0
5685
Газета В мире Интернет-версия

15.10.2015 00:01:00

Джон Керри устремился на край пропасти

Тэги: ближний восток, пна, израиль, махмуд аббас, биньямин нетаньяху, иерусалим, интифада, сша, россия, мид рф, джон керри


ближний восток, пна, израиль, махмуд аббас, биньямин нетаньяху, иерусалим, интифада, сша, россия, мид рф, джон керри Фото Reuters

Палестино-израильское противостояние дошло до точки кипения. На борьбу с «интифадой ножей», как назвали местные СМИ волну насилия в регионе, Тель-Авив направил армию. Власти Израиля разрешили полиции Иерусалима взять в кольцо арабские кварталы города. Госсекретарь США Джон Керри намерен в ближайшее время посетить Ближний Восток в надежде потушить разгорающийся пожар войны.

На заседании Кабинета безопасности Израиля был утвержден ряд  мер для противостояния терроризму. Из-за того, что полицейские перестали справляться с ситуацией, им на помощь было решено перебросить армейские подразделения. Военные призваны навести порядок в городах, на дорогах и обеспечить стабильность вдоль стены безопасности, которая отделяет Израиль от Западного берега реки Иордан.

Кроме того, полиция Иерусалима получила право блокировать охваченные беспорядками районы города. Было решено взять арабские кварталы в кольцо, установив на въезде и выезде блокпосты для досмотра автомобилей. Меры безопасности коснутся и общественного транспорта: охранять пассажиров отправятся 300 «дружинников».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху не теряет надежды разделаться с боевиками. Израильский лидер распорядился лишать прав на постоянное пребывание в стране всех, кто как-то связан с террористами, а дома экстремистов сровнять с землей. При этом собственность террористов, естественно, будет конфискована.

Взрывоопасная ситуация взволновала Вашингтон. Там столкновения осудили и решили отправить в турне на Ближний Восток госсекретаря Керри. За океаном надеются, что дипломату удастся утихомирить разбушевавшихся соседей. «Скоро я туда поеду, как только наступит подходящий момент, и попытаюсь поработать над взаимодействием сторон. Надо посмотреть, сможем ли мы отойти от края пропасти», – процитировало Reuters слова Керри.

10 октября он уже провел телефонные переговоры с Нетаньяху и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. По традиции Керри выразил глубокую обеспокоенность конфликтом и заверил, что стороны могут рассчитывать на поддержку Штатов в вопросе мирного урегулирования.

Несколькими днями ранее «глубокую озабоченность» эскалацией ситуации выразил МИД России. В министерстве отметили, что решительно осуждают «все террористические проявления, убийства мирных граждан – как израильтян, так и палестинцев». Москва призвала стороны «предпринять безотлагательные усилия для деэскалации насилия» и возобновить переговорный процесс.

Напомним: за последние две недели в результате беспорядков погибли семь израильтян и 30 палестинцев. Поножовщина, перестрелки и жесткая ответная реакция стражей порядка дали повод СМИ говорить об «интифаде ножей». Глава сформированного ХАМАС правительства в секторе Газа Исмаил Хания подтвердил: столкновения в Иерусалиме можно воспринимать как новую интифаду. Под аккомпанемент взаимных с Израилем ракетных обстрелов он заявил, что ХАМАС приветствует палестинское восстание и готов к противостоянию.

Директор Российского еврейского конгресса Бенни Брискин в беседе с «НГ» отметил, что неверно называть эти столкновения интифадой. «Ситуация не управляется каким-то штабом, который посылал бы боевиков совершать теракты. Все это не затрагивает 90% арабов – как граждан Израиля, так и арабов на палестинских территориях, включая жителей сектора Газа. Сейчас среди участников этого бунта много молодежи и женщин довольно высокого образовательного уровня. Фактически этот конфликт – порождение соцсетей. Люди, которые выходят с ножом на улицы, принимают решение не то чтобы самостоятельно, а под влиянием кампании подстрекательства, развязанной против евреев. Речь идет о фейсбучных терактах», – подчеркнул эксперт.

По словам Брискина, эскалация началась после того, как в соцсетях появилась информация, что Израиль намерен изменить статус-кво на Храмовой горе, однако Тель-Авив неоднократно заявлял: таких планов у него нет. «К сожалению, все обернется принятием жестких мер. Будут ужесточаться действия армии, полиции и спецслужб», – полагает эксперт. По его мнению, урегулировать ситуацию крайне сложно, поскольку палестинская сторона не предпринимает никаких попыток успокоить население.

При этом Брискин отметил, что нервозности добавляет и израильская пресса, которая отслеживает ситуацию в режиме постоянного времени. «Понятно, что они хотят донести до граждан то, что происходит, однако это тоже в какой-то степени нагнетает обстановку», – сказал он и добавил, что в самом Иерусалиме вчера было спокойно. «Жизнь идет своим чередом, и нет ощущения, что город находится на осадном положении, – сообщил Брискин из Иерусалима. – Существует разрыв между тем, что говорят в прессе, и тем, что происходит на самом деле».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1471
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1071
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
565

Другие новости