0
10578
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2015 12:14:00

Западные СМИ: Уничтожение боевого самолета - "дело нешуточное"

Тэги: россия, турция, су24, путин, шойгу, столтенберг, нато, грушко, медведев, песков, косачев


россия, турция, су-24, путин, шойгу, столтенберг, нато, грушко, медведев, песков, косачев Инфографика Reuters

Штурман сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24 спасен. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину. Глава государства отметил, что летчик доставлен на российскую авиабазу «Хмеймим». Президент также заявил, что командир Су-24 будет посмертно награжден Звездой Героя России. Ранее появилась информация, что второго летчика могли спасти сирийские военные. Ливанский телеканал «Аль-Маяддин» сообщает, что сирийские спецназовцы провели спасательную операцию и два часа выводили российского пилота из тыла боевиков..

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не имеет намерения эскалации инцидента с российским бомбардировщиком, передает ИА REGNUM.

Накануне Совет НАТО провел внеочередное заседание в связи со сбитым Су-24. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что версия Турции получила подтверждение из источников других стран НАТО. Ранее Анкара заявила, что турецкие военные несколько раз предупредили неизвестный самолет о том, что он находится в 15 км или меньше от границы республики. Турецкая сторона утверждает, что Су-24 игнорировал предупреждения и совершил пролет над Турцией, в ответ турецкие военные сбили его.

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко отметил, что в заявлении генсека альянса «нет ни намека на осуждение турецкой атаки на наш самолет, который не представлял и не мог представлять никакой угрозы для безопасности Турции и находился воздушном пространстве Сирии». А.Грушко также подчеркнул: «Не нашлось слов сочувствия и сожаления в связи с гибелью российских военнослужащих, выполнявших свой долг в борьбе с терроризмом. Зато опять есть указания на якобы опасную военную деятельность ВКС России». По его словам, Турция прикрылась «пресловутой союзнической солидарностью» и вынудила НАТО оправдывать свои противоправные действия.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что «безрассудно-преступные действия турецких властей» привели к трем последствиям: опасному обострению отношений между РФ и НАТО, демонстрации Турцией, по сути, защиты боевиков «Исламского государства» (запрещено в России), подрывы долгих добрососедских отношений между двумя странами. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле не собираются принимать военные меры по отношению к Турции в качестве ответа за сбитый Су-24, однако заявили о «жестком возмущении» и «разочаровании» действиями Анкары.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что «трагический инцидент с российским самолетом – это не случайность, а возможно, реакция турецких элит на то, что наша военная операция стала достигать своих целей».

СМИ со ссылкой на официальные источники сообщают: США пришли к выводу, что Су-24 был сбит над сирийской территорией. Основываясь на «отслеживании теплового следа» бомбардировщика, источники отмечают, что самолет находился в воздушном пространстве Турции короткое время, но был сбит уже над территорией Сирии.

«The Wall Street Journal» пишет, что версия Турции «звучит правдоподобно, учитывая предупреждения Анкары относительно предыдущих нарушений воздушного пространства страны». Ранее Турецкая Республика заявляла о бомбардировках российской стороной мирных деревень сирийских туркменов. Издание отмечает, что «это вписывается в российскую установку бомбить всех врагов режима Асада, кроме «Исламского государства», что служит полезным напоминанием о том, что Путин – неподходящий партнер по антиигиловской коалиции».

«Foreign Policy» отмечает, что случай с российским Су-24 на сегодня является самым серьезным инцидентом, произошедшим между Россией и одной из стран НАТО.

«Forbes» подчеркивает, что случай с российским Су-24 стал первым со времен корейской войны, когда ВВС НАТО сбили российский самолет. «Правда, было множество случаев нарушения воздушного пространства и еще больше взаимных обвинений, но это первый инцидент со стрельбой боевыми снарядами за более чем пятьдесят лет. И дело это нешуточное», - отмечает издание. «Forbes» полагает, что не стоит рассчитывать на быстрое и аккуратное улаживание инцидента без далеко идущих последствий – он «положит начало тлеющему конфликту, последствия которого в долгосрочной перспективе будут в равной степени и опасными, и непредсказуемыми». 

«Sky News» передает, что сбив Су-24, Турция попала в «неловкую ситуацию» в дипломатическом плане. Кроме того, самолет упал на территории, подконтрольной антиасадовской оппозиции.

«The Washington Post» считает, что Россия и Турция слишком тесно связаны, чтобы обострять конфликт. Анкаре будет сложно без российского газа, а Москве – без прямого прохода в Средиземное море через Дарданеллы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
767
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1303
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
947
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости