0
13411
Газета В мире Интернет-версия

21.12.2015 00:01:00

Хиллари Клинтон не хочет сбивать российские бомбардировщики

Тэги: сга, избирательная кампания, демократы, хиллари клинтон, сирия


сга, избирательная кампания, демократы, хиллари клинтон, сирия Берни Сандерс назвал внешнюю политику экс-госсекретаря чересчур агрессивной. Фото Reuters

Основной темой последних в этом году дебатов потенциальных кандидатов в президенты США от Демократической партии стала внешняя политика. Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс и экс-губернатор Мэриленда Мартин О'Мэлли призвали к сотрудничеству с Россией против экстремистов, а лидер президентской гонки Хиллари Клинтон выразила надежду, что Москва и Вашингтон смогут найти общий язык по сирийскому урегулированию. Дискуссия проходила на фоне чуть было не разгоревшегося скандала между Сандерсом и Клинтон из-за взлома личного аккаунта экс-госсекретаря.

Внимание СМИ в последние месяцы было приковано к республиканцам. Дональд Трамп, который исправно поставляет прессе пищу в виде скандальных высказываний, не сходит с первых страниц. Однако основным претендентом на пост президента остается Клинтон, которая лидирует среди всех потенциальных кандидатов. Сейчас она пользуется поддержкой 59% избирателей Демократической партии, Сандерс – 28%, а О'Мэлли – 5%.

Кандидаты сосредоточили внимание на внешней политике после нападений террористов в Париже в ноябре и в Сан-Бернардино в начале декабря. По их мнению, главная угроза национальной безопасности кроется в «Исламском государстве» (ИГ – запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»). Сандерс и О'Мэлли на дебатах в Нью-Гэмпшире заявили: Вашингтону следует работать с Москвой по созданию широкой коалиции, потому что иначе победить боевиков невозможно.

По словам Сандерса, вначале стоит уничтожить ИГ, а лишь затем думать над сменой власти в Сирии. И хотя президент Башар Асад – «диктатор», за нападениями на парижан и российский самолет над Синаем стоят именно исламисты. Свержение Асада приведет к вакууму власти, который тут же заполнят террористы. «Сожалею, что Клинтон слишком нацелена на смену режимов, не отдавая себе отчета о последствиях», – передает Washington Post слова Сандерса. О'Мэлли также призвал «создавать новые коалиции» для победы над ИГ.

Клинтон припомнили ее призывы создать бесполетную зону над Сирией, спросив, готова ли она отдавать приказы сбивать российские самолеты. Экс-госсекретарь ответила: «Этот вопрос должен быть согласован с Россией для устранения возможных конфликтов». Кроме того, все кандидаты обрушились на Трампа за его антиисламские высказывания, а Клинтон подчеркнула: заявления миллиардера разжигают враждебность по всему миру.

Сандерс раскритиковал Клинтон за ее связи с Уолл-стрит. «У Уолл-стрит слишком много власти. Это – угроза экономике», – подчеркнул он. «Я хочу быть уверена, что мы контролируем власть сверхбогатых», – ответила политик. Клинтон заверила, что намерена построить «экономику для всех», поэтому собирается сотрудничать с бизнесом.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в беседе с «НГ» пояснил: рано говорить о том, что демократы сделали свой выбор в пользу Клинтон. «В партии поняли, что поспешили навстречу переменам и выдвинули Барака Обаму. Сейчас они хотят сыграть роль партии консерваторов, а Клинтон - консерватор. У демократов нет стратегии, они выжидают, кого предложат республиканцы», – считает эксперт.

Кременюк отметил: переключение внимания с внутренней политики к внешней связано с тем, что по внутренним вопросам наблюдается консенсус, а по международным – большие разногласия. «С Европой у США общие позиции, что-то получается с Китаем, а чего ожидать от России – неясно», – заключил эксперт.

Между тем Национальный комитет Демократической партии заблокировал Сандерсу доступ к базе данных избирателей после того, как сотрудник его команды взломал подобную базу Клинтон. Штаб Сандерса подал иск в федеральный суд с просьбой восстановить доступ. Если этого не произойдет, то у него возникнут проблемы с участием в предвыборной гонке. В итоге сотрудника уволили, а сам кандидат извинился перед Клинтон.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
817
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
970
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1217
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
924

Другие новости