0
6304
Газета В мире Интернет-версия

03.12.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Новая восточноевропейская политика

Тэги: россия, европа, политика, кризис, украинский конфликт, санкции, восточное партнерство


россия, европа, политика, кризис, украинский конфликт, санкции, восточное партнерство Фото Reuters

Немецкий социал-демократический фонд имени Фридриха Эберта представил анализ перспектив развития отношений между Россией и Европой. Необходимость такого анализа обусловлена, с точки зрения немецких экспертов, самым глубоким кризисом в отношениях между ЕС и Россией после окончания холодной войны. Они отмечают, что конфликт из-за Украины поставил под вопрос основополагающие принципы, на которых до сих пор строилась восточная политика ЕС. Речь идет о совместимости программы «Восточное партнерство», в которую вовлечены Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдова и Украина, с построением стратегических партнерских отношений с Россией.

Эксперты фонда делают, на мой взгляд, правильный вывод, что подходы ЕС в проведении своей политики по отношению к восточным соседям не могут рассматриваться изолированно друг от друга. Если отвлечься от мер, необходимых для урегулирования текущего кризиса, и заглянуть в будущее, то следует, по их мнению, рассмотреть возможность интегрированного подхода к осуществлению восточной политики ЕС в дальнейшем.

Однако следует понять, не упущено ли для проведения новой восточной политики время. Собственно говоря, четыре сценария развития отношений между ЕС, Российской Федерацией и общими соседями (имеются в виду постсоветские государства) и пытаются дать ответ на этот вопрос. Понятно, что сценарии не представляют собой предсказание, а лишь разные варианты возможного и вероятного будущего. Из них, на мой взгляд, наиболее вероятным представляется сценарий № 1, который эксперты фонда обозначают как «дом совместного проживания». Это, конечно, самый прагматический подход, наметки которого можно усмотреть в нынешних усилиях делового сообщества как России, так и Германии. Речь идет о создании единого экономического пространства в Европе от Лиссабона до Владивостока.

Эта идея с начала 2000-х годов претерпевала различные изменения. Сегодня в основе такого подхода лежит тот факт, что как Украина, так и Молдавия, Грузия и другие государства «Восточного партнерства» зависят от наличия хороших экономических отношений как с ЕС, так и с Россией. Но для выбора подобного направления необходима политическая воля сегодняшних лидеров Европы. В сценарии указывается, что после потерянного десятилетия, характеризующегося политическим кризисом и стагнацией экономики, с 2020 года ЕС и Россия концентрируют свои усилия на обеспечении общих интересов. Общие соседи также становятся частью нового соглашения о свободной торговле, и им более не приходится принимать решения за или против какой-либо из сторон.

На противоположном полюсе – сценарий № 3, названный «Европейский дом лежит в руинах». Согласно ему, текущая конфронтация между ЕС и Россией продолжается вплоть до 2030 года. Относительный успех проведенной авторитарными методами модернизации в России и переход на альтернативные источники энергии в ЕС позволил обеим сторонам действовать независимо друг от друга – лейтмотив этого сценария. Общие соседи, которые являются объектом острого соперничества между ЕС и Россией, образуют зону нестабильности.

Собственно говоря, этот сценарий представляет собой, по сути дела, описание нынешнего этапа отношений Европы и России. Понятно, что ничего хорошего он не сулит ни России, ни Европе, ни странам «Восточного партнерства». Это фактически продолжение холодной войны с перспективой нарастания противостояния.

Сценарий патовой ситуации, охарактеризованный экспертами как «разделенный дом», предполагает наличие экономической и энергетической взаимозависимости, которая предотвращает дальнейшее серьезное ухудшение политического положения в Европе. Однако известно, что существование санкционного режима и постоянные попытки Брюсселя ослабить свою зависимость от российских энергоресурсов делают ситуацию крайне неустойчивой и как раз ведут скорее к полному разрушению европейского дома.

Наиболее благоприятный для современной Европы сценарий – «Общий дом Европа – дом для наций, объединенных общими ценностями». Однако попытки Москвы сблизиться с Западом на почве борьбы с международным терроризмом также осуществляются не вполне гладко. Наиболее яркий пример в этом отношении – уничтожение российского бомбардировщика турецкой авиацией в небе над Сирией. Известный немецкий эксперт Гюнтер Зойфертиз берлинского фонда «Наука и политика» считает, что Турция зашла в тупик в своей политике в отношении Сирии и пытается внести раскол в возможную коалицию против ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ).

В настоящее время главным препятствием на пути урегулирования отношений России с Европой являются санкции. Во время недавнего визита в Москву французский президент Франсуа Олланд увязал отмену санкций с выполнением Минских соглашений. Однако в данном вопросе не все зависит от Москвы. В недавнем интервью немецкой газете Neue Osnabrucker Zeitung уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил, что именно правительство в Киеве несет ответственность за возможное обострение конфликта с Москвой: «Нас очень беспокоит эта эскалация, которой, по всей видимости, сознательно добивается Киев».

По словам Эрлера, действия украинских властей могут негативно сказаться на реализации Минских договоренностей, которые являются «единственным путем политического урегулирования украинского конфликта».

Однако мне представляется, что на сегодня развитие событий по наиболее благоприятному сценарию для России маловероятен. Дело в том, что в отношении ценностей в разных частях Европы существуют значительные расхождения. И как преодолеть этот политический, социо-культурный и психологический барьер, пока не понятно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
854
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
919
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1186
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
839

Другие новости