0
4495
Газета В мире Интернет-версия

16.11.2015 00:01:00

ИГ атакует на западном фронте

Тэги: париж, теракт, бельгия, франсуа олланд, франк вальтер штайнмайер, ангела меркель, жан клод юнкер, николя саркози, марин ле пен, терроризм, исламское государство, сирия, греция, сербия


париж, теракт, бельгия, франсуа олланд, франк вальтер штайнмайер, ангела меркель, жан клод юнкер, николя саркози, марин ле  пен, терроризм, исламское государство, сирия, греция, сербия Спасатели оказывают первую помощь пострадавшим в результате теракта в концертном зале «Батаклан». Фото Reuters

Франция обещает нанести ответный удар по террористам после серии кровавых терактов в Париже вечером в пятницу. Полиция пытается найти причастных к трагедии, а мировые СМИ сообщают, что как минимум один из боевиков попал в страну под видом мигранта. Это породило новую волну споров о миграционном кризисе в Европе. По мнению наблюдателей, теракты во французской столице могут упрочить позиции правых политиков.

Эксперты сходятся во мнении, что кровавая бойня в Париже, унесшая жизни по меньшей мере 129 человек, была хорошо спланирована. Президент Франсуа Олланд заявил, что экстремисты «объявили войну» Франции, и обещал нанести «сокрушительный ответный удар». Фактически «Исламское государство» (ИГ – запрещенная в России террористическая группировка), которое взяло на себя ответственность за произошедшее, сделало это в прямом эфире. Первый взрыв прогремел около спортивной арены «Стад де Франс», на котором за игрой национальных команд Франции и Германии наблюдали Франсуа Олланд и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. После этого расстрелы людей произошли в центре города около кафе «Маленькая Камбоджа» и в концертном зале «Батаклан», посеяв панику и шок среди парижан.

Сразу после терактов французский лидер ввел в стране чрезвычайное положение. Это решение поддержали почти все политики, включая политического оппонента Олланда и экс-президента Николя Саркози. «Решение президента о введении чрезвычайного положения – это закон 1955 года, принятый во время войны в Алжире. Закон дает префектам и правительству права ограничивать передвижение людей, транспорта, проводить обыски в любое время дня и ночи. Фактически речь идет о приостановке конституционных гарантий с целью безопасности. Последний раз чрезвычайное положение было введено в 2005 году Жаком Шираком, когда произошли бунты мигрантской молодежи», – сказал в беседе с «НГ» руководитель центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

Полиция уже задержала шестерых человек в рамках расследования дела о терактах. Все они оказались членами семьи одного из террористов. Американская Wall Street Journal сообщила, что один из боевиков проник на территорию Франции под видом беженца из Сирии. У него был обнаружен сирийский паспорт, а власти Греции подтвердили, что его владелец был зарегистрирован по прибытии на остров Лерос 3 октября. По информации агентства Reuters, один из террористов был зарегистрирован в сербском городе Прешево, при этом после проверок выяснилось, что его данные совпали с данными «греческого» беженца. В любом случае все указывает на то, о чем уже давно предупреждали эксперты и противники размещения мигрантов в Европе: с потоками искателей лучшей жизни на Запад проникают радикалы. По словам Рубинского, в причастности «беженцев» к теракту нет ничего удивительного. «ИГ никогда и не скрывало, что посылает своих людей с мигрантами в Европу», – отметил он.

Однако глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что нельзя «путать тех, кто осуществил теракты в Париже, с беженцами, которые покинули свои страны по серьезным основаниям». Слова брюссельского чиновника, который в начале минувшей недели назвал миграцию «возможностью, а не угрозой» Европе, среди европейцев не нашли должного отклика. В Польше заявили, что после парижской трагедии «нет политических возможностей» для выполнения обязательств по распределению беженцев. И хотя решение о размещении мигрантов по квотам касается всех стран ЕС, «сейчас сложно представить, что оно будет выполняться».

Рубинский считает, что теракты, безусловно, отразятся на всей европейской политике: «Канцлера Германии Ангелу Меркель хвалили за ее филантропические мужественные позиции, однако даже внутри ее коалиции есть проблемы. Прежде всего баварцы весьма негативно относятся к мигрантам. Я уже не говорю о странах Восточной и Центральной Европы. Конечно, они используют эти теракты в своих целях».

Парижская трагедия внесла серьезные коррективы во внутриполитическую борьбу во Франции. С 6 по 13 декабря в стране будут проходить региональные выборы. Правящая Социалистическая партия Олланда за последние годы растеряла значительную часть поддержки среди избирателей. В то время как Республиканская партия Саркози и «Национальный фронт» Марин Ле Пен, напротив, продолжают набирать популярность. Рубинский напомнил, что с 30 ноября по 11 декабря в Париже должна состояться Всемирная конференция по климату, на которую съедутся делегаты более 190 государств, причем 100 из них будут представлены на высшем уровне. Таким образом Олланд намеревался отвлечь внимание от местных выборов. «Он прекрасно понимал, что, если социалисты сохранят за собой 3 из 13 регионов, это уже будет успехом. Поэтому он и задумал эту конференцию, чтобы перекрыть контекст локальных выборов мировым событием», – пояснил эксперт.

