0
3325
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2015 00:01:00

Израиль и Палестина подкинули дров в ближневосточный костер

Тэги: израиль, арабы, палестинская автономия, пна, махмуд аббас, биньямин нетаньяху, конфликт, иерусалим, исламский террор, хамас


израиль, арабы, палестинская автономия, пна, махмуд аббас, биньямин нетаньяху, конфликт, иерусалим, исламский террор, хамас Над Израилем нависла угроза новой интифады. Фото Reuters

Новый виток напряженности между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА) рискует обернуться очередным вооруженным конфликтом. Глава ПНА Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перекладывают вину за эскалацию конфликта друг на друга. Израильский премьер пообещал устроить «полномасштабную войну террористам», а палестинский лидер попросил защиты у мирового сообщества.

Нетаньяху распорядился принять жесткие меры после того, как четверо израильтян погибли в столкновениях вокруг Храмовой горы в Иерусалиме. В прошлый четверг палестинские боевики расстреляли машину на Западном берегу, убив семейную пару на глазах у четверых детей. Через два дня палестинец напал с ножом на группу израильтян: двое погибли и трое получили ранения. Ответственность за этот инцидент взяла на себя палестинская экстремистская группировка «Исламский джихад». А вчера ВВС Израиля нанесли удар по позициям группировки ХАМАС в секторе Газа в ответ на обстрел территории Израиля. По данным Международного комитета Красного Креста, за последние два дня в ходе столкновений с израильской армией минимум 456 палестинцев получили ранения различной степени тяжести, а один 18-летний палестинец погиб.

В воскресенье израильские власти решили закрыть на два дня Старый город, где располагаются христианские, иудейские и мусульманские святыни, для палестинцев, не проживающих в этом районе Иерусалима. Закрытие иерусалимских «ворот» совпало с еврейским праздником Суккот. «Жесткие меры были приняты, чтобы не допустить дальнейшей эскалации во время торжеств, посвященных еврейскому празднику», – объяснил представитель израильской полиции Микки Розенфельд.

В тот же день премьер Израиля провел совещание с руководителями силовых структур. На встрече Нетаньяху заявил о начале «решительного наступления на палестинский исламский террор». По его словам, страна уже «находится в состоянии войны с терроризмом». Премьер распорядился предпринять «дополнительные шаги по сдерживанию террора». Среди мер он назвал увеличение сил безопасности в Иерусалиме и на Западном берегу, устранение тех, кто разжигает агрессию в Старом городе, и скорейший снос жилых домов, в которых обитают боевики.

По мнению Тель-Авива, одной из причин обострения ситуации послужила речь Аббаса на Генассамблее ООН. Среди израильтян появились опасения о возможном начале третьей интифады. Однако газета «Гаарец» со ссылкой на анонимный источник сообщает: в армейских и разведывательных кругах Израиля не думают, что на Западном берегу реки Иордан собираются начать новое палестинское восстание. По их мнению, речь идет о «волне террора, вызванной подстрекательством со стороны ПНА».

Палестинская сторона с обвинениями в свой адрес не соглашается. По ее мнению, вспышка насилия возникла после того, как палестинцы отчаялись путем переговоров добиться от Израиля продвижения в вопросе создания независимого государства. Вчера Аббас в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном отметил, что «пришло время, чтобы мир встал на защиту палестинского народа, пока ситуация не вышла из-под контроля». 

Руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин в беседе с «НГ» выразил сомнение, что новые столкновения в Иерусалиме – спонтанное явление. «Судя по всему, вспышка насилия вызвана выступлением Аббаса в ООН. Глава ПНА представил все таким образом, что, условно говоря, на Ближнем Востоке сейчас надо спасать не сирийцев, а палестинцев, которых губит Израиль. Он пригрозил отказаться от соглашений Осло. Его речь была произнесена в провокационном духе, что и отозвалось беспорядками», – подчеркнул эксперт.

«Показательно, что Аббас занял позицию экстремистских группировок, таких как «Исламский джихад». Я имею в виду, что он не осудил действия боевиков, которые убили невинных людей. Поэтому другой причины волны насилия я не вижу», – сказал Шумилин. По его словам, вероятность новой интифады все-таки существует. «Если до сих пор Аббас был сдерживающей силой, противостоящей ХАМАС и «Исламскому джихаду», то теперь он выступает с достаточно радикальных позиций, – пояснил эксперт. – Это говорит о том, что он вряд ли будет сильно сдерживать какой-то протест, генерируемый либо радикалами, либо им самим, либо его соратниками».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
503
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
515
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
674
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
495

Другие новости