0
7209
Газета В мире Интернет-версия

14.10.2015 00:01:00

РФ и США ввязались в креатурную войну в Сирии

Тэги: сирия, россия, сергей лавров, владимир путин, мид рф, иран, саудовская аравия, турция, иг, терроризм, сша, дидье бургхальтер, швейцария, оон, стаффан де мистура, сса, джебхат ан нусра


сирия, россия, сергей лавров, владимир путин, мид рф, иран, саудовская  аравия, турция, иг, терроризм, сша, дидье бургхальтер, швейцария, оон, стаффан де мистура, сса, джебхат ан нусра Российская авиация изменила геополитический расклад в регионе. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура посетил Москву для переговоров с главой МИДа Сергеем Лавровым по вопросу формирования контактных групп по разрешению сирийского конфликта. Тем временем американские СМИ предрекают эскалацию противостояния на Ближнем Востоке, обвиняя Вашингтон и Москву в развязывании креатурной войны. А Китай почувствовал дуновения холодной войны.

Выступая в Женеве накануне визитов в Москву и Вашингтон, де Мистура призвал Сирию и Россию прекратить военную активность в районах Забадани, Кефрайя и Фуа и оказать помощь гуманитарным конвоям, которые эвакуируют мирных жителей. Российское вмешательство придало конфликту в Сирии «новую динамику», но победить терроризм «возможно только с помощью параллельного политического процесса», заключил дипломат. В противном случае война грозит распадом Сирии как государства, и она превратится в ядовитый коктейль из Афганистана, Ливии и Сомали.

Де Мистура еще в июле предлагал создать контактные группы. Однако Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) уже дважды бойкотировала переговоры.

В преддверии встречи с де Мистурой Лавров выразил поддержку инициативам спецпосланника. Он подчеркнул, что Россия призывает США и партнеров в регионе определиться с составом делегации сирийской оппозиции для участия в переговорах. Ведь список делегатов от Дамаска ясен, а вот «некоторые из заинтересованных стран» никак не позволяют сдвинуться с точки в этом «не очень сложном вопросе». 

Лавров посетовал, что никто из западных партнеров до сих пор не предоставил Москве «координаты умеренной оппозиции», и раскритиковал оппозиционные группировки, которым помогает Вашингтон. Так, в составе «Демократических сил Сирии» замечены террористы, а «Армия ислама» запятнала себя обстрелами Дамаска.

«Это американская мечта – найти в Сирии умеренных оппозиционеров – приводит к тому, что мы видим. Проблема в том, что найти среди сирийской оппозиции умеренных очень проблематично. Я насчитал в Сирии более тысячи группировок, которые неоднократно создавали фронты и фракции, но если внимательно посмотреть, то перетасовки ставили целью спрятать «Аль-Каиду» под новыми названиями», – заметил в разговоре с «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко.

Тем временем стало известно, что Дамаск уже передал в ООН список участников своей делегации. Глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер объявил, что в переговорах должны участвовать Россия, США, Иран и Саудовская Аравия, но не упомянул Турцию. Игнатенко уверен, что Турцию непременно пригласят на переговоры. Эксперт добавил: тот факт, что Буркхальтер назвал Иран, может быть знаком тем силам, которые не желают видеть Тегеран среди участников процесса, однако допустить этого нельзя. Сирия стала площадкой, где играют региональные державы – Иран и Саудовская Аравия. Эр-Рияд финансировал Свободную сирийскую армию с момента ее создания в 2011 году, а Иран уговорил «Хезболлах» воевать против ИГ, параллельно инструктируя иракскую армию, которая борется с «Исламским государством» (запрещенной в России террористической организаций).

Рупор Компартии Китая газета «Жэньминь жибао» объявила, что США и Россия используют Сирию как полигон для дипломатического и военного соревнования, и это напоминает сцену из времен холодной войны. Но на дворе XXI век, и никто не должен стоять в стороне, пока в Сирии ведется «война чужими руками». «Международное сообщество, особенно большие страны с серьезным влиянием, должны осознать критическую, насущную необходимость достичь политического решения по сирийскому вопросу», – подчеркнула газета.

Американские СМИ были еще более радикальны в оценках. Huffington Post выпустила статью «Сирийская катастрофа Обамы», Fox News спрашивает: «Что делать с потерпевшей крах стратегией Обамы в Ираке?» Washington Post и Business Insider объявили о том, что в Сирии идет proxy war, или креатурная война, которая ведется чужими руками. США сбросили сирийским оппозиционерам 50 т вооружения, а российская авиация продолжает прикрывать Сирийскую правительственную армию при наступлении на оппозицию и джихадистов, утверждают американские СМИ.

Приглашенный научный сотрудник Института Катона в США Брэд Стэплтон заявил, что «бойня на этом не остановится». «Реальность такова, что даже с американским оружием повстанцы вряд ли смогут преодолеть силы сирийского режима, поддерживаемые Россией», – сказал он CNN. Сотрудник вашингтонского Института ближневосточной политики Джеффри Уайт также назвал конфликт креатурной войной и добавил, что в будущем нас ждет еще большая эскалация конфликта. 

Однако эксперты сомневаются, что начать консультации удастся в ближайшее время. «Это очень сложный процесс, но представить себе, что завтра начнется переговорный процесс, в котором задействуют определенные группы, я не могу. Ведь иначе за столом окажутся группы, которые никого не представляют, или фиктивные, фантомные группировки, как НКОРС, которая сейчас сидит в Стамбуле. Так что спецпредставитель ООН по Сирии, разумеется, не может дать окончательный список государств и групп, которые будут участвовать в переговорах. Я полагаю, что переходный, политический процесс в Сирии начнется только после того, как будут уничтожены явно не являющиеся умеренными группировки, значащиеся в списке террористических организаций ООН, – ИГ и «Джебхат ан-Нусра», – полагает Игнатенко.

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на форуме «Россия зовет!» также коснулся сирийского конфликта и объяснил, что Россия «не стремится к лидерству в Сирии», поскольку там «может быть только один лидер – сирийский народ». Президент отметил, что предлагал направить в Вашингтон делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым для обсуждения ситуации в Сирии, однако Москва пока не получила ответа.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
452
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
435
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
695
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
372

Другие новости