0
10321
Газета В мире Интернет-версия

30.10.2015 00:01:00

Саркози не видит мир без сильной России

Тэги: николя саркози, лекция, мгимо, владимир путин, россия, мировая политика, санкции, сирийский кризис, терроризм, иг, украина, лнр, днр


николя саркози, лекция, мгимо, владимир путин, россия, мировая политика, санкции, сирийский кризис, терроризм, иг, украина, лнр, днр Николя Саркози прочитал лекцию будущим российским дипломатам. Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Николя Саркози прилетел в Москву, чтобы встретиться с президентом Владимиром Путиным. Экс-глава Франции и возможный кандидат в президенты на выборах 2017 года также прочитал лекцию в МГИМО(У) МИД РФ. В ходе частного визита политик много рассуждал о роли Москвы в мировой политике, российско-французских отношениях и затронул самые острые вопросы мировой повестки дня.

Вчера Николя Саркози удостоился звания почетного доктора МГИМО, которое выдается «выдающимся государственным, политическим и общественным деятелям». Во время лекции в стенах университета экс-президент Франции представил свое видение положения дел в современных международных отношениях. По мнению Саркози, в политике существует только два состояния: конфронтация и диалог. При этом неважно, каковы причины «испытаний, которым подвергаются отношения», главное – в пользу чего делать выбор. Говоря о российско-французских отношениях, он призвал к налаживанию контактов, поскольку «отдаление друг от друга ошибочно».

По словам Саркози, развязывание новой холодной войны обернется поражением для всех. «Изолировать Россию не имеет никакого смысла. Нужно разговаривать с Россией, особенно когда вы не согласны. Я никогда не опасался возвращения России на международную сцену, потому что всегда считал: судьба России – быть великой мировой державой, а не региональной», – заявил он, добавив, что быть великой державой – задача ответственная.

Пока президент Франции Франсуа Олланд и Социалистическая партия продолжают настаивать на немедленном уходе президента Сирии Башара Асада, Саркози, напротив, занимает умеренную позицию. По его мнению, сирийское руководство должно принимать участие в политическом урегулировании конфликта, поскольку «никакое согласие невозможно без диалога с нынешним режимом». Кроме того, без России сложно выйти из кризиса, поэтому необходимо объединить все усилия, чтобы победить «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ») и восстановить мир в Сирии. Саркози, впрочем, сказал, что «Асад в определенный момент должен уйти», однако это не должно быть предварительным условием разрешения кризиса.

Не мог французский политик обойти стороной и тему Украины. «Ситуация достаточно уязвимая, хрупкая, но я полагаю, что мы на правильном пути», – заявил Саркози. Он призвал Москву использовать свое влияние на ДНР и ЛНР, чтобы те соблюдали Минские договоренности, и выразил надежду на обоюдное снятие санкций в будущем.

Эксперты связывают визит бывшего лидера Франции с предстоящими в 2017 году президентскими выборами. Учитывая антироссийскую риторику Парижа и жесткую позицию по сирийскому вопросу, Саркози пытается дистанцироваться от официальной французской политики и показать независимость своей точки зрения.

Руководитель центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский в беседе с «НГ» подтвердил предположение, что визит политика связан с выборами. «Сейчас на фоне общего недовольства нынешним руководством Франции «Национальный фронт» Марин Ле Пен имеет реальные шансы возглавить два очень важных региона из 13 по результатам региональных выборов в декабре. Очевидно, в 2017 году социалисты не удержатся у власти. Вопрос в том, кто придет им на смену. Один из вариантов – Саркози со своей Республиканской партией. Это будет его последний шанс вернуться в Елисейский дворец. Для него это может стать звездным часом», – отметил эксперт.

По словам Рубинского, поддержка электората «Национального фронта», который занимает пророссийскую позицию, сегодня составляет 30%. Поэтому Саркози вынужден считаться с программой партии Ле Пен, которая включает поддержку Москвы по Сирии и Украине. «По мнению правых, руководство Франции сделало ставку на проигрышный вариант: жесткая позиция против Асада, даже более жесткая, чем у США, и отказ от сотрудничества с Дамаском в борьбе с террористами поставили Францию в затруднительное положение. Французы забежали вперед паровоза, а Ле Пен и умеренные правые это используют», – пояснил эксперт.

Рубинский считает, что встреча с президентом России важна для Саркози как возможность предложить Путину свой взгляд на актуальные мировые проблемы и продемонстрировать электорату свое альтернативное мнение. При этом эксперт подчеркнул: «Россия, Украина и Сирия, конечно, оказались в игре, но главное для французов – внутренняя политика: экономика и социальные вопросы».

Во Франции на визит Саркози в Москву отреагировали по-разному. Глава парламентской группы социалистов Брюно Ле Ру считает: ничего страшного в его визите нет, если политик поехал разъяснить Путину позицию Франции, а если он решил «защищать другие идеи», то «пошел против национальных интересов». Соратники экс-президента, напротив, посчитали его действия «логичными», потому что политика Олланда «зашла в тупик» и необходимо искать пути выхода из сложившейся ситуации. А французские эксперты призывают не переоценивать значение встречи и не делать далеко идущих выводов.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
843
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
986
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1376
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1109

Другие новости