анкару за уничтожение российского бомбардировщика в Сирии. 

«Проблемы между государствами могут возникнуть, но всегда нужно оставлять двери открытыми для политико-дипломатического урегулирования», – добавил он.

Накануне поездки Демирташ объявил, что хочет использовать свое «влияние и силу», чтобы минимизировать для граждан Турции последствия обострения отношений между Москвой и Анкарой. По информации турецких СМИ, Демирташ отправился в Москву, чтобы открыть здесь офис ПДН, однако зампредседателя партии по внешней политике Назми Гюр опроверг эту информацию. «Это все было неверно воспринято. Да, у нас есть идея открытия представительства, но она пока еще конкретно не оформлена. Господин Демирташ в Москве примет участие в открытии Общества курдских бизнесменов», – приводит слова Гюра ТАСС.

ПДН является одной из самых влиятельных оппозиционных партий Турции. По итогам состоявшихся 7 июня парламентских выборов она впервые преодолела электоральный барьер и вошла в меджлис, а при досрочном голосовании в ноябре повторила свой успех. ПДН поддерживает тесные связи с сирийскими курдами, которых партия называет одной из наиболее эффективных сил для урегулирования конфликта и противостояния «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»).

«Представители ПДН не раз посещали Россию с визитами, – отметил в беседе с «НГ» научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Арсен Хизриев. – Сотрудничество между Москвой и ПНД не исключено, и оно необходимо, потому что ПДН, по сути, является единственной оппозиционной партией Турции. Однако взаимодействие не будет выглядеть как формализованное сотрудничество на официальном уровне. Безусловно, стороны имеют договоренности. Но ситуация, о которой говорили некоторые конспирологи, будто Москва начнет снабжать Рабочую партию Курдистана (РПК) оружием, сомнительна».

Возможный союз Москвы и курдов станет для Анкары очень неприятной новостью, и в случае, если Россия установит тесное сотрудничество с этносом, над Турцией нависнет роковая угроза, пишет немецкая Tagesspiegel.

Турция придерживается последовательной антикурдской политики, признавая РПК террористической организацией. Двухлетнее соглашение о прекращении огня между Турцией и РПК было разорвано в июле этого года, поставив крест на мирных переговорах. По словам докладчика по Турции Европейского парламента Кати Пири, «грубые нарушения прав человека происходят с обеих сторон».

Курдский фактор серьезно осложнил внутриполитическую ситуацию в стране. На юго-востоке Турции продолжаются протесты курдов, которые подавляются не только резиновыми пулями и слезоточивым газом, но также минометным огнем и танками. За последнюю неделю в Джизре, Диярбакыре и других городах погибли уже 127 курдских активистов. Власти ввели в 17 городах комендантский час. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что операция будет продолжаться до тех пор, пока он не очистит регион от РПК. Премьер-министр Ахмет Давутоглу также пообещал зачистить РПК.

Ситуация остается напряженной и в крупных городах. Вчера в стамбульском аэропорту им. Сабихи Гекчен прогремел взрыв, при котором погиб один человек. Причина инцидента пока не установлена, но власти не исключают, что за инцидентом может стоять РПК. На этой неделе в городе также был задержан курдский боевик с гранатой. В середине ноября власти предотвратили теракт в Стамбуле, задержав пять человек, которые планировали нападение. Последний крупный теракт произошел в Турции 10 октября, жертвами двух взрывов в Анкаре стало более 90 человек. Анкара возложила ответственность и на РПК, и на ИГ.

Притесняя курдов на родине, Турция поддерживает этнос в Ираке. Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани, в декабре посетивший Анкару с официальным визитом, дал поручение своей партии готовиться к референдуму о независимости автономного региона, пишет турецкое издание World Bulletin.

«Разговоры о референдуме ведутся с лета 2014 года, с момента начала наступления ИГ в Ираке. По итогам переговоров между Багдадом и Эрбилем его перенесли на неопределенный срок взамен на уступки иракских властей, которые обязались оказывать помощь пешмерга, разморозить финансовую поддержку, – заявил Хизриев. – Но все остается на уровне 2014 года, и ситуация зашла в тупик. Сейчас снова начнутся торги между курдами и Багдадом. Референдум о суверенитете Курдистана не кажется невозможным: все к этому и идет. Однако некоторые международные организации опасаются, что курды начнут выдавливать со спорных территорий этнические группы, которые могут помешать голосованию, и это крайне взрывоопасный момент».

Иракский Курдистан имеет собственный парламент, правительство и вооруженные формирования пешмерга, однако сейчас Эрбиль не в состоянии выплачивать зарплату сотрудникам и солдатам, пишет Wall Sreet Journal. Багдад отказывается платить Курдистану 17% с оборота нефти, что закреплено Конституцией страны. В итоге Курдистан прекратил поставку нефти через Багдад, наладив экспорт через Турцию.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1069
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1275
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1735
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1429

Другие новости