0
3739
Газета В мире Интернет-версия

21.10.2015 00:01:00

Кэмерона обвиняют в низкопоклонстве перед Китаем

Тэги: китай, великобритания, дэвид кэмерон, си цзиньпин, королевская семья, пэн лиюань, елизавета II, принц чарльз, камилла, тереза мэй, джереми корбин, лейбористская партия, принц уильям, кейт миддлтон, далайлама, лю саобо, десмонд туту, права человека, абии


китай, великобритания, дэвид кэмерон, си цзиньпин, королевская семья, пэн лиюань, елизавета II, принц чарльз, камилла, тереза мэй, джереми  корбин, лейбористская партия, принц уильям, кейт миддлтон, далай-лама, лю саобо, десмонд туту, права человека, абии Утром принц Чарльз тепло приветствовал Си Цзиньпина и его супругу Пэн Лиюань, а на вечер заготовил антикитайский жест. Фото Reuters

«Лондон расстелил перед Си Цзиньпином самую красную из ковровых дорожек». Такую оценку дала китайская газета Global Times четырехдневному визиту в Соединенное Королевство председателя КНР. Британские наблюдатели разделяют мнение о теплом приеме, оказываемом лидеру Поднебесной, однако в печати и среди правозащитников он вызывает крайне негативную реакцию. Критики правительства говорят о том, что премьер-министр Дэвид Кэмерон готов закрыть глаза на попрание демократических ценностей ради финансовых вливаний.

Программа первого дня визита Си – вторника – в основном прошла под знаком общения с королевской семьей. Сначала он встретился с принцем Чарльзом и его супругой Камиллой. 

Затем присутствовал на параде с участием 1,1 тыс. военнослужащих на площади Конной Гвардии, где к нему присоединились Елизавета II и герцог Филип, а также Кэмерон и глава МВД Тереза Мэй, после чего в одной карете с королевой Си отправился в Букингемский дворец. После обеда – выступление в парламенте. Далее в вестминстерской резиденции «Кларенс-хаус» председателя КНР вновь ждали Чарльз и Камилла. Следующий этап – опять Букингемский дворец, там – принц Уильям и лидер главной оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин. День завершился банкетом в честь Си с участием Уильяма и его супруги Кейт, а также Корбина и Кэмерона.

Несмотря на двойное пересечение Си и Чарльза в течение дня, наблюдатели расценили ничем не мотивированное отсутствие наследного принца на банкете как антикитайский жест, связанный с близостью королевского отпрыска к далай-ламе. В целом визит Си дал повод СМИ и правозащитникам раскритиковать Кэмерона за то, что он очертя голову бросается в объятия Пекина в надежде на щедрые инвестиции. Так, получил широкое хождение термин «низкопоклонство». «То, что происходит сейчас, поразительно, – возмущался на Би-би-си эксперт по Китаю Джеймс Макгрегор. – Британское правительство говорит: «Мы хотим быть вашим лучшим другом, мы все для этого сделаем». Что ж, если вы ведете себя как визжащий щенок, объект вашего внимания скорее всего подумает, что поймал вас на крючок. Китай не уважает тех, кто к нему подлизывается. Думаю, Англия пожалеет об этом дне». «Я шокирован тем, что мы приносим в жертву наши ценности в области прав человека, демократии и свободы слова исключительно ради торговли», – посетовал, в свою очередь, депутат-лейборист Фабиан Гамильтон.

Наиболее болезненной была реакция печати и гражданских активистов. Times в понедельник вышла с карикатурой, на которой Кэмерон, стоя на красной дорожке, так низко кланяется Си, что голова его погружается в землю. Правозащитные группы, в том числе Amnesty International и Free Tibet, организовали акции протеста. А американская НКО Freedom Now, которая отстаивает интересы китайского лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо и его супруги Лю Ся – оба находятся в тюрьме, во вторник опубликовала письмо с призывом к правительству Кэмерона поспособствовать освобождению супружеской пары или хотя бы разрешению Лю Ся пройти лечение за рубежом. Под обращением поставили подписи 12 лауреатов Нобелевской премии мира, включая Десмонда Туту и далай-ламу.

Еще один аспект – напряженные отношения КНР с соседями. «Кэмерону потребовалось несколько лет раболепства, чтобы вернуть китайское расположение после того, как он совершил грех – встретился с жупелом Китая, далай-ламой, в 2012 году, – считает эксперт Королевского Объединенного института оборонных исследований Шашанк Джоши. – Но нам легко приложить экономический бальзам к правозащитным ранам, а вот для других стран головокружительный подъем Китая – более существенная проблема».

Критики припоминают, что именно Великобритания, к ужасу США, стала первой западной страной, которая подала заявку на членство в создаваемом КНР Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. Дошло до того, что основатель компании интернет-торговли Alibaba Ма Юнь (Джек Ма) был назначен Даунинг-стрит официальным помощником в сфере бизнеса. Кэмерон встретился с ним в понедельник, незадолго до того, как приземлился самолет Си. Сами лидеры сегодня обстоятельно обсудят вопросы энергетики и торговли. А в четверг обратятся к внешнеполитической проблематике.

Недоброжелателям ответил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд: «Не думаю, что мы наивны. Мы вступаем в любые отношения с широко открытыми глазами. Сближение с Китаем в значительной степени соответствует нашим национальным интересам. Но мы не во всем согласны с Китаем. Думаю, мы развиваем с китайцами зрелые отношения».

Какова цена вопроса? Лондон рассчитывает на заключение сделок стоимостью около 46 млрд долл., которые создадут 3,9 тыс. рабочих мест. Но китайская экономика замедляется, предупреждают скептики. Рост в 6,9% в третьем квартале – самый низкий с 2009 года. Тем не менее главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону аналитического центра Global Insight Раджив Бисвас называет визит крайне важным для двусторонних отношений: «Китай, по прогнозам, все еще должен стать крупнейшей мировой экономикой к 2027 году, перегнав США. Поэтому инициативы Кэмерона по укреплению двусторонних экономических отношений между Китаем и Соединенным Королевством имеют ключевое стратегическое значение».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
494
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
795
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
561
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
325

Другие новости