0
2829
Газета В мире Интернет-версия

19.10.2015 00:01:00

Эр-Рияд наведет порядок в Йемене суданскими руками

Тэги: йемен, повстанцы, хоуситы, саудовская коалиция, судан, оон


йемен, повстанцы, хоуситы, саудовская коалиция, судан, оон Солдаты, верные официальным йеменским властям, в минувшие выходные вышли на парад по случаю восстания против колониализма. Фото Reuters

В Адене высадились 3 тыс. суданских военнослужащих, которые должны обеспечить передачу власти изгнанному правительству во главе с президентом Абд Раббу Мансуром Хади. Одновременно стало известно, что в бывшей столице убили высокопоставленного офицера, который должен был участвовать в переговорах при посредничестве ООН. Это может осложнить заключение мира между хоуситами и йеменскими властями.

Суданский десант встретил командующий четвертым военным округом в Адене бригадный генерал Ахмед Сейф аль-Мухарами. В марте этого года президент Судана Омар Башир говорил, что участие суданской армии в операции «Буря решимости» в Йемене символическое, при том что Хартум предоставил арабской коалиции три истребителя Су-24 и несколько грузовых самолетов.

На этом фоне стало известно, что саудовская коалиция нанесла удар по военному лагерю в йеменской провинции Таиз, где находились ее союзники. Жертвами бомбардировки стали 30 человек, еще 40 получили ранения. Причиной стала ошибка в расчетах: незадолго до этого военные захватили лагерь хоуситов. «Они полагали, что хоуситы еще здесь», – рассказал Associated Press чиновник по вопросам безопасности. В разговоре с Reuters полевые командиры пожаловались на медленную связь с военным руководством в Эр-Рияде, которое не уведомило о ситуации. Каплей меда в бочке дегтя стала новость о том, что саудовская авиация также уничтожила платформу для запуска ракет в столице Сане, грузовики с оружием и боеприпасами в приграничной с Саудовской Аравией полосе.

В минувшие выходные боевики на мотоцикле убили в Адене офицера, который должен был участвовать в новом раунде переговоров ООН с хоуситами. Именно ООН призвала стороны сесть за стол переговоров, предложив вывести войска с занятых территорий и сложить оружие. Хотя ни одна группировка не взяла на себя ответственность за убийство, чиновники говорят, что к покушению могут быть причастны суннитские радикалы. СМИ отмечают, что в последнее время боевики уничтожили уже шесть военных командиров, что может осложнить начало переговоров между хоуситами и свергнутыми йеменскими властями.

Заместитель генсека ООН Ян Элиассон надеется, что переговоры по прекращению войны удастся начать в конце октября, несмотря на глубокое недоверие между Саудовской Аравией и Ираном, который поддерживает шиитов-хоуситов. Предыдущие переговоры зашли в тупик в июне после того, как Хади потребовал вывести всех хоуситов из городов, захваченных ими с сентября.

Конфликт в Йемене продолжается уже около года. В нем задействованы повстанцы-хоуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, с одной стороны, и войска изгнанного ими президента Хади, с другой. Хоуситам удалось захватить большую часть страны, после чего Хади бежал в столицу Саудовской Аравии и вернулся в Йемен только в сентябре. По его просьбе Эр-Рияд начал военно-воздушную операцию против хоуситов в марте 2015 года. За это время погибло более 5 тыс. человек, около 1,5 млн стали вынужденными переселенцами.

Ранее международная организация Amnesty International призвала США немедленно прекратить снабжать Саудовскую Аравию и ее посредников оружием, поскольку те наносят удары по жилым домам, школам и мечетям. Однако Эр-Рияд последовательно отрицает обвинения в применении кассетных бомб и ударах по гражданским объектам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
710
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
933
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
764
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости