0
7133
Газета В мире Интернет-версия

03.12.2015 00:01:00

Россия и США меряются ракетами

Тэги: россия, сша, рсмд, ракетный договор, вооружения, роуз геттемюллер


россия, сша, рсмд, ракетный договор, вооружения, роуз геттемюллер Фото пресс-службы МО США

Россия и США обменялись обвинениями в нарушении условий Договора о ликвидации ракет средней (1 тыс. – 5,5 тыс. км) и меньшей (500 – 1 тыс. км) дальности (РСМД). В связи с этим в Вашингтоне даже пригрозили ввести экономические санкции против России. При этом заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер заверила, что пока конкретных планов о введении ограничений нет. Эксперты полагают, что отсутствие предметного диалога по проблеме РСМД может привести к расторжению договора и гонке вооружений.

Взаимные обвинения в нарушении Договора о РСМД, подписанного еще в 1987-м, за последние годы успели войти в традицию. По мнению США, Россия активно занимается разработкой крылатой ракеты наземного базирования, что идет вразрез с двусторонним соглашением.

«У нас есть очевидные доказательства, – заявил представитель Пентагона Брайн Маккеон. – Россия проводит испытания ракеты наземного базирования, которая противоречит Договору о РСМД. Речь идет о реальной системе, а не потенциальных возможностях». По его словам, США не ставят своей целью сделать из России врага, однако хотят убедиться, что «нарушения договора не предоставляют Москве военного преимущества над Вашингтоном и его союзниками», сообщило AP. При этом подкрепить подобные заявления доказательствами американские чиновники не смогли.

В Госдепе признали, что обеспокоены нарушениями российской стороны и рассматривают возможность введения экономических санкций. Однако, по словам Геттемюллер, «на данный момент решение не принято». Она отметила, что санкции, введенные против Москвы из-за украинского кризиса, «эффективно» ударили по экономике РФ. Поэтому в случае необходимости в США готовы использовать проверенный механизм. Но прежде всего, по ее мнению, необходимо добиваться соблюдения договора дипломатическим путем.

В Москве обвинения в свой адрес отвергли. Российские власти расценили разговоры о нарушении договора голословными, поскольку в Вашингтоне опираются на якобы «надежные закрытые источники», не приводя конкретных фактов. Ранее в МИД РФ выразили обеспокоенность из-за планов США разместить на базах ПРО в Польше и Румынии установки вертикального пуска ракет, которые можно использовать для запуска противоракетных Standard-3, и крылатые ракеты средней дальности Tomahawk. Сейчас «томагавки» находятся на вооружении ВМС США и ряда других стран, поэтому пока можно говорить о потенциальном нарушении договора, касающегося систем только наземного базирования.

Маккеон, выступая на слушаниях по РСМД в профильных комитетах палаты представителей конгресса, заявил, что Россия «не права» и беспокоиться ей не о чем. Он заверил, что пусковые установки в Польше и Румынии не обладают такой системой, которая бы позволила использовать ракеты Tomahawk. Зато, по его мнению, есть о чем беспокоиться США. Он отметил, что Вашингтон всегда готов ответить на те вызовы, которые Россия бросает США, однако не собирается перебрасывать в Европу «сотни тысяч военных», как это было во времена холодной войны.

«Мы финансируем технологии, при помощи которых можно успешно ответить на провокации России», – отметил представитель Пентагона. При этом он подчеркнул: «США открыты для сотрудничества».

В МИД РФ еще в ноябре заявляли: «США упорно уходят от предметного обсуждения» проблем РСМД. Поэтому у Москвы «это вызывает большие сомнения относительно искренности официальных заявлений США о приверженности целям и задачам» договора, а также о готовности американцев действительно сотрудничать с Россией для обеспечения выполнения условий соглашения.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с «НГ» отметил: США не выдвигают конкретных обвинений. «Подразумевается, что РФ испытывает межконтинентальные ракеты, которые летят с Капустина Яра (ракетный военный полигон в Астраханской области. – «НГ») на Эмбу – полигон в Казахстане. Там расстояние меньше, чем 5 тыс. км, которые запрещены РСМД, но в Вашингтоне прекрасно знают, что это стратегические ракеты, а не ракеты средней и меньшей дальности», – подчеркнул эксперт.

«Москва предъявляет претензии по поводу ракет-мишеней, где используется первая ступень от ракет Pershing, при помощи которых США тестируют систему ПРО. Вторая проблема – в пусковых установках противоракет МК-41, которые американцы пытаются разместить в Европе. Специалисты считают, что через эти установки можно запускать Tomahawk», – пояснил Литовкин. По его мнению, претензии России «гораздо серьезнее».

Эксперт считает: США не будут вводить из-за этого санкции. «Как только они начнут применять санкции по поводу РСМД, Москва сможет выйти из договора. Не считаю, что это будет правильно. Думаю, за этим последует гонка вооружений, которая ни к чему России и США».

Академик РАН Алексей Арбатов рассказал «НГ», что разрешению взаимных претензий сторон не благоприятствует политическая ситуация. «Претензии по РСМД можно было решить достаточно быстро на техническом уровне, как это делалось в прежние времена. Но мешает политическая позиция, которую заняли обе страны. США ставят ультиматум: пока РФ не прекратит нарушения, которые ей вменяют американцы, никаких переговоров не будет. А Россия со своей стороны не хочет разменов и требует, чтобы США сами перестали нарушать договор», – пояснил эксперт.

При этом Арбатов отметил: «США не ставят под сомнение необходимость договора, а в России в последние годы о договоре говорят с какими-то оговорками». «Договор критикуется в Москве на высоком государственном уровне. Это создает фон, при котором американцы становятся в позу оскорбленной невинности и говорят: Россия этот договор не считает для себя полезным и нарушает его», – сказал он.

Напомним, что договор является бессрочным, однако страны имеют право выйти из него. Для выхода необходимо уведомить другую сторону за шесть месяцев до этого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
815
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
598
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
298
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
393

Другие новости