0
3730
Газета В мире Интернет-версия

03.11.2015 00:01:00

Турки поставили точку в политическом безвременье

Тэги: турция, парламентские выборы, правительство, реджеп тайип эрдоган, ахмет давутоглу, военная операция, курды, рпк, миграционный кризис, сирия


турция, парламентские выборы, правительство, реджеп тайип эрдоган, ахмет давутоглу, военная операция, курды, рпк, миграционный кризис, сирия Сторонники ПСР отмечают победу на выборах у офиса партии в Анкаре. Фото Reuters

В Турции после пяти месяцев неопределенности и неудачных переговоров о формировании правительственной коалиции состоялись досрочные парламентские выборы, принесшие победу пропрезидентской Партии справедливости и развития (ПСР). Избиратели удивили политологов, предрекавших победу оппозиции, и проголосовали за стабильность. Президент Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу получили от граждан карт-бланш на активные и жесткие действия, результатом которых может стать превращение Турции из парламентской в президентскую республику.

Выборы предваряли теракты, военная операция против Рабочей партии Курдистана (РПК) и миграционный кризис, выбившие опору из-под турецкого общества. Это повлияло на избирательную активность граждан: если летом явка составила чуть менее 80%, то теперь превысила 86%.

ПСР набрала почти 50% голосов, особенно сильно закрепившись в сельских районах, и получила 316 депутатских мандатов. Этого с лихвой хватит, чтобы получить парламентское большинство (здесь требуется 276 мест), но недостаточно для конституционного большинства (330 мест). ПСР сможет самостоятельно сформировать правительство, но вынести вопрос о рассмотрении нового проекта Конституции без союза с другими парламентариями будет невозможно.

В парламент попали еще три политических движения: Народно-республиканская партия (25,4%), Партия националистического движения (12%) и прокурдская Партия демократии народов (ПНД, 10,6%).

«Если взглянуть на итоги выборов реалистично, то нужно признать: соцопросы всех удивили, но удивляться не стоит. Последние события, в частности военные действия Рабочей партии Курдистана и теракты, напугали население Турции, потому что граждане привыкли жить в стране без крови. Как вы помните, на выборах 7 июня многие турки не проголосовали в отличие от сторонников курдов, которые надеялись, что теперь их партия войдет в парламент и начнет нормальную политическую борьбу. Но вооруженные действия РПК оттолкнули от ПДН сочувствующих. Теперь избиратели пришли на участки, чтобы выразить свою волю и выбрать стабильность», – заявил «НГ» источник, близкий к дипломатическим кругам Турции.

Несмотря на убедительную победу, именно при Эрдогане турецкая экономика превратилась из «восходящей звезды в падающий метеорит», отмечает американский телеканал CNBC. Если в начале 2000-х экономика росла на 9% в год, то в 2015 году сократилась на 3,5%, лира дешевеет, бюджет сталкивается с хроническим дефицитом. Впервые за многие годы в стране зафиксировали отток капитала, а уровень безработицы достиг 10%. Ситуацию усугубили просчеты Анкары во внешней политике: борьба с президентом Сирии Башаром Асадом охладила отношения с Россией, а ставка на сирийскую оппозицию пока себя не оправдала. Притеснение курдов обернулось разрывом перемирия и началом спецопераций против РПК.

Комментируя итоги выборов, Эрдоган объявил, что граждане выбрали стабильность, выразили свою волю после провала переговоров о формировании коалиционного кабмина, и выбор турок «нужно уважать».

В свою очередь, премьер-министр Турции и глава ПСР Ахмет Давутоглу объявил, что новое правительство, сформированное правящей партией, останется верным поставленным в прошлые годы целям, в частности «Программе 2023». «Мы не оставим Турцию без правительства. Мы, не теряя времени, приступим к работе и будем работать для всех, не делая различий», – заявил глава правительства, призвав победившие партии быстрее заняться работой над новой Конституцией, которая должна сделать Турцию «более демократической и современной страной», а попутно – и президентской республикой.

Именно вопрос разработки и принятия Конституции становится ключевым. Хотя наблюдатели полагают, что теперь Давутоглу может встать в позу и отказаться от передачи властных полномочий в пользу Эрдогана, при котором должность президента из «номинальной и церемониальной» стала очень весомой и значимой. Эрдоган «зацементировал свои позиции как самого твердого политика со времен Ататюрка», считает CNBC. Лондонская Guardian назвала итоги выборов «разворотом от демократии к авторитаризму». А Эрдоган, по мнению газеты, «переступил много линий», чтобы победить. Оппозиционные партии жаловались на провокации, два телеканала и газеты были закрыты накануне выборов, а прокурдских активистов арестовали по надуманным поводам.

«Хотя кресел в парламенте может быть недостаточно, но почти 50% проголосовали за правящую партию, и это означает поддержку курса ПСР, а потому можно надеяться на политические дебаты, и вполне возможно, что они завершатся разработкой Конституции», – добавил источник «НГ».

Выборы дали Эрдогану карт-бланш на решение сирийского и курдского вопросов. Международные проблемы, находившиеся в подвешенном состоянии (в частности, судьба замороженного «Турецкого потока»), также будут реанимированы. Источник «НГ» напомнил, что в рамках саммита G20 в Анталье запланирована встреча Эрдогана и президента РФ Владимира Путина. Турецкий лидер также планирует посетить Россию до конца года, и в рамках предстоящих встреч наверняка будут подняты важные двусторонние вопросы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
383
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости