0
2173
Газета В мире Интернет-версия

23.11.2015 00:01:00

Европу зачищают от террористов

Тэги: исламское государство, бельгия, брюссель, теракты, париж, франция, германия, мали, anonymous, хакеры


исламское государство, бельгия, брюссель, теракты, париж, франция, германия, мали, anonymous, хакеры Для поимки боевиков Бельгия привлекла не только полицию, но и армию. Фото Reuters

После терактов в Париже во всем мире возрос уровень террористической угрозы. Минувший уик-энд прошел под знаком захвата заложников в Мали, поисков боевиков в Европе и совершающих экстренную посадку самолетов из-за угрозы взрыва. Хакерская группа Anonymous заставила с удвоенной энергией работать спецслужбы многих стран, сообщив о целой волне готовящихся атак исламистов.

Хакеры выложили в Сеть информацию о якобы готовящихся терактах в Риме, Милане, Атланте (США), крупных городах Индонезии и Ливана, а также в Париже. В заявлении Anonymous подчеркивалось: речь идет не о конкретных местах возможных атак, а об «угрозах». Свои выводы хакеры сделали на основе информации, полученной из связанных с исламистами аккаунтов, в которых  фигурировало «22 ноября». И хотя эти сообщения на момент подписания номера газеты в печать, к счастью, не подтвердились, во многих странах к ним отнеслись со всей серьезностью. 

Через неделю после трагедии во Франции запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ) устроила новый крупный теракт, на этот раз в Бамако – столице бывшей французской колонии Мали. Исламисты взяли в заложники 170 человек, убив как минимум 19. В атаке на гостиницу погибли шестеро россиян. Мировое сообщество теракт осудило, а голоса о необходимости создания единой антитеррористической коалиции стали еще громче.

В выходные в Брюсселе был объявлен четвертый – максимальный уровень террористической угрозы. В бельгийской столице были отменены футбольные матчи, закрыты торговые центры, концертные площадки, музеи и метро, а ресторанам было рекомендовано закончить работу в 18.00. По словам премьер-министра Шарля Мишеля, в руки полиции попала «информация об угрозе атак по парижскому сценарию», пишет бельгийская Soir.

Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбом пояснил, что максимальный уровень террористической угрозы был введен только в Брюссельском регионе, на остальной территории уже больше недели сохраняется предпоследний – третий уровень. Как сообщают местные СМИ, на улицах Брюсселя появились смешанные патрули военных и полиции.

В это время бельгийским силовикам удалось задержать 10 человек, подозреваемых в подготовке новых терактов и связанных с парижской трагедией. По данным следствия, боевики готовили теракты в Брюсселе и городах Фландрии. Среди прочих был арестован 39-летний марокканец Лазеза, проживающий в столичной коммуне Жетт. Его обвиняют в пособничестве главному подозреваемому в атаке боевиков в Париже Салаху Абдесламу, которого пытаются поймать спецслужбы сразу нескольких государств. Бельгийский телеканал RTBF сообщил, что исламист может иметь при себе «пояс шахида». Антитеррористические операции спецслужб в Брюсселе и его пригородах уже неделю проходят почти без перерывов.

О высоком уровне террористической угрозы говорят и в Германии. Глава МВД Томас де Мезьер в интервью Bild заявил, что около 760 граждан страны отправились на Ближний Восток воевать в рядах ИГ. Министр признался, что в ФРГ вернулись 200 человек, прошедших подготовку в рядах исламистов, и именно они несут угрозу. 

Не переставали поступать сообщения о самолетах, которые были вынуждены совершать экстренную посадку из-за угрозы взрыва. Вчерашний пример: лайнер авиакомпании Turkish Airlines, летевший из Нью-Йорка в Стамбул. Самолет с 256 пассажирами вынужденно приземлился в канадском Галифаксе. Лишь после всех проверок, не подтвердивших наличие взрывных устройств, он продолжил путь.

В беседе с «НГ» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов пояснил, что происходящее в Европе и в Бельгии, в частности, «легче всего обозначить термином «зачистка», поскольку все мероприятия связаны с определенным событием – терактами в Париже». По словам эксперта, полиция и спецслужбы «проверяют конкретных участников и конкретные адреса», однако сложно сказать, когда ситуация нормализуется.

Данилов считает, что главный вопрос, насколько эффективно спецслужбы работали до трагических событий во Франции. «Сейчас, помимо сотрудничества спецслужб, идет перетягивание каната – никто не хочет на себя брать большую долю ответственности, и все пытаются перевести стрелки. Под особым прицелом критики находится Бельгия. Ходят разговоры, особенно на фоне сегодняшней активности, что бельгийские спецслужбы не дорабатывали», – отметил эксперт. По его мнению, главная задача для политиков и руководителей профильных министерств и спецслужб – понять, «что необходимо сделать, чтобы обеспечить постоянную и комплексную работу в этом направлении».

Между тем министр юстиции Бельгии Кун Генс назвал теракты в Париже «коллективной ошибкой» нескольких государств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1052
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1217
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1487
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1072

Другие новости