0
4554
Газета В мире Интернет-версия

30.10.2015 00:01:00

Европейские гранды ставят на Китай

Тэги: ес, китай, экономика, германия, контракты


ес, китай, экономика, германия, контракты Ангелу Меркель в Пекине приветствовал Си Цзиньпин. Фото Reuters

Евросоюз, запутавшийся в множестве кризисов, ищет якорь стабильности в отношениях с Китаем. Вчера в Пекине в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель были подписаны контракты на сумму в 19 млрд евро. Неделю назад в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Британию были оформлены договоренности на 40 млрд. Тенденция, очевидно, получит продолжение во время пребывания в Китае на будущей неделе президента Франции Франсуа Олланда.

Под занавес октября в Пекин пожаловала высокая гостья из Германии. Это восьмой визит канцлера ФРГ в КНР, отношения с которой для немецкой экономики весьма важны. Сейчас политически Меркель не столь сильна, как ранее, пишет Bild Zeitung. Партийные лидеры Китая уважают ее авторитет в Европе, проявившийся в разрешении греческого кризиса. Однако «миграционный кризис показывает, что Ангеле Меркель неподвластен контроль над всем и вся, и когда надо что-то решать, то в ЕС не все готовы следовать за ней».

Но это, конечно, не повод для китайцев менять отношение к Меркель. Тем более что за годы ее канцлерства Берлин всячески содействовал развитию отношений с Китаем. Вчера канцлера встречали в Пекине с военными почестями. Состоялась ее встреча с Си Цзиньпином, прошли переговоры с премьером Госсовета Ли Кэцяном. Они развеяли немецкие опасения, высказывавшиеся перед визитом, что Германию в делах с КНР может обогнать, например, британский конкурент. Среди стран ЕС пальма первенства в деловой сфере определенно остается у немцев. Импульсы на будущее связывают и с ориентированным на дальнейшее развитие страны 13-м пятилетним планом КНР, обсуждение которого совпало с приездом Меркель.

Канцлер вновь не зря пригласила в китайское путешествие капитанов немецкой экономики. Товарооборот ФРГ с КНР достиг в прошлом году объема в 154 млрд евро. А размер немецких инвестиций в Китае составляет около 48 млрд евро. Сравниться с этим не могут даже вместе взятые Великобритания и Франция. Однако и китайско-немецкие экономические связи испытывают трудности. Если в прошлом году немецкий экспорт в Китай подскочил на 11,3%, то с начала текущего увеличился лишь на 0,8%.

Самая значительная среди заключенных вчера сделок – заказ европейскому аэрокосмическому концерну Airbus на поставку Китаю 130 лайнеров на 15,5 млрд евро. Еще были подписаны соглашения о сотрудничестве между автоконцерном VW и китайским банком ICBC, о создании СП между немецкой биржей Deutsche Bоrse AG и китайскими Shanghai Stock Exchange и China Financial Futures Exchange и меморандумы о намерениях.

Сегодня вечером Меркель возвращается в Берлин. Дома ее вновь ждут миграционный кризис и его производные: разлад в ЕС, противостояние с партнером по коалиции, массовые демонстрации против беженцев, активизация радикальных сил и т.д. Сложнейшая внутриполитическая обстановка, однако, не побудила ее отложить визит в Пекин. 

При этом речь идет не только об экономике, но и большой международной тематике. Важными переговорными темами Меркель в Пекине стали ситуация в Сирии и проблема беженцев. По сведениям немецкой прессы, Берлин стремится к тому, чтобы Пекин играл более активную роль в сирийском вопросе. Канцлер с одобрением отнеслась к заверению Ли Кэцяна о готовности его страны внести вклад в урегулирование сирийского конфликта. Вместе с тем она якобы хотела, чтобы Пекин повлиял на российское военное вмешательство в Сирии, используя свои тесные отношения с Москвой. А поскольку грядет новая миграционная волна из Пакистана и особенно Афганистана, немецкая сторона надеется на китайское влияние в этих странах с целью остановить поток беженцев в направлении Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
233
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
385
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
284
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
166

Другие новости