0
3838
Газета В мире Интернет-версия

27.11.2015 15:46:00

Греция постарается улучшить отношения с Россией в 2016 году

Тэги: греция, экономика, санкции, туризм, наука


греция, экономика, санкции, туризм, наука Фото Reuters

Греция намерена активизировать взаимоотношения с Россией в ближайшее время, в год перекрестного сотрудничества двух стран. Важная задача - устранить преграды, возникшие между Россией и Грецией в результате развития событий в Украине и последовавших за этим взаимных санкций ЕС и РФ.
"С 2014 года нас беспокоит наличие режима санкций, который негативно влияет на развитие нашей экономики и мы надеемся, что он когда-нибудь прекратиться", - заявил, в частности, генеральный секретарь по международным отношениям министерства иностранных дел Греции Георгис Ципрас, отметив, что большие убытки понесла и сфера туризма, которая крайне важна для Эллады.

"Греции туризм приносит более 20 процентов доходов, - говорит генеральный секретарь по туризму Греции Димитриос Трифонопоулос. - Русские туристы обычно посещают нас летом, но мы намерены расширить эти рамки. У нас есть не только солнце и море, которыми можно наслаждаться в летние месяцы, но и много исторических достопримечательностей, которые доступны круглый год". "Сейчас ведутся работы по всей Греции, идет реставрация исторических памятников, мы создаем новые маршруты для туристов, которые будут востребованы, - говорит генеральный секретарь министерства культуры и спорта Греции Мария Влазаки. - При этом зимой стоимость билетов в музеи на 50 процентов меньше, чем летом". Перекрестный год России и Греции будет отмечен крупными выставками, концертами в двух странах, в частности, в его проведениил будут участвовать Большой театр, Эрмитаж, Византийский музей Афин и многие другие.

Под санкции не попала сфера научного сотрудничества, и представители Греции также хотят развивать "научную дипломатию". "В ближайшее время будут определены вехи сотрудничества на следующий год. 7 млн евро Греция предложит на развитие научных исследований и обмен научными кадрами, - отметила представитель министерства по делам образования, научных исследований и религий Мария Дука. - Нам выгодно, чтобы российским и греческим ученым было легко попасть в нужные им институты наших стран по обмену и работать там 2-3 месяца". "Дорожная карта" сотрудничества ученых Греции и РФ будет обнародована в начале 2016 года.

По словам генерального секретаря по налоговой политике министерства финансов Греции Францискаса Каутенакиса, греческая экономика все еще находится под большим давлением, однако с ЕС удалось достичь соглашения, которое позволило ставить перед правительством более реалистичные цели. "Мы иногда слышали, что экономика Греции будет уничтожена - представлялся катастрофический сценарий, который не осуществился. Люди стали бояться меньше, стали думать более позитивно", - отметил чиновник.

Афины

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
505
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
823
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
582
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
334

Другие новости