245-6-02_t.jpg
Премьер-министр Франции Манюэль Вальс и
президент Франсуа Олланд намерены дать решительный
отпор экстремистам.
Фото Reuters

По мнению западных СМИ, события во французской столице сыграют на руку крайним правым во главе с Ле Пен, которая постоянно выступала против расселения мигрантов во Франции и делала антиисламские заявления. После терактов она подчеркнула, что закрытие границ было жизненно важным для страны решением, вне зависимости от того, что по этому поводу думают в ЕС. Ле Пен призвала уничтожить «исламских экстремистов и проповедников ненависти».

Тем не менее Рубинский подчеркнул, что не стоит связывать общечеловеческую трагедию с возможным политическим успехом правых и спекулировать на этом. «Для руководства страны случившееся, конечно, очень неприятный сюрприз с точки зрения выборов. Однако у Ле Пен и до терактов были все шансы победить в одном или двух из округов. Хотя, безусловно, «Национальный фронт» и даже республиканцы Саркози будут эксплуатировать эту ситуацию. Но при этом все говорят о приостановке избирательной кампании, а если точнее – политики обещали соблюдать единство в эту трудную минуту», – добавил эксперт.

Между тем в терактах во Франции полиция вышла на бельгийский след. По одной из разрабатывающихся следствием версий, часть террористов прибыла из Бельгии и затем была усилена лицами, проживающими во Франции. Бельгийская прокуратура возбудила расследование по статьям «террористический акт» и «участие в деятельности террористической группы», в том числе и в связи с гибелью в терактах трех граждан страны. Правительство повысило уровень террористической опасности со второго до третьего – максимального – для массовых мероприятий, таких как спортивные соревнования и манифестации. Кроме того, усилен контроль на границах, вокзалах и в аэропортах, а бельгийских граждан попросили в эти выходные не посещать Париж.

«Мы находимся в состоянии шока, произошло то, чего мы боялись, – сказал премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. – Впервые был осуществлен масштабный теракт, в ходе которого убивали случайных и ни в чем не виновных людей. Мы мобилизовали все свои силы, я говорил с президентом Франсуа Олландом, и мы полностью объединили усилия».

В субботу в западном районе Брюсселя Моленбек-Сен-Жан полиция совместно с саперами Минобороны провела масштабную операцию, в ходе которой были осуществлены обыски и арестованы пять человек. Как заявил министр юстиции Бельгии Коэн Генс, трое из этих людей могут быть связаны с серым автомобилем марки Volkswagen Polo, имеющим бельгийские номера, арендованным на территории Бельгии и обнаруженным перед концертным залом «Батаклан». В ней были найдены парковочные талоны, указывающие на Моленбек.

«Человек, взявший машину напрокат, – бельгиец, – добавил Генс. – Мы обнаружили его благодаря его брату», который уже был известен полиции. Прокурор Парижа Франсуа Молен утверждает, однако, что машина была взята в аренду гражданином Франции, проживавшим в Бельгии. Этот человек был задержан бельгийской полицией вместе с двумя другими лицами, находившимися с ним в одной машине марки Volkswagen Golf 3. По одним данным, речь идет о двух бельгийцах и одном гражданине Франции, по другим, приведенным в газете Monde, все трое подозреваемых – французы.

Властям Бельгии неизвестно, были ли в числе террористов ее граждане, однако, по словам Мишеля, «предположительно, одно из лиц, арестованных в Моленбеке, находилось в Париже» в пятницу вечером. Кроме того, бельгийский таблоид Derniеre Heure утверждает, что в Моленбеке проживали трое из террористов. Пресса напоминает, что Аюб эль-Хаззани, которому 22 августа удалось устроить теракт в поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж, проживал в Моленбеке у своей сестры и у друга. Мехди Неммуш, открывший стрельбу в Еврейском музее Бельгии, проживал в Моленбеке два месяца по возвращении из Сирии в мае 2014 года. В январе обыски в Моленбеке позволили раскрыть джихадисткую ячейку, готовившую теракты. СМИ назвали Моленбек «тылом джихадистов в Европе» и «крупным логовом исламистов».

С терактами может быть связан и арестованный 5 ноября в Баварии выходец из балканского региона. В момент задержания у него были при себе восемь автоматов Калашникова, две гранаты, два пистолета, револьвер и 200 г тротила.

Брюссель  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
252
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
420
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
306
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
182

Другие новости