0
2896
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2015 00:01:00

Брюссель ставит на Анкару

Тэги: ес, миграционный кризис, турция, реджеп тайип эрдоган, сирия, дональд туск, жанклод юнкер, мартин шульц, германия, курды, ангела меркель, франция, франсуа олланд, европарламент, еврокомиссия, европейский совет


ес, миграционный кризис, турция, реджеп тайип эрдоган, сирия, дональд  туск, жан-клод юнкер, мартин шульц, германия, курды, ангела меркель, франция, франсуа олланд, европарламент, еврокомиссия, европейский совет Фото Reuters

Евросоюз усиленно ищет выход из миграционного тупика. Его руководство не может предстать на саммите 15–16 октября без новых предложений. Вчера председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Комиссии ЕС Жан-Клод Юнкер и спикер Европарламента Мартин Шульц обсудили ситуацию на сессии в Стасбурге. Сегодня в той же аудитории эта тема будет центральной в выступлениях канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Детальной концепции урегулирования проблемы пока не намечается. Прежние брюссельские рецепты успеха не имели. Вопросы распределения беженцев по квотам, сооружения регистрационных центров в Греции и Италии, высылки нелегальных мигрантов, не говоря уже об открытии и закрытии границ, обострили противоречия и споры между странами.

Сейчас стратегию меняют. Открыто признано, что самому сообществу без содействия извне с кризисом не справиться. Преградить путь лавине мигрантов намечают на дальних подступах к ЕС, а именно в Турции, где, по данным властей страны, скопилось более 2 млн беженцев, преимущественно из Сирии.

В понедельник этому вопросу были посвящены переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Брюсселе. Юнкер предложил обсудить проект совместного европейско-турецкого плана действий. В его рамках предлагается соорудить в Турции шесть лагерей общей вместимостью до 2 млн человек. На их обустройство и улучшение снабжения Брюссель готов выделить до 1 млрд евро. Одновременно в ЕС ожидают, что турки усилят охрану своих границ. В том числе в Эгейском море – при участии греческих патрулей и координации с европейским агентством Frontex.

По замыслу Брюсселя, это должно остановить бесконтрольную массовую миграцию. Вместе с тем, как полагают в некоторых кругах ЕС, наглухо закрыть границу между Турцией и Грецией едва ли удастся. По мнению самого же Юнкера, высказанному вчера в Страсбурге, беженцы, будучи обездоленными людьми, всегда изыщут возможность добраться до Европы, поэтому строительство стен не решит проблемы. Кроме того, трудно представить, чтобы мигранты из Сирии и других кризисных стран согласились годами жить в лагерях.

Европейско-турецкие переговоры вскрыли и другие сложные обстоятельства. Как и Эрдоган, Туск критиковал действия Москвы против запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ). Другой нюанс: визит состоялся в 

10-ю годовщину практически замороженных переговоров, нацеленных на прием Анкары в ЕС, но этот вопрос не поднимался.

Не обошлось и без более явных разногласий. К выдвигаемой Анкарой идее буферной зоны вдоль сирийско-турецкой границы в Брюсселе отнеслись довольно сдержанно. Турки полагают, что 100-километровая полоса земли может стать безопасным убежищем для бегущих от войны сирийцев. По словам Туска, ЕС готов обсуждать это предложение. Однако Брюссель считает: раз речь идет о безопасности, то это скорее тема для ООН.

Еще сложнее для дипломатии ЕС курдская проблема. Эрдоган настаивал на более толерантном отношении европейцев к военным действиям Анкары против курдов. Но ведь самую острую критику они вызывают как раз в европейских столицах, где к курдам проявляют сочувствие и их борьба против ИГ пользуется поддержкой. В частности, Германия еще год назад направила ополчению пешмерга в Ираке вооружений на 60 млн евро, а также миссию бундесвера для обучения использованию этого оружия.

Похоже, все эти противоречия сыграли свою роль. Переговоры в Брюсселе завершились лишь заявлением о намерениях. План действий, однако, не отвергнут. Имеется в виду срочно доработать его, чтобы можно было рекомендовать саммиту ЕС в середине месяца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
790
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
746
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1330
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
630

Другие новости