0
5015
Газета В мире Интернет-версия

23.12.2015 00:01:00

Семейство Ле Пен подозревают в укрывательстве доходов

Тэги: франция, партии, национальный фронт, жан мари ле пен, марин ле пен, недвижимость, декларация, штраф, выборы, суды


франция, партии, национальный фронт, жан мари ле пен, марин ле пен, недвижимость, декларация, штраф, выборы, суды Вместо насиженных партийных кресел Марин и Жан-Мари Ле Пен грозит скамья подсудимых. Фото Reuters

Финансовая прокуратура Франции проверит декларации об активах лидера крайне правого «Национального фронта» (НФ) Марин Ле Пен и почетного председателя партии, ее отца Жан-Мари Ле Пена. Политиков, являющихся членами Европарламента (ЕП), что и накладывает на них обязанность информировать компетентные органы о своем состоянии, подозревают в предоставлении недостоверных сведений. Если вина руководителей НФ будет доказана, им грозит штраф в размере 45 тыс. евро, до трех лет тюрьмы и десятилетний запрет на участие в выборах.

Прокуратура начала на прошлой неделе предварительную проверку в отношении Марин Ле Пен после того, как она выложила в своем микроблоге в Twitter три шокирующие фотографии со сценами казней, которые вершит «Исламское государство» (ИГ – запрещенная в России группировка). Она пошла на столь неоднозначный шаг в рамках полемики с репортерами одного из телеканалов, которые сравнили НФ с ИГ, и теперь ей грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 75 тыс. евро. Но на этом неприятности с правосудием, свалившиеся на фронтистов, не закончились, худшее оказалось впереди.

Верховный орган по вопросам прозрачности государственной деятельности (ВОПГД), созданный в 2013 году после скандала с тайным швейцарским банковским счетом Жерома Каюзака, который в то время занимал пост министра бюджета, в понедельник заявил, что «возникли серьезные сомнения по поводу полноты, точности и искренности» деклараций об активах, представленных Марин и Жаном-Мари Ле Пен после выборов в ЕП в 2014-м. ВОПГД бьет тревогу в связи с масштабной недооценкой стоимости задекларированного недвижимого имущества предположительно на 60% (это более 1 млн евро со стороны Жана-Мари Ле Пена и сотни тысяч евро со стороны Марин Ле Пен) и даже отсутствием некоторых активов. Так, основатель НФ не указал в документе свой банковский счет в Швейцарии и владение золотыми слитками.

Марин Ле Пен не растерялась и тут же объявила, что уже подала ходатайство в Государственный совет (высшую судебную инстанцию по административным делам) в связи со «злоупотреблением полномочиями». Она назвала оценки надзорного органа «совершенно непоследовательными и существенно преувеличенными». По ее словам, «в очередной раз можно усмотреть в этом только желание вредить, систематическое и доведенное до крайности». Жан-Мари Ле Пен, в свою очередь, заявил о «республиканском преследовании, социальном и психологическом, противников правительства и истеблишмента». Хотя эти преследователи, по его словам, совершают обыски в ваше отсутствие и предъявляют обвинения накануне Рождества, Ле Пен-отец пообещал спать спокойно. Наконец, вице-председатель НФ Флориан Филиппо оценил новое разбирательство как желание ослабить Марин Ле Пен, которая «внушает страх властям», видящим в ней врага.

Директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен сказал «НГ», что считает маловероятным применение к руководителям НФ запрета на участие в выборах. У наблюдателей есть все основания склоняться к таким выводам. Прежде всего об этом свительствует практика применения закона о прозрачности государственной деятельности от 11 октября 2013 года. Единственной осужденной по этому закону остается экс-министр по делам франкофонии Ямина Бангиги. Она была признана виновной в предоставлении неполной информации об активах в период занятия этой должности (в частности, в ее декларациях отсутствовали данные об акциях в Бельгии стоимостью 430 тыс. евро), но была освобождена от наказания.

Во-вторых, семья Ле Пен давно увязла в уже практически не поддающихся счету судебных делах, и они продолжают разрастаться как снежный ком, однако пока все это не имеет для политиков серьезных последствий. Тот самый швейцарский банковский счет, где, как предполагают, лежит 2,2 млн евро, из которых 1,7 млн – в золотых слитках и монетах, уже давно стал предметом разбирательств. Самое же громкое из продолжающихся расследований в отношении НФ – процесс, открытый в апреле 2014 года по подозрению в мошенничестве, злоупотреблении общественным имуществом, да к тому же еще и укрывательстве этих преступлений, совершенных в сговоре. В октябре Марин Ле Пен, проходящая по этому делу в качестве свидетеля, не явилась в суд.

Что касается политических последствий для НФ, то пока Марин Ле Пен удается обращать судебные процессы себе на пользу. Как и в этом последнем случае, лидер крайне правых не скупится на заявления о том, что у власти остался только один способ подавить ее партию – бесконечные тяжбы. Кроме того, она всегда является на те заседания, где имеет возможность выступить с яркой речью. В этом Марин продолжает стратегию своего отца. Все новые и новые разбирательства – легкий способ для лидера НФ представить себя в качестве жертвы, находящейся в состоянии ожесточенной борьбы с системой.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
719
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
736
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
989
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
707

Другие новости