0
2146
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2015 00:01:00

Парижу предложили новых мигрантов

Тэги: париж, митинг, левая оппозиция, нелегальные мигранты, беженцы, квоты, сирия


париж, митинг, левая оппозиция, нелегальные мигранты, беженцы, квоты, сирия Фото Reuters

В Париже прошел многотысячный митинг левой оппозиции в поддержку прав беженцев и нелегальных мигрантов из Сирии. Собравшиеся призвали пересмотреть квоты на прием вынужденных переселенцев и «открыть Европу для всех». Во главе колонны прошли беженцы с Ближнего Востока, незадолго до этого выселенные за городскую черту Парижа. Для них манифестация стала возможностью снова публично заявить о себе в столице Франции.

Как и в ходе предыдущего объединенного митинга в поддержку мигрантов 5 сентября, левым удалось собрать вместе анархистов, коммунистов, зеленых, левых социалистов и организации, выступающие против исламофобии. Протестующие потребовали сделать терпимыми условия жизни мигрантов, которым, как утверждалось, приходится «спать на улице». Представитель беженцев, выступавший с импровизированной трибуны митинга, заявил, что утверждения властей, будто Франция становится «землей убежища», являются ложью.

Протесты левых против миграционной политики правительства получили дополнительный импульс в начале сентября, когда полиция демонтировала лагерь вынужденных переселенцев у городской управы на севере Парижа. А находившихся в нем мигрантов расселила в неподходящие, с точки зрения правозащитников, места, в числе которых психиатрическая клиника. Позднее премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил, что квота вынужденных переселенцев, которых примет его страна, – 80 тыс. человек – «ни в коем случае не будет увеличена». Полиция вслед за тем провела ряд операций против мигрантов, не имеющих права находиться на территории ЕС.

Политику правительства, сформированного социалистами, выступавшие на митинге подвергли резкой критике слева. Представительница феминистской организации осудила бомбардировки Сирии, среди аргументов в пользу которых власти называют защиту прав женщин от угрозы со стороны исламистов. Нанося удары по Ближнему Востоку, президент Франсуа Олланд отстаивает экономические и политические интересы, не имеющие ничего общего с помощью женщинам, заявила она. Напомним, ВВС Пятой республики атакуют позиции запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» с конца сентября.

О нецелесообразности бомбардировок Сирии заявили присутствовавшие на митинге сторонники независимости Палестины. Они призвали общественное мнение не забывать о том, что Израиль в отличие от других стран «не принял ни одного сирийского мигранта, но зато продолжает осуществлять политику алии». Палестинцы настаивали на том, что в защите нуждаются не только нынешние вынужденные переселенцы, но и представители других волн миграции. «Иисус – палестинский еврей» было написано на одном из плакатов.

Наиболее провокационным получилось выступление представителя одной из мигрантских ассоциаций Франции, в отличие от новоприбывших сирийских беженцев хорошо говорившего по-французски. «Мы живем здесь и платим налоги. Мы имеем право жить здесь, потому что в прошлом Франция оккупировала наши собственные страны и расселяла французов в них», – заявил активист. Собравшиеся выслушали его благосклонно.

«Мы живем здесь, мы остаемся здесь, мы не уйдем» – слоган, написанный на транспаранте первой колонны манифестантов, можно назвать лейтмотивом всей акции. Протестовавшие скандировали его под ритм барабанов, по которым били африканские мигранты, и аккомпанемент превращал политическую речевку в полноценный рэп-трек. Находка организаторов – руководство колоннами манифестантов было поручено не профессиональным политикам, а молодым людям с музыкальными навыками – позволила придать происходившему оттенок концерта. Возможно, что благодаря этому удалось собрать вместе представителей палестинского землячества и «Еврейской организации за мир», шедших в едином потоке, хотя и в стороне друг от друга. Между ними перемещались демонстранты с плакатами «Париж прекрасен, когда в нем поют птицы, и ужасен, когда считает себя французским» и «Полиция повсюду, а справедливости нет нигде».  

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
523
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
535
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
705
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
514

Другие новости