0
4150
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2015 00:01:00

ООН может перекрыть Мальдивам туристический вентиль

Тэги: мальдивы, амаль клуни, туризм, сша, барак обама, дэвид кэмерон, тони блэр, оон, великобритания, права человека, санкции


мальдивы, амаль клуни, туризм, сша, барак обама, дэвид кэмерон, тони  блэр, оон, великобритания, права человека, санкции Адвокат Амаль Клуни обещает Лайле Али, жене опального экс-президента Мальдив, добиться его освобождения. Фото Reuters

Один из самых популярных курортов мира может лишиться туристов. В центре скандала оказалась Мальдивская Республика, экс-президент которой Мохамед Нашид, по мнению мирового сообщества, был незаконно посажен в тюрьму на 13 лет. Теперь над островитянами нависла угроза «туристических» санкций. Интересы опального политика представляет известный адвокат Амаль Клуни, которая ранее отстаивала интересы Юлии Тимошенко и Джулиана Ассанджа.

Решение посадить в тюрьму бывшего президента мальдивский суд принял еще в марте этого года, однако сейчас дело вызвало широкий общественный резонанс. Рабочая группа ООН по произвольному задержанию пришла к выводу, что власти республики нарушили право экс-президента Нашида на справедливое судебное разбирательство. В организации даже задумались о том, чтобы официально рекомендовать туристам не посещать курорт из-за «большого числа нарушений прав человека», сообщила британская Guardian. В случае принятия подобных мер экономике страны будет нанесен серьезный удар. Сейчас 90% бюджетных поступлений формируются из налогов и пошлин, связанных с туристической деятельностью.

Впрочем, у государства в Индийском океане есть все шансы избежать участи остаться без основной статьи дохода. Для этого властям в Мале необходимо признать незаконность судебного процесса над бывшим лидером и немедленно его освободить. Добиться такой международной поддержки удалось благодаря стараниям известного адвоката Амаль Клуни – жены американского актера и режиссера Джорджа Клуни.

Нашид был взят под стражу в феврале по обвинению в незаконном аресте главы Уголовного суда Мальдив Абдулы Мохаммеда во время своего президентского срока. Политика «уличили» в терроризме и после быстрого разбирательства отправили за решетку. При этом местный суд даже не счел нужным выслушать хотя бы одного свидетеля защиты. Однако теперь стране придется объяснить столь необычную спешку.

Само дело неожиданно превратилось в битву двух британских высококвалифицированных адвокатов. Оппонентом Клуни на стороне мальдивского правительства выступила Чери Блэр – жена экс-премьера Великобритании Тони Блэра. Пока, согласно докладу ООН, победу одерживает команда Клуни. В организации подчеркнули, что политик был осужден по политическим мотивам. Таким образом власти страны пытаются не допустить бывшего президента до выборов в 2018 году. Адвокаты Нашида заявили, что будут добиваться принятия международных санкций против лиц, причастных к делу, если экс-президент не будет выпущен на свободу.

Британская Telegraph сообщила, что против руководства страны играет и тот факт, что бывший глава государства находится в дружеских отношениях с президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. По словам Клуни, с призывом освободить Нашида выступают британский премьер, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и другие политики.

Адвокат заявила, что ситуация с правами человека в островном государстве весьма тревожная. «Более 1,7 тыс. человек находятся под следствием после мирных протестов или открытого выражения своего мнения. Кроме того, Мальдивы отходят от сотрудничества с США и смотрят в сторону Саудовской Аравии и Китая. Наблюдается тенденция отказа от умеренного ислама. К тому же страна вышла на первое место по «поставке» боевиков в «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ») на душу населения», – сказала Клуни. 

В поддержку узника вчера выступила и его жена Лайла Али. «Моего мужа заставляют молчать, поэтому я считаю себя вправе говорить от его лица: журналистов избивают, а некоторые из них даже пропадают».

В мальдивском правительстве обвинения ООН отвергли, назвав вывод рабочей группы «предвзятым и не имеющим силы». Власти заверили, что продолжат отстаивать свою позицию, поскольку не сомневаются в правоте. Адвокаты правительства считают, что действия властей, напротив, говорят о высоком уровне демократии в стране: «Бывший президент страны был обвинен в совершении особо тяжкого преступления. В любом современном демократическом государстве необходимо относиться к подобным правонарушениям со всей серьезностью».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1191
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
837
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
401
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
564

Другие новости