0
6861
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2015 00:01:00

Джентльменское соглашение Москвы и Анкары под угрозой

Тэги: путин, реджеп тайип эрдоган, башар асад, россия, турция, сирия, исламское государство, курды


путин, реджеп тайип эрдоган, башар асад, россия, турция, сирия, исламское государство, курды Фото Reuters

Вчера Владимир Путин посвятил существенную часть обращения к Федеральному собранию международной повестке дня. Российский лидер вновь обвинил Турцию в покупке нефти у террористов, возложил на Анкару вину за сбитый Су-24 и анонсировал новые меры неэкономического характера. Эксперты предположили, что речь может идти о «курдской пяте», но это грозит ответными диверсиями Анкары.

В самом начале выступления глава государства поблагодарил российских военнослужащих, борющихся с терроризмом, всех тех, кто работает в ОПК, и объявил минуту молчания в память о погибших в Сирии. В зале присутствовали вдовы пилота Су-24 и морпеха, убитых при уничтожении российского бомбардировщика.

Путин вновь возложил вину за гибель военнослужащих на руководство Турции, подчеркнув, что не ставит знак равенства между верхушкой государства, «которая несет прямую ответственность», и «добрым, трудолюбивым и талантливым» народом. Он добавил, что Москва не станет применять грубую военную силу и «бряцать оружием» в ответ на воздушную атаку турецких ВВС. Однако на экономических мерах Россия не остановится. «Если они (турецкие власти. – «НГ») думают, что отделаются от наших военных помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, они ошибаются. Они еще не раз пожалеют. Мы знаем, что делать», – сказал президент, не уточнив, что именно он вкладывает в слова.

Эксперты полагают, что речь может идти о самом слабом месте Турции – курдах, которые являются главными врагами Анкары. «Путин имеет в виду курдов, – заметил в беседе с «НГ» заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский. – Сейчас нам нужно думать о том, каким образом вырвать курдов из американских объятий. Сирийские курды совсем недавно получили помощь от США, Вашингтон направил сюда и военных советников, и этот народ 100 раз подумает, стоит ли менять американскую помощь на российскую. Иракские курды находятся в хороших отношениях с Анкарой. Но помогать курдам в самой Турции – это очень серьезное дело. Пятая часть населения – это курды, они желают отнять часть территории, и любой, кто начнет поддерживать местных курдов, станет врагом каждого простого турка. Анкара предпримет ответные действия в Крыму, где сможет опереться на крымских татар».

Генерал-полковник в отставке, военный эксперт Виктор Есин также не исключает «курдского разворота» Москвы. «Не секрет, что курдам помогают американцы. Можно предположить, что и с нашей стороны будет усилена их поддержка, потому что только эти силы способны закрыть 90-километровый участок турецко-сирийской границы», – заметил эксперт.

«Для Турции это не станет сюрпризом. Курдские сепаратисты и так всегда получали поддержку извне, их и сегодня поддерживают многие западные страны, – заявил «НГ» эксперт, близкий к правительственным кругам Турции. – Несмотря на это, Турции удавалось держать ситуацию под контролем. Появление еще одного спонсора не изменит расклад, просто появится еще один донор, и курды продолжат работать еще на одну державу. Так что надежда на курдов – это фантазия «диванных стратегов».

Однако поддержка турецких курдов может выйти боком самой России. «Безусловно, России стоит устанавливать политические и иные контакты с сирийскими и иракскими курдами. Но сотрудничество с турецкой Рабочей партией Курдистана я вижу как нежелательный вариант событий, – заявила в разговоре с «НГ» замдиректора Российского института стратегических исследований Анна Глазова. – В 1990-е годы Москва и Анкара заключили джентльменское соглашение: Россия прекращает контакты с курдами, а Турция прекращает поддержку боевиков на Северном Кавказе. До сих пор эти договоренности выдерживались. Если мы их нарушим, со стороны Турции последуют некие действия, направленные против национальной безопасности России».

В свою очередь, турецкий собеседник «НГ», комментируя возможный ответ Анкары, заметил: «Обратите внимание: если Турция не раскрывает свои карты, это не значит, что их нет».

Говоря о борьбе с международным терроризмом, Путин заявил, что знает, кто «заварил кашу и умыл руки», открыв дорогу экстремистам и террористам, особенно в Сирии. Терроризм распространяется по всему миру, поэтому необходимо жестко противодействовать экстремизму и ксенофобии, уничтожать преступников на дальних подступах к стране. Путин напомнил о терактах, которые произошли в России в последние годы, и отметил, что боевиков практически удалось вытравить из России, однако многие из них укрылись в Турции.

Анкара не только стала прибежищем для террористов, но также «набивает карманы» за счет украденной в Сирии нефти, купленной у боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»). «Нельзя допустить никакого преступного, кровавого бизнеса с терроризмом», – подчеркнул глава государства.

Анкара категорически опровергает все обвинения, президент Реджеп Тайип Эрдоган даже пообещал покинуть свою должность в случае, если вовлеченность Турции в сделках с джихадистами подтвердится. Вчера Эрдоган перешел в контратаку и обвинил Москву в участии в нефтяной торговле с ИГ. «У нас есть доказательства. Мы представим их миру», – объявил Эрдоган в телеобращении.

«Нефтяной вопрос» может стать главным рычагом давления Москвы на Анкару. «Принятые экономические меры не станут фатальными: по прогнозам экспертов, Турция потеряет от 4 до 10 млрд долл. (показатели сложно просчитать, но это несколько процентов ВВП), и это будет очень неприятно для бизнеса, – сказала Глазова. – Но самое неприятное: опубликованные Россией обвинения в покупке Турцией нефти у джихадистов. Это не менее серьезный удар, и не услышать эти заявления Западу вряд ли удастся. Это сложно игнорировать».

Путин подытожил свое выступление упоминанием об «историческом воссоединении Крыма с Россией», когда РФ показала себя сильной державой. В этом году Москва снова доказала свой статус, участвуя в сирийской кампании, добавил глава государства. За все выступление он ни разу не упомянул по имени президента Сирии Башара Асада, и это было не случайно.

«Для Путина очень важно отвести тему Асада, все разговоры про Асада ему ни к чему. Но Путин упомянул о приглашении легитимных сирийских властей, намеренно подчеркнув это обстоятельство и сделав на нем акцент», – считает Мирский. Он добавил, что, говоря об уничтожении боевиков «на дальних подступах», Путин не имел в виду развязывание новых кампаний в Ливии, Ираке, Афганистане или других странах. «Сейчас он думает, как с минимальными потерями унести ноги из Сирии», – подчеркнул эксперт. Российские военные, начиная воздушную операцию, понадеялись на боеспособность сирийской правительственной армии, однако за последние два месяца она так и не отметилась крупными успехами.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
339
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2030
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1407

Другие новости