0
6206
Газета В мире Интернет-версия

17.12.2015 00:01:00

Венский процесс в Нью-Йорке ждет война списков

Тэги: сирия, вйона, венский процесс, башар асад, сирийские группировки, террористы, оппозиция, саудовская аравия


сирия, вйона, венский процесс, башар асад, сирийские группировки, террористы, оппозиция, саудовская аравия В эти выходные бойцов Свободной сирийской армии Россия может признать умеренной оппозицией, с которой стоит вести переговоры. Фото Reuters

Третий раунд Венского процесса по Сирии, едва не сорванный Саудовской Аравией, пройдет 18 декабря в Нью-Йорке при участии России. Москва и Вашингтон отложили в сторону споры о будущем президента Башара Асада, чтобы сосредоточиться на переговорах в США на разделении сирийских группировок на террористические и оппозиционные.

Предстоящие 18 декабря переговоры должны заложить основу для резолюции Совбеза ООН, которая поспособствует прекращению огня и станет началом переходного периода в Сирии. Участники заседания сосредоточатся на подготовке списков террористических и умеренных повстанческих группировок, а вопрос будущего Асада отложат в долгий ящик. Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби объявил, что в Нью-Йорке ожидается «тот же уровень активности и энергии», что и на предыдущих раундах представителей 17 стран.

Это стало результатом успешных переговоров госсекретаря США Джона Керри в Москве. Подводя итоги встречи с президентом Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым, Керри заявил: «Несмотря на различия позиций наших стран, мы продемонстрировали, что США и Россия работают в одном направлении». Он также подчеркнул, что Вашингтон не ставит перед собой цель «изолировать Россию». В свою очередь, Лавров выразил надежду, что на встрече в США министры смогут вынести на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции по Сирии.

Пока политики беседовали в Кремле, российские и американские военные по инициативе Пентагона провели телефонные переговоры. Генерал морской пехоты, председатель Объединенного комитета начальника штабов Джо Данфорд обсудил с российскими коллегами воздушную операцию в Сирии и возможные совместные действия с коалиционной группировкой.

Участие России в Венском процессе в Нью-Йорке – свидетельство того, что без Москвы урегулировать сирийский конфликт невозможно. Сотрудничество с Путиным необходимо, но не является гарантией успеха, пишет New York Times. Аналитик по Сирии Международной кризисной группы Ной Бонси заявил: «Русские поставили себя в центр сирийского уравнения и на передний край дипломатического процесса».

В московской встрече американские чиновники и дипломаты увидели сигналы того, что Россия готова смягчить свою поддержку Асада, и в целом это находит подтверждение: Керри вынужден был согласиться с позицией, что будущее сирийского президента определит народ.

Эти заявления Керри вызвали возмущение Сирийской национальной коалиции (СНК), куда входят десятки воюющих на Ближнем Востоке группировок. Вице-президент СНК Нагхам аль-Гхадри заявил Al Jazeera, что оппозиция не согласится на прекращение огня, пока Асад не подпишет соглашение о своей отставке. По данным американских СМИ, теперь Вашингтону придется оказать давление на сирийских повстанцев, чтобы заставить их отказаться от этого требования хотя бы временно. Повстанцы должны сформировать делегацию для переговоров с Асадом уже на этой неделе, однако ее присутствие в Нью-Йорке не ожидается.

Заседание в Нью-Йорке едва не саботировала Саудовская Аравия, которая провела встречу сирийских повстанцев, чем вызвала недовольство Москвы. После нее даже постпред РФ в ООН Виталий Чуркин поставил под сомнение вероятность встречи в Нью-Йорке, объявив, что, если новый раунд не состоится, Венский процесс будет девальвирован.

На переговорах Эр-Рияд не остановился и объявил о создании широкой коалиции суннитских стран, в которую Иран и Ирак не включили. Эксперты не видят угрозы в коалиции под эгидой Саудовской Аравии и расценивают ее как пиар-ход, не нацеленный на реальный результат. При этом профессор Университета Дарема в Великобритании Кристофер Дэвидсон добавил, что альянс не сулит ничего хорошего, потворствуя расколу среди шиитов и суннитов. Аналитик полагает, что коалиция сыграет роль, «близкую к нулю». В ходе московской встречи Керри удалось убедить Россию принять участие в заседании в Нью-Йорке, несмотря на действия Саудовской Аравии.

По данным Washington Post, уже вчера Россия и США должны были согласовать список нерукопожатных террористов и повстанческих группировок, с которыми можно вести переговоры. Однако источник «НГ» в МИД РФ сообщил, что работа над финальным списком все еще продолжается.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1145
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1017
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1940
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
864

Другие новости